Динамичное развитие по всем направлениям

1353

В рамках рабочей поездки в Шымкент Президент ознакомился с достижениями мегаполиса

фото Аманкула Дюсенбаева, Еркебулана Укибаева

Транспорт, логистика, промышленность

По прибытии в Шымкент Глава государства осмотрел новый терминал аэропорта, построенный во исполнение его поручения по развитию города. Воздушная гавань стоимостью 24 млрд тенге была возведена за счет частных инвестиций.

Как сообщили Главе государства, создание уникального авиационного хаба на юге Казахстана позволит расширить число маршрутов из региона с 17 до 59, включая рейсы в ключевые страны Европы и Азии.

Далее Президент посетил современный торгово-логистичес­кий центр Almaar Logistics, расположенный вблизи стратегически важного транспортного коридора Западная Европа – Западный Китай. На реализацию многофункционального складского комплекса площадью 24 тыс. квадратных метров было направлено 14,8 млрд тенге частных инвестиций.

Объект оснащен передовыми технологиями хранения. В частности, здесь внедрена система, позволяющая максимально оперативно перераспределять скоропортящиеся продукты, исключая их длительное хранение.

Кроме того, Глава государства побывал на сельскохозяйственной выставке. В городе успешно работают около 50 перерабатывающих предприятий, которые в 2024 году произвели продукцию на 168,5 млрд тенге.

Касым-Жомарту Токаеву представили проекты по строительству тепличных комплексов турецкой компании Alarko Holding стоимостью 650 млн долларов, а также польского предприятия Fabe Polska SP на 136 млн долларов.

Еще одним пунктом программы рабочей поездки Президента стало посещение нового завода Coca-Cola Içecek Kazakhstan. Предприятие оснащено передовыми технологиями и обладает высокой степенью автоматизации. Ежегодно здесь будут производить до 283 млн литров напитков.

Ознакомившись с производственным процессом, Глава государства отметил важность дальнейшей поддержки инвест­проектов, способствующих росту экономики региона.

Парк Shymkent City

Затем Касым-Жомарт Токаев посетил новый парк вблизи микрорайона Shymkent City. На его территории Президент посадил дерево.

Парк площадью более 20 гектаров представляет собой хорошо оборудованную рекреацион­ную зону, где предусмотрены все условия для досуга на свежем воздухе и проведения культурных мероприятий. Здесь созданы фонтанный комплекс с искусственным прудом, амфитеатр, ландшафт­ные аллеи, зоны для воркаута и скейт-площадки.

В целом, как рассказали
Касым-Жомарту Токаеву, на сегодняшний день в Шымкенте на душу населения приходится около 4 квадратных метров зеленых насаждений. В целях улучшения экологической ситуации и создания комфортной городской среды в ближайшие годы планируется посадить свыше одного миллиона деревьев. Ведется благоустройство 12 парков, а также скверов, набережной реки Кошкар-Ата и арыков. Начато строительство экопарка на месте старого мусорного полигона.

Кроме того, Президент ознакомился с проектом мусоросжигательного завода китайского инвестора Shaanxi Construction Engineering, способного перерабатывать до 1 000 тонн бытовых отходов в сутки и производить электричество.

Конгресс-холл для мегаполиса

Также Глава государства ознакомился с деятельностью много­функционального комплекса Tulip Hall. Новый Конгресс-холл был сдан в эксплуатацию в июне прошлого года.

Центр, построенный по поручению Президента, предназначен для проведения культурно-массовых мероприятий. Здесь также функционируют центр ремесленников и мастерские.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о цифровых решениях, реализуемых в Шымкенте. В числе представленных проектов – интеллектуальная сис­тема управления светофорами на базе отечест­венной разработки «СМЭУ Астана» и цифровая платформа Avtobys.

В сотрудничестве с Sergek Group и Freedom Telecom внед­ряется система наружного видеонаблюдения и высокоскоростного Интернета на базе технологии FWA 5G, обеспечивающая бесперебойный мониторинг дорожного движения и общественного порядка.

