Дружба между народами – счастье

891
Зарина НОКРАБЕКОВА, Астана
– Добро пожаловать, дорогие братья! Сегодня молодая столица Казахстана с радостью встречает этнически близкого, экономически сильного и духовно богатого гостя и друга – Республику Татарстан, – говорил Имангали Тасмагамбетов, напомнивший, что в текущем году исполняется десять лет, как Астана и Казань стали городами–побратимами. – У наших народов общие корни, общая история, религия и схожие языки. Великий татарский поэт, чья жизнь и творчество связаны и с Казахстаном, – Габдулла Тукай говорил: "Дружба между людьми – благо, дружба между народами – счастье".

Президент Татарстана выразил благодарность Главе государства Нурсултану Назарбаеву за политику толерантности и единства, проводимую в стране, и за теплый прием, оказанный татарской делегации в Астане. Рустам Минниханов отметил важность сохранения и развития налаженных контактов, выразил уверенность, что дни Татарстана в Астане способствуют еще большему сближению наших народов, а также предложил присвоить одной из улиц казахстанской столицы имя царицы Казанского ханства Сююмбике, а один из скверов в Казани назвать в честь Астаны.

...Бурные аплодисменты вызвала песенно–танцевальная композиция "Казанское полотенце", открывшая концерт. Народная песня о самом главном в жизни – любви, добре, семейном очаге – сопровождалась танцем, рассказывающим о важности сохранения традиций, национальной идентичности. Не менее эмоционально зрители приняли и фрагмент из оперы Александра Чайковского "Сказание о граде Ельце, деве Марии и Тамерлане" в исполнении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением заслуженного артиста РФ Александра Сладковского.

– Люблю бывать в Казахстане. Мне нравится здесь выступать, нравится ваша публика, – признался маэстро за кулисами. – Только здесь, как и в Татарстане, я чувствую себя как дома. При нашем сходстве культур, менталитета, языка и общей истории это неудивительно.

– Наши языки настолько схожи, что мы, приехав в Астану, смотрели ваше телевидение и перевод не требовался, – делились впечатлениями солистки Государственного ансамбля песни и танца Юлдуз Исумгунова и Рима Агзамова. – И нам понравился ваш современный красивый город!

Своеобразной кульминацией концерта можно назвать выступление Бахтияра Омарова и Айдара Мухаммедгалиева. Знаменитая и любимая казахстанцами песня "Ана туралы жыр" на стихи Гафу Каирбекова и музыку великого композитора Шамши Калдаякова в исполнении дуэта звучала символично. Бахтияр – казахстанский студент, обучающийся в Государственной консерватории им. Н. Жиганова, Айдар – татарин, родился и вырос в Казани. По словам ребят, эту песню – посвящение матери – зрители всегда принимают тепло и в Казахстане, и в Татарстане, но по-особенному нежно она звучала здесь, в Астане.

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Теплицу для школьников построили в селе
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
Обучение без возрастных границ
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Зима будет теплой
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

3D-версию виртуального музея Жамбыла Жабаева создали в алма…
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Сила страсти и женственности: балеты Ma Carmen и «Саломея» …
Мелодии дружбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]