День рождения Деда Мороза

723
Елена Брусиловская
Вот и завьюжили в наших городах и селах первые метели, а это значит, очень скоро наступит зима, а вместе с ней и главный зимний праздник – Новый год. Но не только природа напоминает о предстоящей смене лет, есть в календаре для этого и особая дата – 18 ноября, день рождения… Деда Мороза. Да, да, оказывается, и у этого мифического персонажа есть и своя биография, и свой день рождения. Правда, возраст зимнего волшебника доподлинно неизвестен, но, как считают морозоведы, ему уж точно более 2 000 лет. А день рождения для своего любимого Дедушки придумали сами дети, поскольку именно в это время в его вотчине, на дальнем севере, зима уже вступает в свои права.

Раньше Дед Мороз обитал в Лап­ландии, где можно было отдохнуть от жары, но 20 лет назад, в декабре 1998 года, он сменил место жительства, переселившись в небольшой старинный российский городок Великий Устюг. И по традиции в этот воскресный день к нему в гости наверняка съедутся его коллеги буквально со всего света. Прямо как в сказке про 12 месяцев, здесь можно будет увидеть сразу множество дедов морозов – из Америки приедет Санта Клаус, из Германии – Вайнахтсман, из Финляндии – Йоулупукки, из Франции – Пэр Ноэль, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Корбобо из Узбекистана, Шэн Дань Лаожэнь из Китая и многие-многие другие.

У нас в Казахстане Деда Мороза называют Аяз Ата, у него есть брат, который «работает» во время празднования восточного Нового года – Наурыза, и зовут весеннего Деда Мороза Кыдыр-баба. Существует поверье, что в ночь перед праздником весеннего равноденствия он обходит землю и высаживает на ней новые растения, чтобы наша земля год от года становилась краше.

И если славяне в Новый год наряжают елку, то на востоке священным деревом когда-то считалась ель – шырша. Древние тюрки называли ее святым деревом Ергене, ведь ель, как стрела, вонзаясь в синеву, указывала путь в Небо – дорогу, ведущую к небесному божеству Тенгри.

В казахской мифологии есть и священное дерево Байтерек, на вершине которого живет волшебная птица Самрук, которая несет золотые яйца и может исполнять желания. В честь этих героев еще в глубокой древ­ности, 3–4 тыс. лет назад, устраивали праздники. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки, найденные на вершинах гор Тарбагатая, где изображена священная ель с привязанными лошадьми и людьми, водящими вокруг нее хороводы.

И мне подумалось, если у нас есть свой Дед Мороз – Аяз Ата, которого обожают девочки и мальчики, есть богатейшая новогодняя история, то почему бы и нам не приписать на постоянное место жительства новогоднего Аяз Ата, создав и для него резиденцию? Сейчас он, как древний номад, кочует, каждый год переезжая от одного зимовья к другому, например, из Бурабая в Астану. Но в таком случае куда слать письма казахстанским ребятишкам? Хотелось, чтобы и наш Аяз Ата приг­лашал к себе гостей со всего мира, тем более что в нашей стране есть что показать и чем похвастаться.

Кто знает, может, наш Аяз Ата захочет поселиться в предгорьях Заилийского Алатау. Чтобы купола его резиденции сияли на фоне заснеженных горных вершин, устремленных в голубую высь, и чтобы по утрам перед ним приветливо склонялись мохнатые лапы наших знаменитых елей, потомков древних шырша. Как сказал мне однажды актер Академического русского театра им. Лермонтова, заслуженный артист РК Александр Зубов, которому много лет подряд в облике Деда Мороза доводилось создавать для детей сказку, очень важно, чтобы у ребят сохранялась вера в новогоднее чудо.

– Я убежден, если в детстве у ребенка не состоится встреча с Дедом Морозом, он вырастет ущербным человеком. Ведь Дед Мороз – это частичка доброты, соединяющая детство со взрослой жизнью. И чтобы эта взрослая жизнь была наполнена позитивом, в детстве обязательно надо поверить в новогодние чудеса от Деда Мороза.
Все колонки автора

Популярное

Все
В собственность государства возвращено восемь водохранилищ
Из армии – в вуз, из вуза – на службу
Комфорт под ключ
Цифровизация играет ключевую роль в бюджетном управлении
Государственный язык и патриотизм – понятия неразрывные
Каждый несет ответственность за свою судьбу
Деньги за почку
Инвалидность за взятку оформляли в Шымкенте
Казахстанские хоккеисты стартовали с побед
Путь офицера и наставника
Новорожденной провели две сложные операции
Быть единым народом
Придется «отсидеть» и там и тут
Сильные, смелые, ловкие!
Шашу для далеких друзей
«Под звуки дивной арфы...»
Вызволяя из снежного плена
Национальный костюм – отражение традиций народа
Подготовка к паводкам на особом контроле
Ради будущего детей
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Предприятие по производству водосберегающего оборудования введено в строй в Таразе
Альпинист Юрий Лукьянов первым среди соотечественников поднялся на все высочайшие вулканы семи континентов
Современный административно-деловой центр в ближайшие годы появится в Шымкенте
Первый урожай капусты собирают в Туркестанской области
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей
Коммунальщик из Талдыкоргана рассказал о рабочих буднях
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Резюмируя поручения Президента
В Казахстане работающих пенсионеров стало больше
Сто дней до посевной: настрой не радужный
Все кружки хороши – выбирай на вкус!
Песок на 270 млн тенге незаконно продали предприниматели в Семее
«Мусорные войны»: проблему переработки отходов призывают решить в Шымкенте
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Онлайн-трансляция из зала суда повышает доверие граждан
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Сигареты подорожают в РК
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
В Сарани будут выпускать телевизоры Samsung
Областная филармония в Кызылорде планировала купить 300 картин на завышенную сумму
Закон Республики Казахстан
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
Обозначена официальная политическая повестка
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля

Читайте также

С учетом мнений всех сторон
Не хлебом единым
Андреев на вас не хватает!
Жене - цветы, детям - мороженое!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]