Градостроительные планы

Ознакомился Президент также с перспективным планом градостроительного развития Шымкента, работой по улучшению архитектурного облика города и совершенствованию жилищно-коммунального хозяйства.

Ранее, в 2022 году, Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Шымкента поручил пересмотреть генеральный план города и модернизировать его транспортно-логистическую и инженерную инфраструктуру.

В ходе нынешней рабочей поездки Президенту были презентованы перспективные проекты строительства нового Центрального стадиона, перинатального центра, спортивного комплекса для паралимпийцев, школ и других социальных объектов.

Как сообщили Главе государства, до 2035 года планируется увеличить долю многоквартирного жилья до 60%, ограничив стихийное разрастание частных массивов. В этом году запланирован ввод в эксплуатацию около 1,4 млн кв. м жилья, из них более 320 тыс. кв. м будет построено за счет госбюджета. Активно обустраиваются микрорайоны «Акжайык», «Бозарык» и «Туран».

Касым-Жомарт Токаев осмот­рел квартиру в микрорайоне «Акжайык», на территории которого до конца текущего года будет возведено 35 жилых комплексов. Современное жилье будет предоставляться социально уязвимым слоям населения и реализовываться в рамках государственных ипотечных программ.

Президент также был проинформирован о работе по сносу ветхих домов. На сегодняшний день в рамках программы реновации из старых аварийных домов в новые квартиры переселены 248 семей. К 2029 году этот показатель планируется довести до 604.

Индустриальная зона «Тассай»

Кроме того, Президент посетил индустриальную зону «Тассай», на территории которой действуют 33 предприятия с общим объемом инвестиций 44,5 млрд тенге. Здесь также реа­лизуются девять инвестиционных проектов с созданием порядка 800 рабочих мест.

Глава государства осмотрел выставку продукции легкой промышленности, машиностроения, строительства и мебельной отрасли.

Президент также был проинформирован о строительстве парогазовой электростанции Aksa Enerji Üretim A.Ş. с объе­мом инвестиций 350 млрд тенге.

Касым-Жомарт Токаев ознакомился с производственной линией завода Asia Trafo, выпус­кающего автотрансформаторы, силовые масляные трансформаторы и реакторы, поставляемые на рынки СНГ.

Президенту рассказали­ о дея­тельности компании Ma­rai E7 Group, которая специа­лизируется на производстве перевязочных материалов и титановых имплантов, вост­ребованных в хирургической травматологии и остеосинтезе.

Далее Главе государства представили лекарственные средства и медицинские изделия, выпускаемые в Шымкенте. Сегодня город играет важную роль в развитии отечественной фармацевтический отрасли. Здесь действуют 19 предприятий, крупнейшим из которых является завод «Химфарм».

Инвестиции в молодое поколение

В рамках программы рабочей поездки в Шымкент ­Касым-Жомарт Токаев посетил Дворец школьников № 2, сообщила пресс-служба Президента.

Учреждение представляет собой современный центр дополнительного образования. Здесь функционируют мультимедийные классы, современные лаборатории, творческие студии, коворкинг-зоны. Обеспечены комфортные условия для детей с особыми образовательными потребностями. Объект был построен по поручению, которое Президент дал в ходе посещения города в 2022 году.

Сегодня во Дворце школьников занимаются около 5 000 детей в 65 кружках по шести направлениям. Образовательные программы нацелены на формирование всесторонне развитой личности, способной к инновационному и творчес­кому мышлению.

Глава государства осмотрел центр и побеседовал с учащимися.

Популярное

Все
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначенные глупцами
Из поколения Победителей
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Путешествие по Заполярью
Ярмарка вакансий в Уральске
Книги «вышли» к читателям
Адаптироваться и получить работу
Помощь для детей и родителей
Город, доступный для всех
Игры «Жулдызай» объединяют
Построят 42 водоема
Социальное измерение изменений
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Рассчитывать на конкретный результат
Обозначены приоритеты
В Приаралье толерантный народ
Дом, где живет дружба
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора
Побеждать с улыбкой
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]