Духовная идентичность казахского народа

678
Аксункар Абдулина, кандидат исторических наук

Сегодня в рамках декады Наурызнама страна отмечает День культуры и национальных традиций, посвященный сохранению и популяризации казахских обычаев, ремесел, искусства.

коллаж Павла Цедилина

В этот день проводятся выставки, концерты, театрализованные представления, а также мастер-классы, на которых учат народным ремеслам и традицион­ному искусству. Это отличная возможность для молодежи узнать больше о ценном наследии, традициях и культуре народа, а для старшего поколения – передать знания и опыт подрастающему поколению.

Казахские обычаи, уходящие корнями в кочевую культуру, базируются на традициях госте­приимства, уважении к старшим, семейных ценностях. Главное – радушный прием гостей (қонақасы), уважение к старшим, традиции, связанные с воспитанием детей (шілдехана, тұсау кесу), свадебные обряды (құдалық, беташар), празднование Наурыза.

Семейная обрядность и повседневный быт казахов во всем его многообразии и структурной сложности получили всестороннее отражение в трудах одного из основоположников казахской этнографической науки Халела Аргынбаева (1924–1998).

Основные работы ученого написаны на казахском языке, и сейчас Институт истории и этнологии им. Ш. Уалиханова готовит к изданию его научное наследие – «Историческая этнография казахов» в трех томах, чтобы сделать труды исследователя доступными и для русскоязычной аудитории. Уже подготовлены первые два тома, посвященные в том числе брачно-семейным отношениям казахов.

Подчеркивая, что семья является главной социальной микроячейкой общества, Халел Аргынбаев пишет, что этикет казахов уходит корнями в тюркскую культуру. Основан он на соблюдении таких фундаментальных принципов, как почитание старших, гостеприимство, толерант­ное отношение к окружающему миру и т. д.

Старшее поколение, особенно люди, обладавшие незаурядными умом, силой, мудростью и человечностью, всегда почиталось среди казахов. Аксакалы вершили суд (бии) и участвовали в переговорах во время военных конфликтов. Уважительное отношение к старшим поддерживалось через знание своих генеалогических таблиц (шежіре), легенд, поэм и исторических преданий, передаваемых из поколения в поколение.

Если дети наносили оскорбление родителям, то они, согласно обычному праву (адат), строго наказывались. Российский историк-этнограф Алексей Левшин писал: «Сына, осмелившегося злословить или бить отца или мать свою, сажают на черную корову лицом к хвосту, с завязанным на шею старым войлоком. Корову сию водят вокруг аулов и сидящего на ней бьют плетью; а дочь связывают и передают матери для наказания».

И по сей день на всех семейных праздниках старшим отводятся самые почетные места. Младшие без их разрешения никогда не садятся за стол, в начале и после окончания трапезы слова благословения (бата) произносит самый старший по возрасту уважаемый гость. В семьях с крепкими семейными устоями молодые стремятся соблюдать в разговоре запрет на словесную агрессию со старшими, даже если не согласны с ними, и не перебивают их, пока те говорят.

Особое значение в культуре нашего народа имел закон гос­теприимства. Выжить без этого в степи, где кочевья были раскиданы на огромных расстояниях друг от друга, было невозможно. По степным законам любому путнику, попросившемуся на ночлег, должны были отдать его «долю». Если хозяин плохо принимал гос­тя, последний имел право обратиться в суд биев.

Русский краевед Константин Ельницкий писал в конце XIX века о гостеприимстве казахов: «Если вы подъедете в аул, то вас тотчас же окружит толпа киргиз, кто-нибудь из них, обыкновенно кто побогаче, пригласит вас в свою юрту. Здесь попросят вас сесть на почетное место; женщина подаст вам деревянную чашку, полную кумыса, а если есть вареная баранина или конина, то угостит и ею. Когда хозяин узнает, что вы можете пробыть у него несколько часов, то не пожалеет и заколоть барана, чтобы угостить вас на славу. В таком случае в юрту, где вы остановились, соберутся знакомые хозяина и примут участие в трапезе».

По казахской традиции после угощения гостя (қонақасы) собравшаяся в доме принимающего его хозяина аульная молодежь исполняла ауылдың алты ауызы (шесть песен аула), после чего просила гостя показать свое мастерство. С особым почетом принимали званых и очень уважаемых гос­тей. Когда такой гость уезжал, ему дарили коня и дорогой чапан в знак особого признания («атмінгізіп шапан жабу»).

По-прежнему сильны у казахов обычаи родственной взаимопомощи, особенно тем семьям, которые в этом нуждаются, – многодетные, малообеспеченные, потерявшие мужа или жену. В зависимости от ее размеров такая помощь называлась «жылу», «немеурін», «үме». Наиболее древняя ее форма – жылу, когда бедные кочевники могли просить овец у своих состоя­тельных родичей безвозмездно или за отработку в их хозяйстве.

Значение родственной взаимопомощи возрастает также во время проведения различных семейных торжеств, ликвидации последствий военных набегов и стихийных бедствий – пожара или падежа скота из-за джута. Оказание коллективной трудовой помощи сородичами, когда они совместно выполняли трудоемкую работу – строительство загонов для скота, стационарных жилищ на қыстау (зимовках), изготавливали войлочные ковры, стригли овец, резали соғым и прочее, называлось «асар».

В условиях кочевого быта большое значение имели традиции доб­рососедства. Совместно соб­людая обычаи поминовения усопших, а также торжества и праздничные мероприятия, соседи до сих пор называют друг друга «Құдай қосқан көрші» («соседи по воле Бога»). Новых соседей казахи приглашали на ерулік – совместную трапезу, затем незадолго до откочевки с зимовки или джайляу в знак благодарности те также устраи­вали прощальное угощение – айрылысар көже.

Одной из важнейших характеристик любого этноса являются семейно-бытовые – свадебные, родильные, похоронно-поминальные – обычаи и обряды. Халел Аргынбаев особое внимание в своих работах уделил обрядам, связанным с церемонией сватовства (құда түсу⁄құдалық) и устройством свадьбы как у родителей невес­ты (ұзату тойы), так и жениха (келін түсіру тойы). В прошлом сватовство включало в себя два этапа: предварительные переговоры о свадьбе и официальное сватовство, когда стороны договаривались о выплате калыма.

Так как в современном Казах­стане этот институт возродился, важно сказать и о сути калыма. Халел Аргынбаев возникновение калыма (қалыңмал) – выкупа за невесту – связывал с эпохой разложения первобытно-общинного строя, и это вовсе не компенсация стоимости приданого. По его мнению, таковым является получаемая женихом доля от имущества отца – енші. Подобно приданому, еншi появился на более поздней, чем калым, стадии развития семейно-брачных отношений. Именно поэтому современные родители должны понимать, что выплата калыма не должна влиять на свободу воли детей при заключении или расторжении брака...

В данной статье отражена лишь малая часть того, что сделал выдаю­щийся ученый-этнограф Халел Аргынбаев для обогащения казахстанской исторической науки и этнологии. Исследуя семейные обряды и обычаи казахского народа, идущие из глубины веков, он в своих трудах показал, что они представляют собой сплав доис­ламских и исламских верований и представлений, которые стали фундаментом этнокультурной самобытности нашего государства в мировом пространстве в период глобализации.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

И юридический регулятор, и документ стратегического планиро…
Праздник, который всегда с тобой
Юрта в стиле туаль де жуи
Как и где по одежке встречали

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]