Дорога домой

Дана Аменова

Артисты Государственного академического казахского музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева призвали зрителей задуматься о ценности семейных отношений.

фото предоставлено театром

В новой постановке заслуженного деятеля РК Нурлана Жуманиязова «Патша көңілім, не дейсің?!» по пьесе ­Куаныша Жиенбая раскрывается тема противостояния разных поколений одной семьи. Как изменилось истинное положение отца в семье? Почему дети пос­ле переезда из родного аула в город со временем все реже навещают родственников? Что может заменить тепло родного очага? Артисты предлагают публике поразмышлять над этими вопросами и погрузиться в воспоминания о беззаботном детстве.

По сюжету повзрослевшие дети переехали в город и давно не навещали родителей. Главная интрига заключается в том, что глава семьи просит соседа позвонить и сообщить сыновьям и дочери о своей смерти. Родственники собираются в родовом гнезде, где хранятся тайны прошлого.

По словам режиссера, спектакль заявлен как комедия, но в постановке присутствуют ­элементы трагикомедии. Принцип «смех сквозь слезы» реализуется в том, что в некото­рых шуточных сценах высмеиваются отдельные человеческие пороки, скрывается глубокая боль от потери близких и возникает ощущение полной безыс­ходности.

Сложные семейные связи невольно обостряют конфликт городских и сельских жителей. В череде печальных событий – бесконечные споры между невестками, некоторые отсылки к позиционной борьбе между представителями творческой интеллигенции и приверженцами армейской дисциплины, «призрак» ожившего отца. Все это придает постановке динамичность, эмоциональность и зрелищность.

В национальной культуре қара шаңырақ – символ домашнего очага и продолжения рода. Однако вопреки многовековым традициям в современных реалиях семья перестала быть безусловной ценностью и центром притяжения для людей. Престарелые родители часто чувствуют себя одинокими, когда дети начинают самостоятельную жизнь вдали от отчего дома.

Отметим, что тема челове­ческой привязанности, сепарации и возвращения к своим истокам вызвала живой отклик у зрительской аудитории.

Харизматичных представителей старшего поколения – супружескую чету Абдрасила и Шамшагуль – сыграли заслуженный деятель РК Акыш Омар и кавалер ордена «Құрмет» Майра Омар. Их персонажи получились обаятельными, не лишенными юмора и самоиронии.

– У матерей, по сути, нет возраста и национальности. Они всегда сопереживают своим детям, скучают и молятся за них. В этом и заключается ­настоящая сила любви к свое­му ребенку, – считает Майра Омар.

Яркие впечатления публике также подарили и другие исполнители главных ролей: Асылбек Капаев, Жанкалдыбек Толенбаев, Ботагоз Максутова, Сырым Кашкабаев, Айнур Жетписбаева, Жанар Касымова, Жанат Оспанов, Айкоркем Туранова, Нурсултан Есен и Нурия Бокенбаева.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
В Алматы – большое новоселье
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Продолжаются инспекционные поездки
Ждем успеха в Туркестане
Буря на востоке
Господдержка доступна для всех
Каникулы в седле
Золото, рожденное трудом
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Пора получать из пшеницы не только муку...
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
Требования к профессионализму повышаются
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Золото гребли лопатами
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Гранты на подготовку кадров
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Президент поздравил коллектив и ветеранов Национального арх…
Мировые звезды косплея выберут лучших участников Comic Con …
Аида Балаева провела встречу с послом Италии в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]