Дотации на первоначальный взнос по ипотеке получат полицейские Казахстана

Инга Селезнева
Фото с сайта Patrul.kz
В рамках дорожной карты, разработанной Министерством внутренних дел, по реформе правоохранительных органов планируется частичная дотация первоначального взноса по ипотеке полицейским. Об этом на конференции "Прозрачность деятельности правоохранительных органов" сказал журналистам председатель общественного совета при ведомстве Марат Когамов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Ожидается очень много изменений, это не только оптимизация, в том числе, сокращение численности личного состава, разумная продуманная, это и улучшение социально-правового положения сотрудников, повышение зарплат, дифференциация заработной платы, более близкий, короткий доступ полицейских к ипотеке. Частичная дотация местными бюджетами, возможно министерством, в целом, государством первоначальных взносов, ну согласитесь, они очень высокие в банках, и не каждый может получить доступ к кредиту ипотечному", – сказал Когамов.

Он также отметил, что в рамках реформы планируется усилить работу служб внутренней безопасности.

"Третий момент, в проекте дорожной карты, хорошая мысль, очень сильно будут укреплены и развиты службы внутренней, собственной безопасности МВД. Они будут бороться с коррупционерами в рядах полиции, а во вторых, защищать честных сотрудников от неправомерного воздействия на них во время раскрытия и расследования преступления, в том числе организованной преступности", – добавил он.

Такое подразделение в органах внутренних дел существует и сейчас, но, по словам Когамова, из-за кадрового дефицита работа ведется слабо.

"Сейчас политика такая, они подчиняются непосредственно первому руководителю, министру, снизу до верху, у них свои следователи, свой оперативный аппарат, своя уголовная статистика, они ведут дела в отношение сотрудников. Это тяжелая и сложная работа, потому что носить погоны и бороться с такими же людьми в своих рядах очень сложно и небезопасно, но, тем не менее, они ведут работу", – заключил он.

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Конституция и региональное развитие
Здесь вырастут чемпионы
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Казахстанцы – лучшие!
Важная бронза Артема
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]