Вдвойне особенный день

923
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

«Надеваем халат, маску, бахилы», – скомандовала дежурная медсестра на фильтре медучреждения. Референдум – событие, конечно, важнейшее, но санитарные строгости в областном Центре матери и ребенка никто не отменял.

фото автора

Участок для голосования № 60, соз­данный на базе гинекологического отделения, закрытый. Члены комиссии постарались обеспечить все условия, чтобы беременные женщины, роженицы, молодые мамы спокойно и безо­пасно приняли участие в голосовании. В конференц-зале установили кабинку для тайного голосования, позаботились о наличии прозрачной урны, удобных стульев. По словам председателя участка Казимы Рахметовой, все 18 женщин, у которых недавно родились дети, выразили желание участвовать в референдуме.

Для Айгерим Бисембиновой из Курчума 15 марта стало вдвойне особенным. У них с супругом пять дочек, и в семье давно мечтали о сыне. Ответственная женщина, всегда участвующая в голосованиях, собиралась прийти на референдум в родном селе, но вместо этого ей пришлось срочно прибыть в роддом.

– Я всегда хожу на выборы и референдумы, потому что считаю важным, чтобы был услышан мой голос, – рассказала Айгерим. – Но этот референдум для меня особенный: в священный месяц у меня родился долгожданный сын, настоящий батыр! Мы назвали его Рамазаном. Я решила, что, если могу проголосовать в стенах больницы, обязательно это сделаю. Вся страна участвует в референдуме, почему мы должны пропускать?

Это мнение поддержала и мама новорожденной доченьки Венера ­Акшаганова.

– Я по профессии педагог, работаю в классе предшкольной подготовки в селе Жанажол Самарского района, очень люблю свою работу, – сказала женщина. – Покормила ребенка, и пока моя маленькая Айша спит под присмот­ром соседки по палате, пришла проголосовать. Это отлично, что участок организовали прямо в медцентре. Не надо никуда ходить, все удобно. Не собираюсь оставаться в стороне от этого важного события. Хочу быть уверенной в завтрашнем дне своих детей.

Всего на закрытом участке, включающем три филиала в лечебных учреждениях, зарегистрировано 230 избирателей. Как пояснила Казима Рахметова, в каждом с переносной опечатанной урной побывают члены комиссии, чтобы дать возможность выразить свое мнение родителям маленьких пациентов и дежурному медперсоналу. Когда речь идет об Основном законе страны, важен голос каждого.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
Новая архитектура будущего
Задача – возвращение в элиту
Рост без оглядки на нефтянку
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]