Десять дней на встречу весны

1806
Любовь Доброта

В Туркестане начали отмечать Наурыз, празднование которого продлится десять дней.

Наурыз для народов Востока – особенный праздник, который имеет неповторимые, присущие только ему традиции празднования. Он позволяет раскрыть лучшие человеческие качества – открытость, сердечность, отзывчивость, милосердие. Вот почему его ждут с таким нетерпением и начинают праздновать задолго до наступления дня весеннего равноденствия.

В Южном Казазахстане торжества продлятся десять дней. Каждому дню будет придаваться особое значение, и он будет проходить в особом формате.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с инициа­тивой предоставления статуса духовной столицы городу Туркестану в рамках своего специального визита в нашу область в прошлом году, – подчеркивает начальник управления общественного развития Туркестанской области Ансар Усербаев. – В областном центре, районах и городах пройдут масштабные мероприятия, которые подчерк­нут значимость праздника Наурыз, будут способствовать единству и сплоченности граж­дан страны.

В этом году праздник начался 11 марта с субботника «Наурыз – тазалықтың айнасы» и закончится 23 марта благотворительной акцией «Наурыз – мейірімділік мерекесі». Дни чистоты прошли в каждом из 17 районов и городов Туркестанской области. Наводить порядок вышли сотрудники коммунальных предприятий и местные жители.

Эта традиция уходит своими корнями в глубь веков, ведь празднование Наурыза символизирует очищение и обновление. Традиционно предки приводили в порядок населенные пункты и свои подворья, чистили арыки и высаживали деревья. В рамках акции в канун Наурыза в Туркестанской области планируется посадить около 1 млн деревьев.

Вчера празднование Наурыза продолжил областной челлендж «Наурыз – жақсылық жаршысы». Стартовало мероприятие перед мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясауи под девизом «Из Туркестана – в Отрар» с участием известных общественных деятелей и спортсменов, представителей творческой интеллигенции, молодежных лидеров. Особенностью прошедшего дня стало то, что все районы и города поздравляли друг друга. Их пожелания в течение всего дня каждые полчаса публиковались в социальных сетях.

Сегодня запланировано проведение праздничного общенационального бегового марафона «Наурыз – саулықтың кепілі».

У каждого из десяти дней – своя тематика. Один из дней, к примеру, пройдет во всех школах и внешкольных учреждениях под названием «Наурыз – жаңару айы». В программе – концертные программы, выставки декоративно-прикладного искусства, мероприятия, направленные на поддержку детей из мало­обеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями. В этот день образовательным учреждениям области будет торжественно передан 71 автобус.

Привлечет внимание и проведение в комплексе «Караван Сарай» Первой Международной туркестанской торговой ярмарки «Казагро⁄Кazfood».

Все праздничные мероприятия в области завершатся традицией «Наурыз бата» – пожелания и благословения прозвучат от старейшин и ветеранов.

Популярное

Все
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]