Дорога домой

4800
Дана Аменова

Артисты Государственного академического казахского музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева призвали зрителей задуматься о ценности семейных отношений.

фото предоставлено театром

В новой постановке заслуженного деятеля РК Нурлана Жуманиязова «Патша көңілім, не дейсің?!» по пьесе ­Куаныша Жиенбая раскрывается тема противостояния разных поколений одной семьи. Как изменилось истинное положение отца в семье? Почему дети пос­ле переезда из родного аула в город со временем все реже навещают родственников? Что может заменить тепло родного очага? Артисты предлагают публике поразмышлять над этими вопросами и погрузиться в воспоминания о беззаботном детстве.

По сюжету повзрослевшие дети переехали в город и давно не навещали родителей. Главная интрига заключается в том, что глава семьи просит соседа позвонить и сообщить сыновьям и дочери о своей смерти. Родственники собираются в родовом гнезде, где хранятся тайны прошлого.

По словам режиссера, спектакль заявлен как комедия, но в постановке присутствуют ­элементы трагикомедии. Принцип «смех сквозь слезы» реализуется в том, что в некото­рых шуточных сценах высмеиваются отдельные человеческие пороки, скрывается глубокая боль от потери близких и возникает ощущение полной безыс­ходности.

Сложные семейные связи невольно обостряют конфликт городских и сельских жителей. В череде печальных событий – бесконечные споры между невестками, некоторые отсылки к позиционной борьбе между представителями творческой интеллигенции и приверженцами армейской дисциплины, «призрак» ожившего отца. Все это придает постановке динамичность, эмоциональность и зрелищность.

В национальной культуре қара шаңырақ – символ домашнего очага и продолжения рода. Однако вопреки многовековым традициям в современных реалиях семья перестала быть безусловной ценностью и центром притяжения для людей. Престарелые родители часто чувствуют себя одинокими, когда дети начинают самостоятельную жизнь вдали от отчего дома.

Отметим, что тема челове­ческой привязанности, сепарации и возвращения к своим истокам вызвала живой отклик у зрительской аудитории.

Харизматичных представителей старшего поколения – супружескую чету Абдрасила и Шамшагуль – сыграли заслуженный деятель РК Акыш Омар и кавалер ордена «Құрмет» Майра Омар. Их персонажи получились обаятельными, не лишенными юмора и самоиронии.

– У матерей, по сути, нет возраста и национальности. Они всегда сопереживают своим детям, скучают и молятся за них. В этом и заключается ­настоящая сила любви к свое­му ребенку, – считает Майра Омар.

Яркие впечатления публике также подарили и другие исполнители главных ролей: Асылбек Капаев, Жанкалдыбек Толенбаев, Ботагоз Максутова, Сырым Кашкабаев, Айнур Жетписбаева, Жанар Касымова, Жанат Оспанов, Айкоркем Туранова, Нурсултан Есен и Нурия Бокенбаева.

Популярное

Все
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства и поддержка МСБ
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
ИИ применят в борьбе с наркопреступностью в Казахстане
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Определены 100 популярных казахстанских книг
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдая…
Казахстан принял участие в Южно-Китайской книжной ярмарке
Премьера оперы «Хан Сұлтан. Алтын Орда» состоится в Татарст…
Завершились съёмки первого казахстанского фильма о лесниках

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]