День рождения Деда Мороза

909
Елена Брусиловская
Вот и завьюжили в наших городах и селах первые метели, а это значит, очень скоро наступит зима, а вместе с ней и главный зимний праздник – Новый год. Но не только природа напоминает о предстоящей смене лет, есть в календаре для этого и особая дата – 18 ноября, день рождения… Деда Мороза. Да, да, оказывается, и у этого мифического персонажа есть и своя биография, и свой день рождения. Правда, возраст зимнего волшебника доподлинно неизвестен, но, как считают морозоведы, ему уж точно более 2 000 лет. А день рождения для своего любимого Дедушки придумали сами дети, поскольку именно в это время в его вотчине, на дальнем севере, зима уже вступает в свои права.

Раньше Дед Мороз обитал в Лап­ландии, где можно было отдохнуть от жары, но 20 лет назад, в декабре 1998 года, он сменил место жительства, переселившись в небольшой старинный российский городок Великий Устюг. И по традиции в этот воскресный день к нему в гости наверняка съедутся его коллеги буквально со всего света. Прямо как в сказке про 12 месяцев, здесь можно будет увидеть сразу множество дедов морозов – из Америки приедет Санта Клаус, из Германии – Вайнахтсман, из Финляндии – Йоулупукки, из Франции – Пэр Ноэль, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Корбобо из Узбекистана, Шэн Дань Лаожэнь из Китая и многие-многие другие.

У нас в Казахстане Деда Мороза называют Аяз Ата, у него есть брат, который «работает» во время празднования восточного Нового года – Наурыза, и зовут весеннего Деда Мороза Кыдыр-баба. Существует поверье, что в ночь перед праздником весеннего равноденствия он обходит землю и высаживает на ней новые растения, чтобы наша земля год от года становилась краше.

И если славяне в Новый год наряжают елку, то на востоке священным деревом когда-то считалась ель – шырша. Древние тюрки называли ее святым деревом Ергене, ведь ель, как стрела, вонзаясь в синеву, указывала путь в Небо – дорогу, ведущую к небесному божеству Тенгри.

В казахской мифологии есть и священное дерево Байтерек, на вершине которого живет волшебная птица Самрук, которая несет золотые яйца и может исполнять желания. В честь этих героев еще в глубокой древ­ности, 3–4 тыс. лет назад, устраивали праздники. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки, найденные на вершинах гор Тарбагатая, где изображена священная ель с привязанными лошадьми и людьми, водящими вокруг нее хороводы.

И мне подумалось, если у нас есть свой Дед Мороз – Аяз Ата, которого обожают девочки и мальчики, есть богатейшая новогодняя история, то почему бы и нам не приписать на постоянное место жительства новогоднего Аяз Ата, создав и для него резиденцию? Сейчас он, как древний номад, кочует, каждый год переезжая от одного зимовья к другому, например, из Бурабая в Астану. Но в таком случае куда слать письма казахстанским ребятишкам? Хотелось, чтобы и наш Аяз Ата приг­лашал к себе гостей со всего мира, тем более что в нашей стране есть что показать и чем похвастаться.

Кто знает, может, наш Аяз Ата захочет поселиться в предгорьях Заилийского Алатау. Чтобы купола его резиденции сияли на фоне заснеженных горных вершин, устремленных в голубую высь, и чтобы по утрам перед ним приветливо склонялись мохнатые лапы наших знаменитых елей, потомков древних шырша. Как сказал мне однажды актер Академического русского театра им. Лермонтова, заслуженный артист РК Александр Зубов, которому много лет подряд в облике Деда Мороза доводилось создавать для детей сказку, очень важно, чтобы у ребят сохранялась вера в новогоднее чудо.

– Я убежден, если в детстве у ребенка не состоится встреча с Дедом Морозом, он вырастет ущербным человеком. Ведь Дед Мороз – это частичка доброты, соединяющая детство со взрослой жизнью. И чтобы эта взрослая жизнь была наполнена позитивом, в детстве обязательно надо поверить в новогодние чудеса от Деда Мороза.
Все колонки автора

Популярное

Все
ИИ расширяет творческий диапазон
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Различают только по погонам
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]