Десять дней на встречу весны

Любовь Доброта

В Туркестане начали отмечать Наурыз, празднование которого продлится десять дней.

Наурыз для народов Востока – особенный праздник, который имеет неповторимые, присущие только ему традиции празднования. Он позволяет раскрыть лучшие человеческие качества – открытость, сердечность, отзывчивость, милосердие. Вот почему его ждут с таким нетерпением и начинают праздновать задолго до наступления дня весеннего равноденствия.

В Южном Казазахстане торжества продлятся десять дней. Каждому дню будет придаваться особое значение, и он будет проходить в особом формате.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с инициа­тивой предоставления статуса духовной столицы городу Туркестану в рамках своего специального визита в нашу область в прошлом году, – подчеркивает начальник управления общественного развития Туркестанской области Ансар Усербаев. – В областном центре, районах и городах пройдут масштабные мероприятия, которые подчерк­нут значимость праздника Наурыз, будут способствовать единству и сплоченности граж­дан страны.

В этом году праздник начался 11 марта с субботника «Наурыз – тазалықтың айнасы» и закончится 23 марта благотворительной акцией «Наурыз – мейірімділік мерекесі». Дни чистоты прошли в каждом из 17 районов и городов Туркестанской области. Наводить порядок вышли сотрудники коммунальных предприятий и местные жители.

Эта традиция уходит своими корнями в глубь веков, ведь празднование Наурыза символизирует очищение и обновление. Традиционно предки приводили в порядок населенные пункты и свои подворья, чистили арыки и высаживали деревья. В рамках акции в канун Наурыза в Туркестанской области планируется посадить около 1 млн деревьев.

Вчера празднование Наурыза продолжил областной челлендж «Наурыз – жақсылық жаршысы». Стартовало мероприятие перед мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясауи под девизом «Из Туркестана – в Отрар» с участием известных общественных деятелей и спортсменов, представителей творческой интеллигенции, молодежных лидеров. Особенностью прошедшего дня стало то, что все районы и города поздравляли друг друга. Их пожелания в течение всего дня каждые полчаса публиковались в социальных сетях.

Сегодня запланировано проведение праздничного общенационального бегового марафона «Наурыз – саулықтың кепілі».

У каждого из десяти дней – своя тематика. Один из дней, к примеру, пройдет во всех школах и внешкольных учреждениях под названием «Наурыз – жаңару айы». В программе – концертные программы, выставки декоративно-прикладного искусства, мероприятия, направленные на поддержку детей из мало­обеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями. В этот день образовательным учреждениям области будет торжественно передан 71 автобус.

Привлечет внимание и проведение в комплексе «Караван Сарай» Первой Международной туркестанской торговой ярмарки «Казагро⁄Кazfood».

Все праздничные мероприятия в области завершатся традицией «Наурыз бата» – пожелания и благословения прозвучат от старейшин и ветеранов.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Уборка раньше срока
Университет будущего: больше чем образование
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Есть только миг…
На острие стрелы
Повестка, не теряющая актуальности
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]