Экономные заплатят меньше

Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Стоимость коммунальных услуг на водо- и теплоснабжение изменится в Жезказгане и Сатпаеве

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Для тех, у кого в квартирах нет индивидуальных приборов учета, плата за пользование холодной водой окажется вдвое дороже. Тепло же влетит в копеечку тем, у кого площадь жилья превышает 100 кв. м. Таковы теперь будут «социальные нормы потребления», внедрение которых осуществляется в целях стимулирования населения к ресурсосбережению.

Данные нормы направлены на установление тарифов в зависимости от объема потребления услуг водо- и теплоснабжения по принципу «чем больше экономишь, тем меньше платишь». Об этом «Казахстанской правде» сообщил руководитель областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК (ДКРЕМ) Даур Жунусбеков.

– B сфере водоснабжения предусмотрено применение четырехуровнего тарифа в зависимости от объемов потребления, – пояснил глава областного ДКРЕМ. – При использовании до трех кубометров воды будет применяться действующий тариф. Для тех, кто потребляет от трех до пяти кубометров, он окажется выше на 20 процентов. При потреблении от пяти до 10 кубов – на 50 процентов. Тем же, кто не имеет приборов учета, придется платить двойную цену.

В сфере водоснабжения региона четырех­уровневый тариф в зависимости от объема потребления начали применять с апреля нынешнего года, так что уже в мае жезказганцам придут апрельские счета за питьевую воду, рассчитанные по новому методу, что подтверждают в АО «Предприятие теп­ловодоснабжения города Жезказгана» (АО «ПТВС») – субъекте естественных монополий.

B сфере теплоснабжения дифференциация тарифов осуществляется по площади жилья. До 100 кв. м будет применяться утвержденный тариф, от 100 до 200 квадратов – тариф окажется выше на 10% от утвержденного, свыше 200 кв. м – платить придется уже по среднеотпускному тарифу.

– Дополнительно полученный субъектами естественных монополий доход будет направлен на решение приоритетных задач в сфере ЖКХ, в том числе на модернизацию, реконструкцию сетей и оборудования, приобретение основных средств, внедрение ресурсосберегающих технологий, оснащение приборами учета и другие нужды, – подчеркнул в ходе разговора Даур Жунусбеков. – Конечно же, внедрение социальных норм потребления будет сопровождаться строгим контролем целевого использования дополнительного дохода.

Также в рамках исполнения поручений, содержащихся в Послании Главы государства, постановлением Правительства от 25 декабря 2024 года утвержден Национальный проект «Модернизация энергетического и коммунального секторов». Его целью является модернизация энергетической и коммунальной инфраструктуры (сетей и объектов) в республике для обеспечения надежного и качественного предоставления коммунальных услуг населению и устойчивого развития экономики страны со сроком реализации на период до 2029 года.

По словам Даура Жунусбекова, претворение в жизнь Национального проекта предус­матривает такие механизмы финансирования, как прямое кредитование субъектов естественной монополии (СЕМ) через банки второго уровня, Банк развития Казахстана, Фонд развития промышленности; за счет механизма выкупа государственных ценных бумаг местными исполнительными органами через АО «Казахстанская жилищная компания», Банк развития Казахстана (облигационные займы); бюджетное кредитование через местные исполнительные органы...

Касательно изменения тарифа на холодную воду, руководитель ДКРЕМ пояснил, что потребителю в данном случае выгоднее приобрести индивидуальные приборы учета.

О том, каковы размеры тарифа (без НДС) на холодную питьевую воду для населения на одного человека при наличии индивидуального прибора учета, уточнили в АО «ПТВС». Средний тариф составляет 47,23 тенге за кубометр, он будет применяться, если на одного человека израсходовано до 3 кубометров воды. От трех до пяти кубомет­ров – 56,68 тенге за куб, от пяти до 10 кубометров – 70,85 тенге, если же потреб­лено свыше 10 кубометров на одного человека по счетчику, а также если в квартире или доме нет прибора учета, тариф составит 94,46 тенге за кубометр.

Кстати, опрос председателей КСК Жезказгана показал, что в основном общедомовые приборы учета (ОПУ) питьевой воды в Жезказгане не работают. Проблема старая – ОПУ, приобретенные и установленные за счет потребителей, не хотят брать на баланс ни председатели КСК, ни в АО «ПТВС». Сейчас вопрос ответственности стороны решают в суде.

Индивидуальные приборы учета холодной воды установили не более 5,5% физических лиц. А это значит, что подавляющее большинство населения будет платить за питьевую воду по четвертой категории – то есть по двойному тарифу.

Счета за теплоснабжение также будут выставляться по новой системе. Если площадь вашего жилья составляет до 100 кв. м, будет применен тариф 2 906,43 тенге за Гкал, без НДС. Если площадь от 100 до 200 квадратов – 3 197,07 тенге за Гкал, свыше 200 кв. м – 4 274,16 тенге за Гкал.

Новые тарифы будут применяться в Жезказгане и Сатпаеве. Большинство многоквартирных жилых домов имеют приборы учета тепла. Однако если такого прибора в жилом доме нет, в том числе в индивидуальном жилище, расчеты будут производиться по нормам потребления. Как изменятся счета за тепло, жезказганцы и сатпаевцы узнают в следующем отопительном сезоне.

Малообеспеченные граждане имеют право обратиться за получением жилищной помощи на оплату коммунальных услуг. Право на нее, как сообщили в отделе занятости и социальных программ Жезказгана, имеют жители областного центра с низким доходом, инвалиды первой и второй групп, получатели минимальной пенсии.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]