Дружба между народами – счастье

979
Зарина НОКРАБЕКОВА, Астана
– Добро пожаловать, дорогие братья! Сегодня молодая столица Казахстана с радостью встречает этнически близкого, экономически сильного и духовно богатого гостя и друга – Республику Татарстан, – говорил Имангали Тасмагамбетов, напомнивший, что в текущем году исполняется десять лет, как Астана и Казань стали городами–побратимами. – У наших народов общие корни, общая история, религия и схожие языки. Великий татарский поэт, чья жизнь и творчество связаны и с Казахстаном, – Габдулла Тукай говорил: "Дружба между людьми – благо, дружба между народами – счастье".

Президент Татарстана выразил благодарность Главе государства Нурсултану Назарбаеву за политику толерантности и единства, проводимую в стране, и за теплый прием, оказанный татарской делегации в Астане. Рустам Минниханов отметил важность сохранения и развития налаженных контактов, выразил уверенность, что дни Татарстана в Астане способствуют еще большему сближению наших народов, а также предложил присвоить одной из улиц казахстанской столицы имя царицы Казанского ханства Сююмбике, а один из скверов в Казани назвать в честь Астаны.

...Бурные аплодисменты вызвала песенно–танцевальная композиция "Казанское полотенце", открывшая концерт. Народная песня о самом главном в жизни – любви, добре, семейном очаге – сопровождалась танцем, рассказывающим о важности сохранения традиций, национальной идентичности. Не менее эмоционально зрители приняли и фрагмент из оперы Александра Чайковского "Сказание о граде Ельце, деве Марии и Тамерлане" в исполнении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением заслуженного артиста РФ Александра Сладковского.

– Люблю бывать в Казахстане. Мне нравится здесь выступать, нравится ваша публика, – признался маэстро за кулисами. – Только здесь, как и в Татарстане, я чувствую себя как дома. При нашем сходстве культур, менталитета, языка и общей истории это неудивительно.

– Наши языки настолько схожи, что мы, приехав в Астану, смотрели ваше телевидение и перевод не требовался, – делились впечатлениями солистки Государственного ансамбля песни и танца Юлдуз Исумгунова и Рима Агзамова. – И нам понравился ваш современный красивый город!

Своеобразной кульминацией концерта можно назвать выступление Бахтияра Омарова и Айдара Мухаммедгалиева. Знаменитая и любимая казахстанцами песня "Ана туралы жыр" на стихи Гафу Каирбекова и музыку великого композитора Шамши Калдаякова в исполнении дуэта звучала символично. Бахтияр – казахстанский студент, обучающийся в Государственной консерватории им. Н. Жиганова, Айдар – татарин, родился и вырос в Казани. По словам ребят, эту песню – посвящение матери – зрители всегда принимают тепло и в Казахстане, и в Татарстане, но по-особенному нежно она звучала здесь, в Астане.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Государственный ансамбль танца «Салтанат» выступил в Башкор…
Аида Балаева поздравила казахстанского певца с победой в ме…
Гала-концерт мастеров искусств России прошел в Астане
В Астане в рамках Дней культуры России в Казахстане обсудил…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]