Должна быть солидарная ответственность

704
Нуралы Камал, ведущий аналитик Института евразийской интеграции

Расширенное заседание Правительства продемонстрировало ряд ключевых трендов в экономической политике. Также, как отметил Президент, важно усиливать коммуникационную стратегию государства, делая ее более открытой, своевременной и продуманной.

Коллаж: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

История либерализации налогового законодательства для казахстанского бизнеса, начавшая­ся в конце 1990-х годов, постепенно подходит к завершению. За прошедшие десятилетия, несмотря на отдельные трудности, удалось создать относительно благоприятные условия для развития предпринимательства. Дополнительные налоговые льготы вводились и в период пандемии. Однако сегодня экономическая политика меняет вектор в сторону прагматизма. В частности, предполагается повышение ставки НДС и снижение порога для его уплаты до 15 млн тенге.

С одной стороны, такие изменения являются вынужденными: бюджет испытывает дефицит, что требует дополнительных доходов для покрытия государственных расходов. С другой стороны, увеличение доли предпринимателей, подлежащих налогообложению, – закономерный шаг для стран, стремящихся к созданию эффективной бюджетной системы и развитой рыночной экономики.

Подобные меры, по сути, пересматривающие отношения государства и бизнеса, могут быть действительно смелыми и выгодными с точки зрения наполнения государственной казны. Однако нельзя забывать о другой стороне медали. Повышение налогов и включение большего числа предпринимателей в систему НДС автоматически увеличивают ответственность Правительства. Бизнес будет ожидать прозрачных и справедливых механизмов как в администрировании налогов, так и в распределении дополнительных бюджетных поступлений. Логичным ответным шагом со стороны государства должны стать реальные меры по снижению его участия в экономике.

Во всяком случае перед окончательным решением о повышении налогов требуется детальный анализ с учетом экономических и социальных последствий. Например, насколько это согласуется с планами Правительства по либерализации цен на коммунальные тарифы, газ и бензин? Как эти меры гармонизируются с разрабатываемыми Налоговым и Бюджетным кодексами? Эти вопросы остаются открытыми. Правительству предстоит выбрать оптимальный вариант реформы и провести масштабную разъяснительную работу. Все предстоящие решения должны тщательно обсуждаться в экспертном поле, а также дойти до главных адресатов – миллионов владельцев бизнеса.

Таким образом, повышение НДС может способствовать оздоровлению налоговой системы и увеличению доходов бюджета. Продуманное внедрение новой налоговой политики станет для экономического блока Правительства своего рода стресс-тестом и продемонстрирует его компетентность. Также подобные меры усиливают взаимную ответственность бизнеса и государства как в части повышения прозрачности налоговых процессов, так и в обеспечении эффективности использования собранных средств.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]