​Для поддержки фермерства

Гуляим Тулешева

Согласно данным Министерства сельского хозяйства, реализация программы развития мясного животноводства позволит создать новый класс фермеров-животноводов, которые в обязательном порядке будут заниматься улучшением породы поголовья.

В целом посмотреть на сложившуюся нынче ситуацию в отрасли глазами самих фермеров предложил в ходе встречи с журналистами первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев. По его мнению, любой крестьянин время от времени сталкивается с вопросом: где взять денег? Программа развития животноводства отвечает на это предложением дешевых доступных кредитов – под 4% на 15 лет. Волнует сельчанина и другое: где получить землю, если вокруг населенных пунктов нет необходимых пастбищ?

– Программа отвечает и на этот вопрос. Идет комплексная работа в увязке с земельным законодательством: последние изменения, принятые Парламентом, создают механизмы изъятия нерационально используемых пастбищ и передачи их в руки тех, кто хочет серьезно заниматься животноводством, – пояснил Арман Евниев.

При этом он добавил, что не менее важный вопрос для сельчанина касается и наличия воды. Тут тоже есть подвижки. Сегодня с использованием ресурсов государства есть реальная возможность дополнительно ввести не менее 1 млн га орошаемых земель.

Выстраиваемая нынче вертикальная, или якорная, кооперация с налаженной конвейерной цепочкой – от откормплощадки до рынка сбыта – поможет фермеру решить вопрос с продажей продукции. Большую роль играет и программа «Бастау Бизнес», в рамках которой любой желающий может получить необходимые знания, касающиеся непосредственно животноводства. Ну а государство со своей стороны должно гарантировать эпизоотическую безопасность и соблюдение ветеринарных требований.

О том, что акцент в программе развития животноводства делается на увеличении поголовья, отметил на пресс-конференции директор департамента животноводства Минсельхоза Еркебулан Ахметов. По его словам, процесс будет осуществляться за счет собственного воспроизводства и закупа. В направлении создания прочной кормовой базы программа предусматривает комплекс­ные решения, в первую очередь за счет создания и расширения площади орошаемых земель.

– Мы предусматриваем меры по восстановлению водозаборных сооружений, ирригационной системы орошения – на эти цели будут привлечены средства Азиат­ского банка развития, уже есть договоренность, – сообщил представитель аграрного ведомства.

Для фермерских хозяйств в рамках программы предусмотрены системные меры поддерж­ки, помимо указанного выше кредита, предлагаются также инвес­тиционные субсидии на строительство колодцев на пастбищах и льготные кредиты на покупку техники, оборудования для создания фермерских хозяйств.

По словам генерального директора ОИПЮЛ «Мясной союз Казахстана» Максута Бактибаева, упор на фермерские хозяйства сегодня делается не случайно. Вполне показателен их динамичный рост: с 2011 по 2016 год число этих структур выросло в 5 раз.

– В 2011 году стартовала прог­рамма развития экспортного потенциала. По результатам мы увидели, что доля племенного поголовья выросла с 2,5% до 10%. Если было завезено 55 тысяч племенных коров, то теперь их количество составляет 135 тысяч. Общее поголовье племенных животных доходит до 400 тысяч, – отметил глава союза.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Климатическая адаптация системы образования
Внимание к избирательным процессам растет
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Манифест космического века
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]