Экономическая дипломатия – приоритет казахстанско-словенского взаимодействия

фото пресс-службы МИД РК
Казахстан и Словения намерены укреплять всестороннее сотрудничество и партнерство в политической плоскости с акцентом на экономическую дипломатию и взаимодействие на международной арене. Таков основной посыл прошедших сегодня казахстанско-словенских политических консультаций.

Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко, словенскую – Государственный секретарь Министерства иностранных дел Республики Словения Андрей Логар.

Дипломаты подробно обсудили широкий спектр политического, экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, подтвердив взаимную приверженность расширению партнерства. Достигнута договоренность об активизации взаимодействия между министерствами иностранных дел в рамках экономической дипломатии (двусторонний товарооборот за 2017 год составил свыше 100 млн. евро). Р. Василенко информировал, что одной из главных задач, стоящих сегодня перед МИД РК, является привлечение инвестиций и новых технологий в Казахстан.

В этой связи собеседники высоко оценили итоги заседания четвертой казахстанско-словенской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также договоренности в рамках казахстанско-словенского бизнес форума, прошедших 5-6 июня 2018 года в Астане.

Помимо прочего, была отмечена успешная работа в Казахстане словенских компаний, являющихся лидерами в своей области и имеющих представительства по всему миру, – KRKA (медикаменты), Iskratel Group (IT решения), Gorenje (бытовая техника), Bisol Group (солнечные батареи). В целом, в Казахстане представлены около 20 словенских компаний.

Перспективными отраслями сотрудничества стороны обозначили IT (информационные технологии), фармацевтику, транспортную инфраструктуру, логистику, туризм, реабилитационную медицину, зеленые технологии и др.

Р. Василенко проинформировал словенских коллег о возможностях инвестирования в казахстанскую экономику и преференциях для иностранных инвесторов в Казахстане. В этой связи призвал словенскую сторону к активному сотрудничеству в реализации проектов на базе «ЭКСПО-2017» – Международного финансового центра «Астана», международного технопарка IT-стартапов и центра по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего».

Стороны также подтвердили общее стремление активизировать взаимодействие в рамках развития транзитно-транспортного потенциала в Евразии, в том числе в свете реализации инициативы «Пояса и пути» и использования возможностей словенского порта Копер.

В ходе переговоров состоялся обстоятельный обмен мнениями об актуальных вопросах деятельности Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН, Астанинском процессе по сирийскому урегулированию, перспективах взаимодействия между Центральной Азией, Евросоюзом и странами Балканского региона. Р. Василенко выразил благодарность словенской стороне за поддержку в вопросе начала переговоров по облегчению визового режима для граждан Казахстана в рамках Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом.

В ходе пребывания в Словении казахстанский дипломат ознакомился с деятельностью Почетных консулов РК в г. Марибор Горазда Шифрера и г. Нова-Горица Димитрия Пициги, а также провел беседу с Президентом Казахстанско-словенского бизнес клуба Деяном Штанцером, который является независимым представителем АО «НК «Kazakh Invest» в Центральной и Восточной Европе.

В ходе визита заместитель главы внешнеполитического ведомства Казахстана также возложил цветы на могилу героя-партизана из Казахстана известного пока только как «Кассе Себеро» в словенском селе Повир. На сегодняшний день, компетентными органами РК прилагаются усилия и ведется работа по установлению личности солдата, погибшего в 1943 году.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Будет построена новая школа
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Воистину народный
Заряжать – с умом!
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Поэт вдохновляет художников
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]