Дебютную историческую комедию снимают в Казахстане

3710
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Впервые в Казахстане на большой экран выйдет историческая комедия. Сегодня стартовали съемки полнометражной ленты «Белгiсiз батырлар» («Неизвестные батыры»), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на продюсерский центр Qazaq Media.  

Фото: продюсерский центр Qazaq Media

Сюжет перенесет зрителя в XVIII век во времена великого Анракайского сражения. Именно оно стало ключевым моментом в многолетней казахско-джунгарской войне.

Как и 200 лет назад, всё действие развернется буквально в 20 километрах от современного Алматы.

«Мне очень понравилась идея авторов наложить комедийный сюжет на исторический фактаж. В США и Европе используют такой нестандартный подход для того, чтобы рассказывать в интересной форме о важных исторических событиях. Рад, что теперь так делают и в Казахстане», – поделился главный герой фильма Рамазан Амантай.

Битва, о которой расскажут создатели фильма, считается одной из самых знаменитых в истории казахов. В Анракайском сражении объединились все 3 казахских жуза, а возглавил 30-тысячную армию легендарный Богенбай батыр.

«Считается, что именно сплочение казахов в единое войско позволило переломить ход истории и положить начало гибели Джунгарского ханства. Это событие и вдохновило нас на создание киноленты «Белгiсiз батырлар». Но она не про великих батыров, а про великий казахский народ, про силу нашего единства. И про отличное чувство юмора казахов, которое помогало не падать духом даже в самые тяжелые времена», – рассказал автор сценария, продюсер и шоураннер проекта Сакен Токтагулов.

История, якобы произошедшая в исторических реалиях, полностью придумана сценаристами. Она о единстве, любви, мире, чести, обмане, простых людях и их непростых отношениях. Всё это рассказано с великолепным степным юмором.

«Казахская комедия – это как отдельный вид искусства. Наверное, особенность нашего юмора как раз в его смысловой нагрузке. Шутки заставляют тебя и смеяться до слез, и задумываться одновременно. Все они, как в хорошем айтысе, острые и на злобу дня», – отметила продюсер Сауле Дуркеева.

Несмотря на комедийный жанр, создатели «Белгiсiз батырлар» обещают, что визуально фильм не будет уступать масштабным историческим кинолентам. Команда максимально серьезно относится к воссозданию казахского аула, ставке джунгарского хана, художественных образов и легендарных битв.

«Мы впервые в Казахстане снимаем историческую комедию с таким размахом. Авторов «Белгiсiз батырлар» вдохновили шикарные работы наших французских коллег «Миллион лет до нашей эры» и «Астерикс и Обеликс». Это семейное кино, которое доставит удовольствие как детям и молодежи, так и взрослому зрителю», – заверил директор продюсерского центра Qazaq Media Александр Аксютиц.

Главные роли в кинокартине исполнят звезды отечественного кино Рамазан Амантай, Айнур Ильясова, Нурдаулет Шертим, Индира Сабирова, Адильжан Шомбалов, Кумар Лукманов, Максат Мамраимов.

Перед съемками все они прошли курс по верховой езде и мастерству владения оружием.

Режиссер-постановщик ленты – известный клипмейкер Мерей Маханов. Это его дебют в полнометражном кино. Продюсеры специально искали на эту позицию креативного специалиста, способного задать проекту современную молодежную динамику.

«У нас отличная команда. Например, автор фильма Сакен Токтагулов – создатель самого популярного веб-сериала на казахском языке «Қарапайым қайрат». Художник-постановщик Улан Айбергенов – один из лучших спецов в Казахстане по масштабным историческим реконструкциям, а работы художника по костюмам Жанар Раимовой за счет своей доскональной точности моментально погружают в эпоху великих ханов и батыров», – подчеркнула продюсер Шолпан Батырбаева.

Над проектом работают сразу 3 продюсерские компании: SKL Production, SunRay Production и Qazaq Media. Съемки завершатся в середине июля. И уже 28 сентября «Белгiсiз батырлар» выйдет на экраны во всех кинотеатрах Казахстана.

 

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
Подготовка к военному параду
Отключение будет поэтапным
Токаев выразил соболезнования премьеру Мьянмы в связи с гибелью граждан в результате землетрясения
Барьеры на пути контрабанды
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Между любовью и ненавистью: балет «Бахчисарайский фонтан» п…
Артисты «Астана Опера» отправятся на гастроли в Актобе
Лазги.Танец души и любви: Национальный балет Узбекистана вы…
Выставка исламской каллиграфии открылась в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]