Достигнуты положительные результаты

271
Асель Тимирова

Около 4 трлн тенге инвес­тиций привлечено в Мангис­таускую область за последние пять лет. Об этом на площадке СЦК сообщил глава региона Нурдаулет Килыбай.

фото предоставлено СЦК

На 2024–2026 годы была запланирована реализация 42 инвестиционных проектов в различных отраслях экономики на 666 млрд тенге, 14 из них уже реализованы.

367 тыс. туристов посетили западный регион за последние полгода. По сравнению с 2023-м рост в сфере туризма составил 20%, оказано услуг на 15,2 млрд тенге. На территории «Теплого пляжа» до 2027-го планируется реализовать 11 проектов. Разработан генеральный план курорт­ной зоны «Кендерли».

В регионе развиваются все виды наземного, морского, воздушного транспорта. 96% автодорог местного значения находятся в хорошем состоянии, ведутся работы по строительству и реконструкции 215 км. На средства частного инвестора ведется возведение многофунк­ционального морского терминала «Саржа» в порту Курык. Инициатива создания крупного воздушного хаба в Актау также получила поддержку Правительства. Инвестиционная стои­мость проекта, не имею­щего аналогов в странах СНГ, составила 1 млрд долларов.

– Мангистауская область имеет большой транзитный потенциал. С начала года через порты Актау, Курык и Северный терминал перевезено 6,8 миллиона тонн грузов. Особое внимание уделяется модернизации общест­венного транспорта, – добавил Нурдаулет Килыбай.

В этом году область произвела собственную продукцию на сумму около 34,5 млрд тенге. Объем ее выпуска, к примеру, в животноводстве увеличился на 31%. Совместно с иностранными инвесторами в следующем году планируется построить завод по производству сухого порошка из верблюжьего молока. После 30-летнего перерыва начато развитие профессионального рыболовства: для модернизации отрасли привлечен ряд инвес­торов, закуплены современные рыболовные суда.

Продолжается строительство социальных объектов. В 2024 году на финансирование системы образования было предусмотрено 211 млрд тенге. Полностью решен вопрос общежитий в городских колледжах. Завершается возведение центральной районной больницы на 150 коек в Мунайлинском районе, врачебной амбулатории в селе Кендерли.

Для развития Актау по примеру городов Баку и Дубая внесены изменения в генплан. В соответствии с документом будут построены такие объекты, как стадион на 10 тыс. мест, морской вокзал, архитектурное сооружение «Әуенді домбыра», обустроен новый пляж.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Казахстан первенствовал в общекомандном зачёте на ЧМ по джиу-джитсу
В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные возможности"
Более 1200 единиц спецтехники убирали снег минувшей ночью в Астане
Временный президент Сирии прибыл в США с официальным визитом
Казахстан достиг 95,7% соответствия стандартам ИКАО в области авиационной безопасности
Пострадавший от обрушения облицовки дома в Астане фельдшер находится в крайне тяжелом состоянии
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]