Документы нуждаются в «лечении»

Игорь Прохоров

На семинаре в столице казахстанские архивисты обсудили проблемы сохранности документов Национального архивного фонда.

О проблемах и достижениях в архивной отрасли страны рассказала директор Национального архива РК Сагила Нурланова. По ее словам, 280 организаций являются источниками комплектования фондов Национального архива, из них 144 – центральные госорганы, находящиеся в столице. Поэтому специалисты Национального архива регулярно отправляются в министерства и ведомства для оказания им методической помощи в деле правильного хранения документов. Ведь срок хранения документов в государственных организациях – 15 лет, только потом они передаются в Нацио­нальный архив.

В течение этих 15 лет специалисты Национального архива регулярно проверяют условия хранения ведомственных документов. Это очень важно, ведь документы могут «заболеть», «заразиться», к примеру, грибками. Чтобы этого не случилось, необходимо обеспечить условия для сохранности, в частности температуру и влажность. К сожалению, не во всех государственных организациях эти требованиях соблюдаются. Где-то виновата текучесть кадров, где-то нет постоянного архивиста. Сейчас, по данным Сагилы Нурлановой, Национальный архив РК выступает примером образцового содержания документов постоянного срока хранения. То же самое он требует от своих источников комплектования – государственных органов.

В Национальном архиве действует экспертно-проверочная комиссия (ЭПК), которой организации – источники комплектования отправляют на согласование номенклатуры дел, описи, акты на уничтожение документов. Все они согласовываются с ЭПК Нацио­нального архива.

– Когда из организаций материалы поступают в ЭПК, мы зачастую видим грубые ошибки ведомственных архивистов, – говорит Сагила Нурланова. – В таком случае возвращаем им докумен­ты на доработку, естественно, при этом теряется много сил, времени и нервов. Мы проанализировали типичные ошибки и пригласили коллег на этот семинар, чтобы обсудить проблемы. Кроме того, Гульзира Карсакбаева, заместитель председателя Комитета архивов и документооборота Министерства культуры и спорта, рассказала архивистам о последних изменениях в нормативно-правовых актах в области архивного дела.

Лекции, которые прочитали архивистам на этом семинаре, планируется издать в виде методички, которая станет подспорьем в работе архивистов.

Есть и другие проблемы сохраннос­ти документов Национального архив­ного фонда.

Сейчас на рынке платных услуг научно-техническую экспертизу, обработку документов госорганов для последующего хранения в Национальном архиве зачастую выполняют неспециализированные компании, которые в этом деле не являются профессионалами. Они, бывает, пытаются сдать на постоянное хранение черновики, копии вместо оригиналов документов, неправильно прошитые дела, в которых страницы расположены не по порядку или вовсе их не хватает. Естественно, некачественно обработанные документы Национальный архив на хранение не принимает, также возвращает на доработку.

С другой стороны, в самих госорганах не все хранилища архивных докумен­тов соответствуют требованиям. К примеру, в таком помещении не должно быть окон, на документы не должны попадать солнечные лучи. А на нынешнем семинаре привели примеры, когда документы в ведомственных архивах хранятся в мешках или просто раскиданы на полу.

В таком виде, как их привезли из гос­органов, документы в хранилище не берут. Если нужно, «лечат» от грибков и других болезней, проводят санобработку. Только когда архивисты окончательно удостоверятся, что документы «здоровы», берут их на хранение. Такая же работа должна вестись и в ведомственных архивах, ведь за 15 лет хранения в архивах госорганов с ними может случиться много неприятностей.

Зачастую архивисты неправильно понимают важность номенклатуры дел, произвольно добавляют в нее разные буквенные и цифровые значения, противоречащие утвержденным правилам. Опасность такого подхода в том, что спустя время, когда на работу придут новые люди, документы с неправильной номенклатурой будет невозможно найти в архиве.

Конечно, такие проблемы на одном семинаре не решить. Поэтому в Нацио­нальном архиве действует центр повышения квалификации. За этот год около 200 архивистов и делопроизводителей со всего Казахстана получили сертификаты.

– Я не считаю работника настоящим архивистом, если он сам не может провести научную экспертизу, своими руками прошить дело для хранения, – говорит Сагила Нурланова. – Поэтому проводим практические занятия, сами показываем, какие документы нужно принимать на хранение, а какие нет, как правильно прошивать дела. Главная наша цель – установить между Нацио­нальным архивом и ведомственными архивистами постоянное взаимодействие. Важно, чтобы архивисты в госорганах не оставались наедине со своими проблемами. Ведь профессия архивиста – это призвание. Это выбор сердца, ведь несмотря на низкую заработную плату, наши специалисты подходят к делу с душой. Документы, как люди, требуют к себе постоянного внимания и заботы. Как бы мы справились, если бы наши специалисты были к делу равнодушны?

К тому же требования к хранению постоянно меняются. Какие-то докумен­ты хранить на бумаге больше не нужно, часть их переводится на хранение в электронном формате, другие хранятся на электронных дисках и бумаге. Даже в развитых странах еще не принято решение хранить важные документы только в электронном виде. Документы постоянного срока хранения по-прежнему сберегают на бумаге, а к ней нужно относиться очень бережно.

Популярное

Все
День работников нефтегазового комплекса
Не смолкают струны дружбы
Спортзал построили всем миром
Школьные новоселья
Учитель нации и хранитель слова
Без права выезда на тротуар
На пике уборочной страды
Зоопарк приютил спасенного курганника
Цифровая летопись казахского языка
Новый формат общественного представительства
Знать свои корни и открыться миру
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Первопроходец Кумколя
В интересах общества и государства
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Сердце нараспев
Белорусские мотивы
Фейк в эпоху ИИ
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]