Экономическая дипломатия – приоритет казахстанско-словенского взаимодействия

890
фото пресс-службы МИД РК
Казахстан и Словения намерены укреплять всестороннее сотрудничество и партнерство в политической плоскости с акцентом на экономическую дипломатию и взаимодействие на международной арене. Таков основной посыл прошедших сегодня казахстанско-словенских политических консультаций.

Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко, словенскую – Государственный секретарь Министерства иностранных дел Республики Словения Андрей Логар.

Дипломаты подробно обсудили широкий спектр политического, экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, подтвердив взаимную приверженность расширению партнерства. Достигнута договоренность об активизации взаимодействия между министерствами иностранных дел в рамках экономической дипломатии (двусторонний товарооборот за 2017 год составил свыше 100 млн. евро). Р. Василенко информировал, что одной из главных задач, стоящих сегодня перед МИД РК, является привлечение инвестиций и новых технологий в Казахстан.

В этой связи собеседники высоко оценили итоги заседания четвертой казахстанско-словенской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также договоренности в рамках казахстанско-словенского бизнес форума, прошедших 5-6 июня 2018 года в Астане.

Помимо прочего, была отмечена успешная работа в Казахстане словенских компаний, являющихся лидерами в своей области и имеющих представительства по всему миру, – KRKA (медикаменты), Iskratel Group (IT решения), Gorenje (бытовая техника), Bisol Group (солнечные батареи). В целом, в Казахстане представлены около 20 словенских компаний.

Перспективными отраслями сотрудничества стороны обозначили IT (информационные технологии), фармацевтику, транспортную инфраструктуру, логистику, туризм, реабилитационную медицину, зеленые технологии и др.

Р. Василенко проинформировал словенских коллег о возможностях инвестирования в казахстанскую экономику и преференциях для иностранных инвесторов в Казахстане. В этой связи призвал словенскую сторону к активному сотрудничеству в реализации проектов на базе «ЭКСПО-2017» – Международного финансового центра «Астана», международного технопарка IT-стартапов и центра по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего».

Стороны также подтвердили общее стремление активизировать взаимодействие в рамках развития транзитно-транспортного потенциала в Евразии, в том числе в свете реализации инициативы «Пояса и пути» и использования возможностей словенского порта Копер.

В ходе переговоров состоялся обстоятельный обмен мнениями об актуальных вопросах деятельности Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН, Астанинском процессе по сирийскому урегулированию, перспективах взаимодействия между Центральной Азией, Евросоюзом и странами Балканского региона. Р. Василенко выразил благодарность словенской стороне за поддержку в вопросе начала переговоров по облегчению визового режима для граждан Казахстана в рамках Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом.

В ходе пребывания в Словении казахстанский дипломат ознакомился с деятельностью Почетных консулов РК в г. Марибор Горазда Шифрера и г. Нова-Горица Димитрия Пициги, а также провел беседу с Президентом Казахстанско-словенского бизнес клуба Деяном Штанцером, который является независимым представителем АО «НК «Kazakh Invest» в Центральной и Восточной Европе.

В ходе визита заместитель главы внешнеполитического ведомства Казахстана также возложил цветы на могилу героя-партизана из Казахстана известного пока только как «Кассе Себеро» в словенском селе Повир. На сегодняшний день, компетентными органами РК прилагаются усилия и ведется работа по установлению личности солдата, погибшего в 1943 году.

Популярное

Все
И станут ровными дороги
Серебро с золотым отливом
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Топливные муки земледельцев
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Скорость, выносливость и дань традициям
Система управления наукой будет реформирована
На субботник как на праздник
Защитить права ребенка
Тепло, подаренное детям
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Раскрывая тайну звука
Просвещение – лекарство от радиофобии
Укрепление координации и взаимодействия
Столица на пороге перемен
В гостях у Димаша Ахмедовича
Самое дорогое
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Теннисные битвы в Астане
Весенний триумвират
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]