Для активной социализации созданы все условия

164
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

В Павлодаре живут около 1,5 тыс. лиц с инвалидностью. Еще лет десять назад большинство таких избирателей голосовали на дому. Сегодня благодаря активной социализации многие хотят реализовать свое право непосредственно на участках. Задача государства – создать для этого условия.

фото автора

– Люди с инвалидностью не раз говорили о том, что сильнейшим из барьеров по-прежнему остается психологический. И создание комфортных условий на участках для голосования – тоже возможность преодоления такого барьера, – отмечает региональный уполномоченный по правам социально уязвимых слоев населения по Павлодарской области Серик ­Джартыбаев. – Но если раньше, говоря о доступности объекта, подразумевали лишь наличие пандусов и широких дверных проемов, то сегодня этого мало.

В павлодарском регионе активно внедряют новые подходы для голосования избирателей, передвигающихся в креслах-колясках, имеющих нарушения зрения или слуха, и даже маломобильных граждан, имеющих временную травму, людей пожилого возраста. Существенным шагом вперед стало создание в начале года учебного избирательного участка, соответствую­щего всем требованиям безбарьерной среды, на базе Колледжа информационных технологий. Можно сказать, это образцовый участок, по примеру которого начали переоснащать все остальные в области.

– При необходимости люди подают заявку на услуги инватакси или для голосования на дому. Однако на всех участках есть пандусы, поручни при входе в здание, кнопка вызова сотрудника, различные тактильные указатели. В помещении для голосования имеется кабина шириной 1,2 метра для свободного маневрирования в креслах-колясках, организовано специальное место – уголок для людей с инвалидностью, где можно получить информацию в доступных форматах, – рассказывает заместитель председателя Павлодарской городской избирательной комиссии референдума Вера Гейнц.

На компьютере закружены аудиофайлы, видеофайл с сурдопереводом, текстовая информация о референдуме, о проекте Конституции, выполненная укрупненным шрифтом, имеется программа экранного доступа для лиц с нарушением слуха, наушники. Кроме того, предоставляется информация, выполненная шрифтом Брайля, – на тех участках, где в списках есть граждане, которые умеют им пользоваться. Для голосования подготовлены трафареты с прорезями, которые дублируют информацию с обычного бюллетеня уже рельефным шрифтом. К современному оснащению участков относятся видеолупа, зона индукционной петли для людей с нарушением слуха, которые могут подключиться к устройству и прослушать информацию, тифломаркер для озвучки печатного текста. Кроме того, на каждом участке закреплен отдельный член комиссии, взаимодействующий с гражданами, которым необходима помощь.

Все это было продумано заранее. В региональную рабочую группу по вопросу создания условий для голосования лиц с инвалидностью входила Снежана Мрыль, представитель корпоративного фонда «Павлодар» Казахского общества слепых. К слову, именно по ее предложению на участках установили компьютеры со специальной программой экранного доступа NVDA, чтобы незрячий мог сам получить всю информацию.

Вчера Снежана участвовала в референдуме на новом городском участке № 596, который располагается в первой павлодарской школе, построенной по нацпроекту «Келешек мектептері». Голосуют здесь жители самого молодого павлодарского микрорайона Дос­тык, где несколько лет живет и Снежана Мрыль после приобретения квартиры по льготной ипотечной программе.

– Лет 10–15 назад, когда для нас не было вообще никаких условий, я просто не ходила на участки. Сейчас, на этапе подготовки к референдуму, мы проверяли мнемосхемы, тактильные дорожки, продумывали другие детали. Мне как инвалиду по зрению вместе с бюллетенем выдали трафарет со шрифтом Брайля, который нужно приложить к бланку голосования и поставить отметку в соответствующей прорези. Отмечу, что меня встретили вежливые сотрудники, готовые оказать содействие. К сожалению, у нас не все незрячие умеют пользоваться компьютером самостоятельно, поэтому, считаю, стоит обучать людей таким важным современным навыкам, – говорит Снежана Мрыль.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
15 марта – День Конституции
Ответственность за судьбу страны – дело общее
На участки шли целыми семьями
Диалог в режиме нон-стоп
Важен каждый голос
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Вдвойне особенный день
По пути реформ
Причастность к судьбе страны
Для активной социализации созданы все условия
Духовная идентичность казахского народа
Добрые дела меняют судьбы
Голос поколения
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Голос поколения
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Причастность к судьбе страны
Ответственность за судьбу страны – дело общее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]