Должна быть солидарная ответственность

Нуралы Камал, ведущий аналитик Института евразийской интеграции

Расширенное заседание Правительства продемонстрировало ряд ключевых трендов в экономической политике. Также, как отметил Президент, важно усиливать коммуникационную стратегию государства, делая ее более открытой, своевременной и продуманной.

Коллаж: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

История либерализации налогового законодательства для казахстанского бизнеса, начавшая­ся в конце 1990-х годов, постепенно подходит к завершению. За прошедшие десятилетия, несмотря на отдельные трудности, удалось создать относительно благоприятные условия для развития предпринимательства. Дополнительные налоговые льготы вводились и в период пандемии. Однако сегодня экономическая политика меняет вектор в сторону прагматизма. В частности, предполагается повышение ставки НДС и снижение порога для его уплаты до 15 млн тенге.

С одной стороны, такие изменения являются вынужденными: бюджет испытывает дефицит, что требует дополнительных доходов для покрытия государственных расходов. С другой стороны, увеличение доли предпринимателей, подлежащих налогообложению, – закономерный шаг для стран, стремящихся к созданию эффективной бюджетной системы и развитой рыночной экономики.

Подобные меры, по сути, пересматривающие отношения государства и бизнеса, могут быть действительно смелыми и выгодными с точки зрения наполнения государственной казны. Однако нельзя забывать о другой стороне медали. Повышение налогов и включение большего числа предпринимателей в систему НДС автоматически увеличивают ответственность Правительства. Бизнес будет ожидать прозрачных и справедливых механизмов как в администрировании налогов, так и в распределении дополнительных бюджетных поступлений. Логичным ответным шагом со стороны государства должны стать реальные меры по снижению его участия в экономике.

Во всяком случае перед окончательным решением о повышении налогов требуется детальный анализ с учетом экономических и социальных последствий. Например, насколько это согласуется с планами Правительства по либерализации цен на коммунальные тарифы, газ и бензин? Как эти меры гармонизируются с разрабатываемыми Налоговым и Бюджетным кодексами? Эти вопросы остаются открытыми. Правительству предстоит выбрать оптимальный вариант реформы и провести масштабную разъяснительную работу. Все предстоящие решения должны тщательно обсуждаться в экспертном поле, а также дойти до главных адресатов – миллионов владельцев бизнеса.

Таким образом, повышение НДС может способствовать оздоровлению налоговой системы и увеличению доходов бюджета. Продуманное внедрение новой налоговой политики станет для экономического блока Правительства своего рода стресс-тестом и продемонстрирует его компетентность. Также подобные меры усиливают взаимную ответственность бизнеса и государства как в части повышения прозрачности налоговых процессов, так и в обеспечении эффективности использования собранных средств.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Цифровой драйв большого спорта
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]