​Дети Азии в столице

Кошкарбек Тусипов

В торжественной обстановке на центральном корте Национального теннисного центра столицы стартовало команд­ное первенство чемпионата Азии среди детей, за которыми большое будущее не только на нашем континенте, но и на мировых турнирах. В красочной церемонии приняли участие вице-президент Федерации тенниса Казахстана Диас Доскараев и член комитета ITF по развитию тенниса в Западно-Азиатском регионе Амир Боргей.

– Федерация тенниса Казахстана долго работала над этим проектом и впервые реализовала его в прошлом году при поддержке президента ФТК Булата Утемуратова, который выделил из своих личных средств 2 млн долларов. Для юных теннисистов этот турнир – неоценимый опыт. Есть множество соревнований для детей до 14 лет, но никогда не было подобных мероприятий для спортсменов до 12 лет. А ведь дети уже в этом возрасте готовы выступать на международных турнирах, – подчеркнул Диас Доскараев перед открытием турнира.

В свою очередь Амир Боргей, также подчеркнув значимость данного соревнования, выразил особую благодарность принимающей стороне за развитие этого вида спорта в самом большом регионе планеты.

– Я хочу поблагодарить Федерацию тенниса Казахстана за то, что здесь второй год проходит такое мероприятие. Конечно, такие чемпионаты проводятся не только в Азии, но и в других регионах мира. Но это первенство – одно из немногих, объединяющих именно команды. Имея опыт работы в международной федерации тенниса более 5 лет, могу уверенно заявить, что этот спорт активно развивается в Азии. Самое приятное, что большой прогресс достигнут именно Казахстаном, который не только участвует в различных турнирах, но и сам организует такого рода соревнования, – подчеркнул высокий гость.

За чемпионство в этот раз борются представители 13 азиатских стран: Ливана, Казахстана, Китая, Узбекистана, Гонконга, Южной Кореи, Непала, Таиланда, Малайзии, Индии, Ирана, Индонезии и Китайского Тайпея. В составе сборной нашей страны выступают лучшие теннисисты республики – Айя Нупбай (Алматы), Жанель Оспанова (Астана), Адеми Аманкельды, Ильяс Маратулы (Астана), Дархан Жакангер (Алматы), Дастан Жакангер (Алматы). 

Популярное

Все
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]