Экономическая дипломатия – приоритет казахстанско-словенского взаимодействия

фото пресс-службы МИД РК
Казахстан и Словения намерены укреплять всестороннее сотрудничество и партнерство в политической плоскости с акцентом на экономическую дипломатию и взаимодействие на международной арене. Таков основной посыл прошедших сегодня казахстанско-словенских политических консультаций.

Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко, словенскую – Государственный секретарь Министерства иностранных дел Республики Словения Андрей Логар.

Дипломаты подробно обсудили широкий спектр политического, экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, подтвердив взаимную приверженность расширению партнерства. Достигнута договоренность об активизации взаимодействия между министерствами иностранных дел в рамках экономической дипломатии (двусторонний товарооборот за 2017 год составил свыше 100 млн. евро). Р. Василенко информировал, что одной из главных задач, стоящих сегодня перед МИД РК, является привлечение инвестиций и новых технологий в Казахстан.

В этой связи собеседники высоко оценили итоги заседания четвертой казахстанско-словенской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также договоренности в рамках казахстанско-словенского бизнес форума, прошедших 5-6 июня 2018 года в Астане.

Помимо прочего, была отмечена успешная работа в Казахстане словенских компаний, являющихся лидерами в своей области и имеющих представительства по всему миру, – KRKA (медикаменты), Iskratel Group (IT решения), Gorenje (бытовая техника), Bisol Group (солнечные батареи). В целом, в Казахстане представлены около 20 словенских компаний.

Перспективными отраслями сотрудничества стороны обозначили IT (информационные технологии), фармацевтику, транспортную инфраструктуру, логистику, туризм, реабилитационную медицину, зеленые технологии и др.

Р. Василенко проинформировал словенских коллег о возможностях инвестирования в казахстанскую экономику и преференциях для иностранных инвесторов в Казахстане. В этой связи призвал словенскую сторону к активному сотрудничеству в реализации проектов на базе «ЭКСПО-2017» – Международного финансового центра «Астана», международного технопарка IT-стартапов и центра по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего».

Стороны также подтвердили общее стремление активизировать взаимодействие в рамках развития транзитно-транспортного потенциала в Евразии, в том числе в свете реализации инициативы «Пояса и пути» и использования возможностей словенского порта Копер.

В ходе переговоров состоялся обстоятельный обмен мнениями об актуальных вопросах деятельности Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН, Астанинском процессе по сирийскому урегулированию, перспективах взаимодействия между Центральной Азией, Евросоюзом и странами Балканского региона. Р. Василенко выразил благодарность словенской стороне за поддержку в вопросе начала переговоров по облегчению визового режима для граждан Казахстана в рамках Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом.

В ходе пребывания в Словении казахстанский дипломат ознакомился с деятельностью Почетных консулов РК в г. Марибор Горазда Шифрера и г. Нова-Горица Димитрия Пициги, а также провел беседу с Президентом Казахстанско-словенского бизнес клуба Деяном Штанцером, который является независимым представителем АО «НК «Kazakh Invest» в Центральной и Восточной Европе.

В ходе визита заместитель главы внешнеполитического ведомства Казахстана также возложил цветы на могилу героя-партизана из Казахстана известного пока только как «Кассе Себеро» в словенском селе Повир. На сегодняшний день, компетентными органами РК прилагаются усилия и ведется работа по установлению личности солдата, погибшего в 1943 году.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Президент Казахстана провел встречу с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]