Депутаты фракции Respublica требует упростить подтверждение инвалидности для онкобольных

1894
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутаты фракции партии «Respublica» требуют отменить ежегодное подтверждение инвалидности для онкобольных с отсутствующими внутренними органами. Соответствующий депутатский запрос на пленарном заседании Мажилиса озвучила депутат Динара Наумова, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

Наумова привела данные, согласно которым ежегодно в стране более 35 тысяч человек заболевают раком, умирают более 14 тысяч человек, на учете состоят 200 тысяч казахстанцев. В динамике за последние 20 лет онкологическая заболеваемость увеличилась в среднем на 25%. В стране смертность от онкологии занимает третье место.

«Во фракцию партии «Respublica» ежедневно поступают многочисленные обращения от граждан с онкологическими заболеваниями с просьбой оказать содействие в решении их проблем.

В частности, гражданами справедливо поднимаются вопросы реабилитации лиц, имеющих онкологические заболевания. Согласно приказу «О некоторых вопросах абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью», лицам с онкологическими заболеваниями не предоставляются данные услуги. Такая дискриминация напрямую нарушает конституционные права граждан с онкологией, в том числе имеющих инвалидность», - сказала депутат.

Отдельно она затронула вопрос присвоения инвалидности лицам с онкологией.

«Согласно статистике в стране более 40 тысяч онкобольных имеют инвалидность, из них только у 16 тысяч (40%) инвалидность бессрочная. Остальные 60% онкобольных ежегодно вынуждены доказывать свою инвалидность, несмотря на то, что многие лишены или частично лишены отдельных органов. Общеизвестно в случае неподтверждения инвалидности, онкобольные лишаются всех льгот, предусмотренных законодательством», - отметила Наумова.

Кроме того, из-за последних изменений в протоколах лечения, пациентам приходится сдавать анализы каждый раз перед получением химиотерапии.

«Складывается впечатление что сотрудники системы здравоохранения защищают свои действия, чтобы избежать ответственности. И без того ослабленный и измученный болезнью организм может дать сбой, не выдержав постоянных болезненных процедур, результаты которых приходится ждать еще некоторое время, а ведь при лечении каждая секунда дорога. Такие действия вызывают недоверие наших граждан к отечественной медицине. Отсутствие единых подходов и стандартов приводит к дисбалансу в бизнес-процессах оказываемых услуг», - возмутилась депутат.

В этой связи Динара Наумова требует создать рабочую группу для всестороннего изучения проблем онкобольных и внести конкретные предложения по защите их прав, разработать программу санаторно-курортной реабилитации лиц с онкологическими заболеваниями, с учетом медицинских противопоказаний по всем видам онкозаболеваний и совместно с общественностью пересмотреть законодательство об установлении инвалидности на предмет упрощения и возможно даже упразднения некоторых бизнес-процессов и протоколов лечения.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Эти стены хранят вековую историю
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Переписывая карту глобального грузового транзита
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Успех окрыляет
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
В колыбели степных ветров и первых всадников
Великолепная четверка
Виртуальный помощник
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

В Казахстане снова начнут работать женские консультации
20 лет без паспорта прожила казахстанка
Один человек погиб в результате шквального ветра в Павлодар…
Проблемы отечественной медицины обсудили участники «Дәрігер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]