До новой школы

3579
Маулен Кожа

В Астане прошла завершающая лекция четвертого потока Школы аналитики при Сенате. В подведении итогов обучения принял участие председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев.­ На протяжении восьми недель участники проекта получали новые знания, взаимодействовали с экспертами и работали над командными докладами.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Выступая перед выпускниками четвертого потока, председатель Сената отметил значимость проекта в развитии аналитического потенциала страны. Он подчеркнул, что аналитика и цифровые технологии определяют развитие экономики, государственной политики и бизнеса, а полученные знания помогут участникам принимать эффективные решения.

В заключительный день команды презентовали свои доклады, лучшие из которых были отмечены экспертами и самими выпускниками. Тематика охватывает широкий спектр актуальных вопросов – от инклюзии в образовании и гендерного баланса до искусственного интеллекта в законотворчестве и устойчивого развития в Центральной Азии. Итоговые материалы будут опубликованы в сборнике аналитических работ четвертого потока и переданы депутатам Парламента, а также в профильные госорганы в качестве экспертных рекомендаций.

– На протяжении нескольких недель вы готовили командные доклады в рамках семи основных направлений. Каждое из них отвечает стратегическим интересам Казахстана и входит в повестку, определенную Президентом нашей страны Касым-Жомартом Токаевым. В рамках этих направлений вы сами предложили темы аналитических материалов. Анализируя ваши материалы, мы оценивали не только конечный результат, но и сам процесс подготовки – от сбора данных и их анализа, до аргументации выводов и предложений. Хочу отметить, что уровень докладов в этом году заметно выше. Разрыв между сильными и менее удачными работами сократился. Это свидетельствует о росте общего качества подготовки материалов и углубленном понимании тематики участниками, – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Отметим, что конкурс на участие в Школе 4.0 в этом году стал самым высоким в истории проекта – 12 человек на место, что подтверждает растущий интерес молодых специа­листов к усилению аналитических навыков. Было сформировано 14 команд, с участниками работали 32 лектора и 15 менторов. Кроме того, у слушателей была возможность встретиться с руководителями различных государственных органов в формате бизнес-ланчей. Общий объем лекций превысил 60 часов. Отдельное внимание в этом году было уделено региональной составляющей проекта – число участников из областей страны увеличилось втрое.

– Главной темой этого потока была «Аналитика и цифровые инструменты в Data-driven decision-making». Компании и госструктуры стремятся сегодня к эффективности через использование аналитических платформ и решений, основанных на данных. Думаю, что на примерах Национального банка, Отбасы банка, Бюро национальной статистики вы убедились, что именно такая аналитика на основе данных используется и востребована на многих уровнях. В ходе обучения вы не только получили новые знания и развили командные навыки, но и укрепили профессиональные связи, нашли соратников и заложили прочную основу для будущего сотрудничества с другими профессионалами. Все это – ваш капитал, который останется с вами и после завершения проекта, – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам проекта.

Председатель Сената выразил уверенность, что выпускники школы внесут значимый вклад в развитие аналитики в Казахстане, а проект станет не просто образовательным курсом, но и площадкой для формирования профессионального экс­пертного сообщества, которое будет работать на будущее страны.

Популярное

Все
IT и промышленность: проверка на совместимость
Цель – поиск новых месторождений
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Актау обсудили перспективы развития туризма
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Что может помешать развитию искусственного интеллекта
Ключевой костяк энергетики
Курс на локализацию и экспорт
Завтра - День труда
Начата подготовка кадров для первой казахстанской АЭС
Тише едешь – дальше будешь
Обеспечить объективную оценку знаний
Указ Президента Республики Казахстан О Нуртлеу М. А.
Указ Президента Республики Казахстан О некоторых вопросах развития города Алатау
Вчера – фантастика, сегодня – реальность
Вечные инвестиции в будущее
Указ Президента Республики Казахстан О Кошербаеве Е. Б.
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Указ Главы государства об освобождении от должности
Чистые стены – безопасный город
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Все решится в Астане
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Наркомания – угроза нации
Граждане и бизнес сегодня выигрывают порядка 60% судебных процессов
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Со студенческой скамьи –на престижную работу
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Более 19 тонн мяса по доступным ценам реализовано в Семее за один день
Караван из тысячи верблюдов: заявка в Книгу рекордов Гиннесса от Казахстана
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Казахстан стал глобальным центром межрелигиозного диалога
Диагностику проходят малыши
На зарядку становись!
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Шоу, вдохновленное Нургисой
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Жители Шымкента не спешат платить
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]