Экономическая дипломатия – приоритет казахстанско-словенского взаимодействия

фото пресс-службы МИД РК
Казахстан и Словения намерены укреплять всестороннее сотрудничество и партнерство в политической плоскости с акцентом на экономическую дипломатию и взаимодействие на международной арене. Таков основной посыл прошедших сегодня казахстанско-словенских политических консультаций.

Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко, словенскую – Государственный секретарь Министерства иностранных дел Республики Словения Андрей Логар.

Дипломаты подробно обсудили широкий спектр политического, экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, подтвердив взаимную приверженность расширению партнерства. Достигнута договоренность об активизации взаимодействия между министерствами иностранных дел в рамках экономической дипломатии (двусторонний товарооборот за 2017 год составил свыше 100 млн. евро). Р. Василенко информировал, что одной из главных задач, стоящих сегодня перед МИД РК, является привлечение инвестиций и новых технологий в Казахстан.

В этой связи собеседники высоко оценили итоги заседания четвертой казахстанско-словенской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также договоренности в рамках казахстанско-словенского бизнес форума, прошедших 5-6 июня 2018 года в Астане.

Помимо прочего, была отмечена успешная работа в Казахстане словенских компаний, являющихся лидерами в своей области и имеющих представительства по всему миру, – KRKA (медикаменты), Iskratel Group (IT решения), Gorenje (бытовая техника), Bisol Group (солнечные батареи). В целом, в Казахстане представлены около 20 словенских компаний.

Перспективными отраслями сотрудничества стороны обозначили IT (информационные технологии), фармацевтику, транспортную инфраструктуру, логистику, туризм, реабилитационную медицину, зеленые технологии и др.

Р. Василенко проинформировал словенских коллег о возможностях инвестирования в казахстанскую экономику и преференциях для иностранных инвесторов в Казахстане. В этой связи призвал словенскую сторону к активному сотрудничеству в реализации проектов на базе «ЭКСПО-2017» – Международного финансового центра «Астана», международного технопарка IT-стартапов и центра по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего».

Стороны также подтвердили общее стремление активизировать взаимодействие в рамках развития транзитно-транспортного потенциала в Евразии, в том числе в свете реализации инициативы «Пояса и пути» и использования возможностей словенского порта Копер.

В ходе переговоров состоялся обстоятельный обмен мнениями об актуальных вопросах деятельности Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН, Астанинском процессе по сирийскому урегулированию, перспективах взаимодействия между Центральной Азией, Евросоюзом и странами Балканского региона. Р. Василенко выразил благодарность словенской стороне за поддержку в вопросе начала переговоров по облегчению визового режима для граждан Казахстана в рамках Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом.

В ходе пребывания в Словении казахстанский дипломат ознакомился с деятельностью Почетных консулов РК в г. Марибор Горазда Шифрера и г. Нова-Горица Димитрия Пициги, а также провел беседу с Президентом Казахстанско-словенского бизнес клуба Деяном Штанцером, который является независимым представителем АО «НК «Kazakh Invest» в Центральной и Восточной Европе.

В ходе визита заместитель главы внешнеполитического ведомства Казахстана также возложил цветы на могилу героя-партизана из Казахстана известного пока только как «Кассе Себеро» в словенском селе Повир. На сегодняшний день, компетентными органами РК прилагаются усилия и ведется работа по установлению личности солдата, погибшего в 1943 году.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Уборка раньше срока
Университет будущего: больше чем образование
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
На острие стрелы
Есть только миг…
Повестка, не теряющая актуальности
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]