Ответственность за судьбу страны – дело общее

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В городе Байконыре голосование по проекту новой Конституции прошло на 11 участках. Всего в списки для голосования были включены 18 622 человека, и активность граждан ощущалась с самого раннего утра.

Фото избирательных участков

К примеру, на участок № 122, расположенный в школе-лицее № 277, люди стали прибывать еще задолго до его открытия. В результате самым первым здесь проголосовал 58-летний Гани Жумабаев, за что удостоился памятного подарка. За приятный сюрприз он поблагодарил участковую комиссию, но подчеркнул: мотивация прийти так рано у него была более серьезная.

– Пришел рано на участок, потому что весь день буду на работе, а не выполнить свой долг как гражданина просто не мог. Считаю очень важным, чтобы казахстанцы принимали участие в таких демократических процедурах и выражали свое мнение по важнейшим для страны вопросам, – сказал Гани Жумабаев.

Приз на участке ждал и пришедшего проголосовать 18-летнего Абдугазиза Сарсенова: как память о первом в его жизни плебисците.

Как сообщила глава участковой комиссии референдума № 122 Гулхан Абдикалиева, всего на участке зарегис­трированы 1 923 избирателя.

– В день референдума для голосую­щих мы создали максимально комфортные условия, – рассказала Гулхан Абдикалиева. – В частности, в фойе школы были организованы места для выступлений артистов художественной самодеятельности. Кроме того, желающие могли принять участие в национальных играх и продемонстрировать свои таланты в конкурсах. В полуюрте наши хозяюшки угощали посетителей национальными напитками и горячими баурсаками. Особенно радовало, когда женщины приходили на голосование в красивых национальных костюмах.

Оживленная атмосфера царила и на участке № 121, разместившемся в средней школе № 273. Здесь голосующих также встречали традиционным шашу, нацио­нальными угощениями (на участке организовали баурсак-пати и шубат-фест), песнями, символичными сувенирами.

– На нашем избирательном участке зарегистрированы 1 657 избирателей, – сообщил глава комиссии Искендир Биесов. – Работа участковой комиссии началась ровно в семь утра после исполнения Государственного гимна. Тайное голосование проводилось в трех оборудованных кабинах. Предусмотрены были условия для людей с ограниченными возможностями здоровья – пандусы, трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня с использованием шрифта Брайля, приборы освещения, лупы... Также члены участковой комиссии организовали и голосование на дому.

Высокая активность была и на участке № 126, расположенном в российской средней школе № 1 им. Г. Шубникова. Как пояснила председатель участковой комиссии Саламат Алтруева, на ее участке в списках голосующих значатся 1 600 избирателей.

И среди них тоже были те, для кого этот референдум – первый опыт голосования. В их числе – 19-летний студент Ерасыл Набатов.

– Проголосовал впервые в жизни. Признаться, ощущаю большую ответственность и гордость, так как получил право участвовать именно в этом референдуме, на котором решается судьба нашей Конституции и страны. Свой выбор я сделал, – поделился Ерасыл Набатов.

Стоит отметить, что в Байконыре голосующие нередко приходили на участки полными семьями, многие – в национальных одеждах. Представители старших поколений – бабушки и дедушки, мамы и папы, совершеннолетние дети – получали бюллетени и шли заполнять их в кабинки для голосования, а младшие – дети, внуки и правнуки – наблюдали и впитывали не только праздничную атмосферу, но и чувство гражданской ответственности.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Завершился концертный тур «Халық әуені»
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
Дети спасают планету
Высокий уровень стратегического диалога
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Новые технологии ускоряют процессы
Алтай – колыбель тюркского мира
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]