Деньги исчезают быстро, а дефицит создается искусственно: нарушения в субсидировании АПК выявили в Жамбылской области

Михаил Тё, Жамбылская область
Анализ сферы субсидирования сельского хозяйства, проведенный антикоррупционной службой региона, выявил ряд нарушений.

В настоящее время в области субсидируются 5 направлений отрасли: животноводство, ­растениеводство, инвестиционные субсидии, переработка и микрофинансирование. Всего за последние три года на эти цели выделено 65 млрд 404 млн тенге.

В ходе проверки установлено, что выделенные бюджетные средства быстро исчерпываются в информационной системе «Qoldau», а дефицит создается искусственно.

– Например, несмотря на то, что 3 августа 2021 года управлением было выделено 468 млн тенге, 10 августа эти средства в программе «Qoldau» были уже исчерпаны, – сказал руководитель областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Адильхан Аширбаев. – Выборочным изучением заявок, поданных по паспорту № 4, установлено, что только за 7 дней была подана 81 заявка (с 8 IP-адресов) на общую сумму 249 млн тенге. Проведенный анализ показал, что некоторые главы крестьянских хозяйств осуществляют свою деятельность с помощью третьих лиц, используя ключи ЭЦП.

В связи с этим Министерству сельского хозяйства РК было предложено ввести биомет­рическую идентификацию в программе «Qoldau» и определенные ограничения при подаче заявки по одному виду субсидий при каж­дом обращении крестьянскими хозяйствами. Кроме того, отмечено, что разработка методики планирования финансирования отрасли не предусмотрена, а сбор данных при субсидировании не осуществляется на должном уровне.

– Достоверная информация о фактической потребности по направлениям субсидий из районных отделов сельского хозяйства не предоставляется, работа с сельхозтоваропроизводителями в целях определения приоритетных направлений не проводится. Как следствие, растет количество недовольных хозяйств, так как многие из них сталкиваются с проблемой нехватки бюджетных средств, выделенных по конкретным направлениям субсидирования, – отметил Адильхан Аширбаев.
Также выявлено, что областным управлением сельского хозяйства в период с 2019 по 2021 год оказано 5 260 услуг для предоставления инвес­тиционных субсидий, из них 2 652 услуги оказаны с нарушениями сроков.

С учетом того, что в отделе инвестиций и инноваций работают всего 3 сотрудника, в целях недопущения нарушения прав предпринимателей антикоррупционной службой области предложено привлечь менее загруженных сотрудников из других подразделений в период массового поступления заявок.

– В соответствии с правилами инвестиционного субсидирования после предоставления средств управлению в течение 3 лет необходимо провести мониторинг на предмет целевого использования инвестором приобретенной техники, достижения выхода объекта инвестиционного субсидирования на проектную мощность.

Однако в ходе анализа было установлено, что в период с 2019 по 2021 год он не проводился. В связи с тем, что срок проведения проверки еще не истек, нами рекомендовано осуществлять мониторинг субсидий, выделенных по истекшим годам, согласно утвержденному графику, – сообщил Адильхан Аширбаев.

Между тем из-за отсутствия контроля со стороны регионального аграрного ведомства некоторые недобросовестные сельхозтоваропроизводители пытаются получить субсидию незаконным путем, указывая в заявках недостоверные сведения. Так, по информации областного управления по контролю за использованием и охраной земель 14 аграриев, получивших субсидии, не зарегистрировали свои земельные участки сельскохозяйственного назначения. При этом указанные крестьянские хозяйства все же получили субсидии, указав в заявках наличие пастбищ. Хотя в соответствии с правилами субсидирования животноводства сельхозтоваропроизводители должны подтверждать достоверность представленной информации.

В ходе анализа также стало известно, что глава одного из хозяйств Кордайского района в 2019–2020 годах получил субсидии на общую сумму 91,9 млн тенге путем приоб­ретения-продажи крупного рогатого скота и племенных овец у своих родственников.

По словам Адильхана Аширбаева, вышеуказанные обстоя­тельства могут привести к коррупционным рискам, поскольку сотрудники управления сельского хозяйства оказывают содействие в получении субсидий, не перепроверяя сведения, указанные в заявке недобросовестных сельхозтоваропроизводителей.

Наличие коррупционных рисков подтверждается привлечением к уголовной ответственности некоторых госслужащих и крестьян.

– Уголовное дело, возбужденное департаментом в отношении руководителя отдела животноводства управления, рассмотрено судом 14 октября, госслужащей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 лет, ущерб в размере 32,9 млн тенге взыскан полностью, – проинформировал Адильхан Аширбаев.

Кроме того, в ходе изучения материалов региональной антикоррупционной службы, прокуратуры и департамента экономических расследований области за последние 5 лет возбуждены уголовные дела в отношении 3 должностных лиц управления и 2 сотрудников отдела сельского хозяйства акимата Шуского района, к ответственности за незаконные действия привлечены 9 представителей сельхозтоваропроизводителей. На сегодняшний день материальный ущерб, выявленный по завершенным и расследуемым уголовным делам, превысил 1 млрд тенге.

Областным департаментом Агентства РК по противодействию коррупции внесено 30 рекомендаций по устранению рисков, возникающих в результате работы информационных систем, а также коллизий в нормативных актах и других недос­татков в организационной и управленческой дея­тельности, выявленных в результате анализа.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
«Сказки Заилийского Алатау»
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Степной Ушарал меняется
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Золотой столп просвещения
Нет результата? Смените методику!
Ради торжества справедливости
Тайна Көктемір
Поет Ишим в многоголосье!
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]