Деньги исчезают быстро, а дефицит создается искусственно: нарушения в субсидировании АПК выявили в Жамбылской области

Михаил Тё, Жамбылская область
Анализ сферы субсидирования сельского хозяйства, проведенный антикоррупционной службой региона, выявил ряд нарушений.

В настоящее время в области субсидируются 5 направлений отрасли: животноводство, ­растениеводство, инвестиционные субсидии, переработка и микрофинансирование. Всего за последние три года на эти цели выделено 65 млрд 404 млн тенге.

В ходе проверки установлено, что выделенные бюджетные средства быстро исчерпываются в информационной системе «Qoldau», а дефицит создается искусственно.

– Например, несмотря на то, что 3 августа 2021 года управлением было выделено 468 млн тенге, 10 августа эти средства в программе «Qoldau» были уже исчерпаны, – сказал руководитель областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Адильхан Аширбаев. – Выборочным изучением заявок, поданных по паспорту № 4, установлено, что только за 7 дней была подана 81 заявка (с 8 IP-адресов) на общую сумму 249 млн тенге. Проведенный анализ показал, что некоторые главы крестьянских хозяйств осуществляют свою деятельность с помощью третьих лиц, используя ключи ЭЦП.

В связи с этим Министерству сельского хозяйства РК было предложено ввести биомет­рическую идентификацию в программе «Qoldau» и определенные ограничения при подаче заявки по одному виду субсидий при каж­дом обращении крестьянскими хозяйствами. Кроме того, отмечено, что разработка методики планирования финансирования отрасли не предусмотрена, а сбор данных при субсидировании не осуществляется на должном уровне.

– Достоверная информация о фактической потребности по направлениям субсидий из районных отделов сельского хозяйства не предоставляется, работа с сельхозтоваропроизводителями в целях определения приоритетных направлений не проводится. Как следствие, растет количество недовольных хозяйств, так как многие из них сталкиваются с проблемой нехватки бюджетных средств, выделенных по конкретным направлениям субсидирования, – отметил Адильхан Аширбаев.
Также выявлено, что областным управлением сельского хозяйства в период с 2019 по 2021 год оказано 5 260 услуг для предоставления инвес­тиционных субсидий, из них 2 652 услуги оказаны с нарушениями сроков.

С учетом того, что в отделе инвестиций и инноваций работают всего 3 сотрудника, в целях недопущения нарушения прав предпринимателей антикоррупционной службой области предложено привлечь менее загруженных сотрудников из других подразделений в период массового поступления заявок.

– В соответствии с правилами инвестиционного субсидирования после предоставления средств управлению в течение 3 лет необходимо провести мониторинг на предмет целевого использования инвестором приобретенной техники, достижения выхода объекта инвестиционного субсидирования на проектную мощность.

Однако в ходе анализа было установлено, что в период с 2019 по 2021 год он не проводился. В связи с тем, что срок проведения проверки еще не истек, нами рекомендовано осуществлять мониторинг субсидий, выделенных по истекшим годам, согласно утвержденному графику, – сообщил Адильхан Аширбаев.

Между тем из-за отсутствия контроля со стороны регионального аграрного ведомства некоторые недобросовестные сельхозтоваропроизводители пытаются получить субсидию незаконным путем, указывая в заявках недостоверные сведения. Так, по информации областного управления по контролю за использованием и охраной земель 14 аграриев, получивших субсидии, не зарегистрировали свои земельные участки сельскохозяйственного назначения. При этом указанные крестьянские хозяйства все же получили субсидии, указав в заявках наличие пастбищ. Хотя в соответствии с правилами субсидирования животноводства сельхозтоваропроизводители должны подтверждать достоверность представленной информации.

В ходе анализа также стало известно, что глава одного из хозяйств Кордайского района в 2019–2020 годах получил субсидии на общую сумму 91,9 млн тенге путем приоб­ретения-продажи крупного рогатого скота и племенных овец у своих родственников.

По словам Адильхана Аширбаева, вышеуказанные обстоя­тельства могут привести к коррупционным рискам, поскольку сотрудники управления сельского хозяйства оказывают содействие в получении субсидий, не перепроверяя сведения, указанные в заявке недобросовестных сельхозтоваропроизводителей.

Наличие коррупционных рисков подтверждается привлечением к уголовной ответственности некоторых госслужащих и крестьян.

– Уголовное дело, возбужденное департаментом в отношении руководителя отдела животноводства управления, рассмотрено судом 14 октября, госслужащей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 лет, ущерб в размере 32,9 млн тенге взыскан полностью, – проинформировал Адильхан Аширбаев.

Кроме того, в ходе изучения материалов региональной антикоррупционной службы, прокуратуры и департамента экономических расследований области за последние 5 лет возбуждены уголовные дела в отношении 3 должностных лиц управления и 2 сотрудников отдела сельского хозяйства акимата Шуского района, к ответственности за незаконные действия привлечены 9 представителей сельхозтоваропроизводителей. На сегодняшний день материальный ущерб, выявленный по завершенным и расследуемым уголовным делам, превысил 1 млрд тенге.

Областным департаментом Агентства РК по противодействию коррупции внесено 30 рекомендаций по устранению рисков, возникающих в результате работы информационных систем, а также коллизий в нормативных актах и других недос­татков в организационной и управленческой дея­тельности, выявленных в результате анализа.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
МВД расширяет применение лазерных установок
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]