Для жителей Нур-Султана и Караганды снизят количество соли в хлебе

3914
Жанат Тукпиев
Фото из открытых источников
В Нур-Султане между Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК и Казахским агротехническим университетом им. С.Сейфуллина подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого планируется изменение рецептуры хлебобулочных изделий в части поэтапного снижения соли, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Как известно, порядка 70 процентов здоровья человека зависит от того, что мы едим. Сейчас главные проблемы в Казахстане связаны с гипертонической болезнью, с большим количеством соли, которую мы потребляем. Согласно проведенным исследованиям ВОЗ, в Казахстане человек потребляет порядка 17 граммов соли в сутки. Рекомендуемая доза – порядка 5 граммов. Мы считаем, что снижение количества соли в рецептуре хлеба на 1 грамм поможет спасти десятки, может даже сотни жизней в Казахстане", – сказал заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК Руслан Сатывалдеев.

По его словам, с ноября 2018 года НЦОЗ МЗ РК обсуждал этот вопрос с Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" и производителями хлебобулочных изделий.

"Очень приятно, что флагманом в этом направлении стал Аграрный университет, который является национальным центром и продвигает идеи среди своих студентов, проводит научные исследования в этом направлении. В последующем мы планируем подписать меморандумы с производителями хлебобулочных изделий в Нур-Султане. Сейчас также прорабатывается вопрос с производителями в Караганде", – сообщил он.

Сатывалдеев подчеркнул, что в настоящее время хлеб по обновленной рецептуре будет производиться только в университете.

"Это для сотрудников университета и студентов на данный момент. В последующем, если другие производители хлеба изъявят такое желание, это будет возможно в любой точке Казахстана. Мы поможем с рекламой данного хлеба, поможем научно обосновать, что данный хлеб полезен и никак не хуже того, который сейчас продается", – заявил Сатывалдеев.

По его словам, проект является бессрочным. Каждый год планируется снижать содержание соли на 1 грамм в течение трех лет.

"Считается, что именно снижение до 3 граммов в рецептуре хлеба никак не влияет на вкусовые качества хлеба. Человек не ощущает даже, что хлеб изменен. Реализация начинается с момента подписания меморандума. В последующем, когда студенты выйдут на учебу, начнут работать производственные базы здесь, в университете", – заключил Сатывалдеев.

В свою очередь, первый заместитель председателя правления вуза Айтжан Абдыров отметил, что все, что будет внедряться в этом направлении в стенах небольшого производства – в дальнейшем будет отрабатываться и внедряться в крупные предприятия.

"В стенах университета есть мини-пекарня. Мы готовы, мы обучаем не только бакалавров, но и магистров. Специалисты есть, будем внедрять в производства через все заинтересованные предприятия", – заключил Абдыров.

Популярное

Все
Мегаполис заслужил статус высокого крафта
Два плюса на один респиратор
На Играх стран СНГ
Урожайность, цены, экспортные рынки
Духовное наследие Бекет-ата – в сердце народном
Надежный партнер для инвесторов
Виноградные слезы
Не выдержал асфальт
Знаменитый «Қызыл таң» остается на месте
Удачный сезон для Данила
30-метровый пирог испекли в честь юбилея г. Конаева
Все начинается с нас самих!
Человек с большим сердцем
Равные возможности для каждого ребенка
Преображается старинный Жаркент
И вновь продолжается сБой…
Трудовое воспитание поможет вернуться к нормальной жизни
Закон Республики Казахстан О ратификации
Проекты, меняющие жизнь
Спектр взаимного интереса широк и масштабен
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
Наши шахматисты выиграли командный зачет
День учителя отметили в Талдыкоргане
В Акмолинской области задержали пенсионерку за хранение трамадола
Международный день пожилых людей отмечают в Казахстане
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
В области Жетысу стартовала уборка кукурузы
После падения трубы: энергетики СКО обещают зиму без аварий
Маленькая империя для больших начинаний
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Равные возможности для каждого ребенка
30-метровый пирог испекли в честь юбилея г. Конаева
Мегаполис заслужил статус высокого крафта
Открытый диалог о развитии образования и роли гражданского …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]