"Дешевле бросить, чем убрать" – мажилисмены просят ввести режим ЧС по сбору зерновых

5884
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Ряд депутатов Мажилиса просит правительство ввести режим ЧС по сбору зерновых. Соответствующие депутатские запросы были озвучены на пленарном заседании палаты, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Так, депутат Аян Зейнуллин констатировал, что сегодня убрано только 28% зерновых угодий, тогда как в прошлом году в этот же период показатель был в 2 раза выше.

«Фермеры, которые ранее были в ловушке засухи, сейчас, в разгар уборочной кампании, из-за дождя сталкиваются с очередным ударом природы.  Хотя в этом году мы не останемся без хлеба, в следующем году у нас будет дефицит пшеницы и ячменя. Это связано с тем, что объем семян, которые будут посеяны весной, может обеспечить только маленькую часть потребности. Чтобы ознакомиться с реальной ситуацией, я недавно посетил 16 крестьянских хозяйств северных областей Казахстана. Семян нет! 362 тысячи тонн зерна, находящегося в Продовольственной контрактной корпорации, при использовании в качестве семян будут низкого качества», – встревожен мажилисмен.

Озабочен ситуацией со сбором пшеницы и депутат Асхат Рахимжанов. По его информации, фермеры Айыртауского района СКО, чья ситуация отражает текущую картину по меньшей мере в четырех областях страны (Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской), уже 18 дней из-за непрекращающихся дождей не могут собрать пшеницу.

«Комбайны не могут заехать на поле. Но даже если бы технически было возможным собрать урожай, из-за высокой влажности фермеры уже сегодня значительно потеряли в цене, поэтому они не знают, как погасить свои финансовые обязательства. Так, часть фермеров сложила урожай в волок. При этом традиционно они не трогали колос и ожидали на протяжении 3-4 дней подсушить зерно. Обычно это позволяет повышать его качество. Но прошло уже 18 дней, и пшеница уже успела врасти в землю. Часть урожая уже не спасти», – сказал депутат.

По его прогнозам, из-за погодных условий фермеры соберут около 2-3 центнеров с гектара – в десятки раз меньше, чем ожидалось.

«Даже если, предположим, в ближайшие дни установится сухая погода, фермеры уже потеряли не менее 50% от рыночной стоимости пшеницы. При рыночной стоимости 85 тысяч за тонну зерна 3-го класса они боятся, что не смогут его продать даже за 40-45 тысяч. Его влажность составляет около 30%, такая пшеница годится только на откорм крупному рогатому скоту. Элеваторы пшеницу с влажностью от 18% не принимают.

В этом году крестьянам не удастся даже оставить семена на следующий год, а потому придется нести двойные убытки, закупая их из-за рубежа. Сейчас крестьяне думают уже продавать и технику, и скот, потому что у них есть обязательства перед рабочими и банками: они получали субсидии, брали в лизинг технику, химикаты, семена в долг. Им нужно будет со всеми рассчитываться», – констатировал Рахимжанов.

Поддержал коллег и Айдарбек Ходжаназаров. По его информации, в ряде хозяйств с поля убирают лишь 0,3-1 центнера с гектара.

«Такой урожай дешевле бросить, чем убрать. В то же время обязательства по кредитам никто не отменял. Дефицит средств ведет к тому, что подготовка к следующей посевной будет под угрозой, а перебои с платежами по кредитам, равно как и реструктуризация займов, портят кредитную историю аграриев, в итоге доступ к кредитам еще больше сократится», – считает Ходжаназаров.

По его мнению, предложенные фермерам меры поддержки – нерабочие, так как отсрочка по кредитам на 3-9 месяцев заканчивается в лучшем случае в мае, как раз в период посевной. Более того, получить даже эту отсрочку сложно: нужно документально доказать, что поля пострадали от засухи и пройти десятки бюрократических барьеров.

«Надо сказать, что эту историю мы уже проходили в 2021 году: тогда отсрочку по кредиту в АКК получили считанные фермеры, те, кому удалось доказать ущерб. Что мы предлагаем сделать в этой ситуации? Прекратить скрывать очевидное: акимы областей не влияют на климатические изменения, не отвечают за отсутствие дождей, а, значит, засуха не должна засчитываться за провал акима. А вот сокрытие фактов ущерба, отказ в помощи бизнесу и населению – прямая ответственность исполнительной власти. Предлагаем объявить режим ЧС в пострадавших от засухи областях», – резюмировал парламентарий.

 

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
«Любовь и голуби» почти на новый лад
А горы здесь будут чистыми
Киберпреступность: остановить и одолеть
История, рассказанная без слов
В центре внимания – человеческий капитал
Светское государство: формула устойчивости
Дорога к звездам
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Бюро Сената
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Ф…
Реализация договоров и безопасность на дорогах
Особый правовой режим для Алатау: законопроект доработан ко…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]