До 10 млн тенге подъемных выплат получают врачи в области Жетісу

4119
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Для привлечения медицинских кадров в области Жетісу впервые стали выплачиваться подъемные выплаты врачам, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минздрав

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

До 10 млн тенге выплачивают врачам, прибывающим на работу в сельскую местность, и по 5 млн тенге тем, кто работает в городе.

Соцпакет и финансовое стимулирование позволили привлечь в этом году 9 врачей в сельские медицинские организации, и еще 16 врачей остались работать в областном центре. До конца года планируется выплатить подъемные еще 45 врачам, принятым на работу с июля по октябрь текущего года.

Как отмечают в управлении здравоохранения области, в прошлом году дефицит врачебных кадров в регионе удалось снизить на 8%, с начала года кадровый состав медработников пополнился на 76 дипломированных специалистов.

При этом прибывающие врачи должны успешно пройти трехмесячный испытательный срок и проработать в общей сложности в регионе 5 лет.

«Для привлечения профессиональных медицинских кадров принято решение выплачивать единовременные подъемные выплаты, на эти цели из бюджета выделено 595 млн тенге», - сообщил руководитель областного управления здравоохранения Арман Джансенгиров.

Отметим, ежегодно в область прибывает порядка 80 молодых специалистов. Один из них хирург с 17-летним стажем Нурмухамед Байжанов, прибывший работать в отделение центральной больницы Алакольского района в селе Кабанбай. Работать в сельскую больницу он приехал 6 месяцев назад, в качестве поддержки получил подъемные в размере 10 млн тенге. Местный акимат смог создать для его семьи условия для проживания.

«Работать конечно не легко, в день бывает по 2-3 сложных операции, не считая небольших травм. Но мы, медики, сами выбрали этот путь. И наша главная задача – помочь людям. Бывали и сложные случаи, связанные с тяжелыми травмами, полученными детьми, когда счет шел на минуты. Благо, у меня 4 сертификата, общий взрослый, общий детский хирург, детский травматолог, детский ортопед, детский уролог, поэтому делаем операции разного профиля», - рассказывает Байжанов.

По словам заместителя директора Алакольской ЦРБ Эльмиры Сериковой, в отделение районной ЦРБ в селе Кабанбай по данной программе принято 5 новых специалистов, включая двух хирургов, двух реаниматологов и одного акушер-гинеколога. Все специалисты получили свои подъемные выплаты.

Напомним, что в этом году главой государства принят закон, согласно которому медицинские работники по остродефицитным специальностям, приезжающие на работу в сельскую местность, получают 100 МЗП или 8,5 млн тенге.

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Внеплановые проверки школьных столовых Мангыстау начались п…
Эксперты обсудили вопросы клинической практики и культуры д…
Минздрав призывает казахстанцев быть бдительными при выборе…
В Казахстане открылся индивидуальный банк грудного молока

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]