Десять дней на встречу весны

1868
Любовь Доброта

В Туркестане начали отмечать Наурыз, празднование которого продлится десять дней.

Наурыз для народов Востока – особенный праздник, который имеет неповторимые, присущие только ему традиции празднования. Он позволяет раскрыть лучшие человеческие качества – открытость, сердечность, отзывчивость, милосердие. Вот почему его ждут с таким нетерпением и начинают праздновать задолго до наступления дня весеннего равноденствия.

В Южном Казазахстане торжества продлятся десять дней. Каждому дню будет придаваться особое значение, и он будет проходить в особом формате.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с инициа­тивой предоставления статуса духовной столицы городу Туркестану в рамках своего специального визита в нашу область в прошлом году, – подчеркивает начальник управления общественного развития Туркестанской области Ансар Усербаев. – В областном центре, районах и городах пройдут масштабные мероприятия, которые подчерк­нут значимость праздника Наурыз, будут способствовать единству и сплоченности граж­дан страны.

В этом году праздник начался 11 марта с субботника «Наурыз – тазалықтың айнасы» и закончится 23 марта благотворительной акцией «Наурыз – мейірімділік мерекесі». Дни чистоты прошли в каждом из 17 районов и городов Туркестанской области. Наводить порядок вышли сотрудники коммунальных предприятий и местные жители.

Эта традиция уходит своими корнями в глубь веков, ведь празднование Наурыза символизирует очищение и обновление. Традиционно предки приводили в порядок населенные пункты и свои подворья, чистили арыки и высаживали деревья. В рамках акции в канун Наурыза в Туркестанской области планируется посадить около 1 млн деревьев.

Вчера празднование Наурыза продолжил областной челлендж «Наурыз – жақсылық жаршысы». Стартовало мероприятие перед мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясауи под девизом «Из Туркестана – в Отрар» с участием известных общественных деятелей и спортсменов, представителей творческой интеллигенции, молодежных лидеров. Особенностью прошедшего дня стало то, что все районы и города поздравляли друг друга. Их пожелания в течение всего дня каждые полчаса публиковались в социальных сетях.

Сегодня запланировано проведение праздничного общенационального бегового марафона «Наурыз – саулықтың кепілі».

У каждого из десяти дней – своя тематика. Один из дней, к примеру, пройдет во всех школах и внешкольных учреждениях под названием «Наурыз – жаңару айы». В программе – концертные программы, выставки декоративно-прикладного искусства, мероприятия, направленные на поддержку детей из мало­обеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями. В этот день образовательным учреждениям области будет торжественно передан 71 автобус.

Привлечет внимание и проведение в комплексе «Караван Сарай» Первой Международной туркестанской торговой ярмарки «Казагро⁄Кazfood».

Все праздничные мероприятия в области завершатся традицией «Наурыз бата» – пожелания и благословения прозвучат от старейшин и ветеранов.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Глава государства произвёл кадровые назначения в ВС РК
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]