Дебютную историческую комедию снимают в Казахстане

4065
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Впервые в Казахстане на большой экран выйдет историческая комедия. Сегодня стартовали съемки полнометражной ленты «Белгiсiз батырлар» («Неизвестные батыры»), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на продюсерский центр Qazaq Media.  

Фото: продюсерский центр Qazaq Media

Сюжет перенесет зрителя в XVIII век во времена великого Анракайского сражения. Именно оно стало ключевым моментом в многолетней казахско-джунгарской войне.

Как и 200 лет назад, всё действие развернется буквально в 20 километрах от современного Алматы.

«Мне очень понравилась идея авторов наложить комедийный сюжет на исторический фактаж. В США и Европе используют такой нестандартный подход для того, чтобы рассказывать в интересной форме о важных исторических событиях. Рад, что теперь так делают и в Казахстане», – поделился главный герой фильма Рамазан Амантай.

Битва, о которой расскажут создатели фильма, считается одной из самых знаменитых в истории казахов. В Анракайском сражении объединились все 3 казахских жуза, а возглавил 30-тысячную армию легендарный Богенбай батыр.

«Считается, что именно сплочение казахов в единое войско позволило переломить ход истории и положить начало гибели Джунгарского ханства. Это событие и вдохновило нас на создание киноленты «Белгiсiз батырлар». Но она не про великих батыров, а про великий казахский народ, про силу нашего единства. И про отличное чувство юмора казахов, которое помогало не падать духом даже в самые тяжелые времена», – рассказал автор сценария, продюсер и шоураннер проекта Сакен Токтагулов.

История, якобы произошедшая в исторических реалиях, полностью придумана сценаристами. Она о единстве, любви, мире, чести, обмане, простых людях и их непростых отношениях. Всё это рассказано с великолепным степным юмором.

«Казахская комедия – это как отдельный вид искусства. Наверное, особенность нашего юмора как раз в его смысловой нагрузке. Шутки заставляют тебя и смеяться до слез, и задумываться одновременно. Все они, как в хорошем айтысе, острые и на злобу дня», – отметила продюсер Сауле Дуркеева.

Несмотря на комедийный жанр, создатели «Белгiсiз батырлар» обещают, что визуально фильм не будет уступать масштабным историческим кинолентам. Команда максимально серьезно относится к воссозданию казахского аула, ставке джунгарского хана, художественных образов и легендарных битв.

«Мы впервые в Казахстане снимаем историческую комедию с таким размахом. Авторов «Белгiсiз батырлар» вдохновили шикарные работы наших французских коллег «Миллион лет до нашей эры» и «Астерикс и Обеликс». Это семейное кино, которое доставит удовольствие как детям и молодежи, так и взрослому зрителю», – заверил директор продюсерского центра Qazaq Media Александр Аксютиц.

Главные роли в кинокартине исполнят звезды отечественного кино Рамазан Амантай, Айнур Ильясова, Нурдаулет Шертим, Индира Сабирова, Адильжан Шомбалов, Кумар Лукманов, Максат Мамраимов.

Перед съемками все они прошли курс по верховой езде и мастерству владения оружием.

Режиссер-постановщик ленты – известный клипмейкер Мерей Маханов. Это его дебют в полнометражном кино. Продюсеры специально искали на эту позицию креативного специалиста, способного задать проекту современную молодежную динамику.

«У нас отличная команда. Например, автор фильма Сакен Токтагулов – создатель самого популярного веб-сериала на казахском языке «Қарапайым қайрат». Художник-постановщик Улан Айбергенов – один из лучших спецов в Казахстане по масштабным историческим реконструкциям, а работы художника по костюмам Жанар Раимовой за счет своей доскональной точности моментально погружают в эпоху великих ханов и батыров», – подчеркнула продюсер Шолпан Батырбаева.

Над проектом работают сразу 3 продюсерские компании: SKL Production, SunRay Production и Qazaq Media. Съемки завершатся в середине июля. И уже 28 сентября «Белгiсiз батырлар» выйдет на экраны во всех кинотеатрах Казахстана.

 

Популярное

Все
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Научиться управлять теплом
Лист ожидания – шанс на спасение
«Я казах от земли...»
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Турнир высокого уровня
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Защита бизнеса – в приоритете
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Высокая миссия
Наука и бизнес: эффективный тандем
Кристально чист для высокого напряжения
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Отличный результат
На пути к благополучию
Воспитать защитников
Путевка в жизнь
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Мы – вместе!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Триумф казахстанцев на сценах мира — итоги 2025 года
Международный центр Навруза создадут в Таджикистане
Более 40 новогодних ёлок одновременно зажгли в Астане
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]