Экономные заплатят меньше

Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Стоимость коммунальных услуг на водо- и теплоснабжение изменится в Жезказгане и Сатпаеве

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Для тех, у кого в квартирах нет индивидуальных приборов учета, плата за пользование холодной водой окажется вдвое дороже. Тепло же влетит в копеечку тем, у кого площадь жилья превышает 100 кв. м. Таковы теперь будут «социальные нормы потребления», внедрение которых осуществляется в целях стимулирования населения к ресурсосбережению.

Данные нормы направлены на установление тарифов в зависимости от объема потребления услуг водо- и теплоснабжения по принципу «чем больше экономишь, тем меньше платишь». Об этом «Казахстанской правде» сообщил руководитель областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК (ДКРЕМ) Даур Жунусбеков.

– B сфере водоснабжения предусмотрено применение четырехуровнего тарифа в зависимости от объемов потребления, – пояснил глава областного ДКРЕМ. – При использовании до трех кубометров воды будет применяться действующий тариф. Для тех, кто потребляет от трех до пяти кубометров, он окажется выше на 20 процентов. При потреблении от пяти до 10 кубов – на 50 процентов. Тем же, кто не имеет приборов учета, придется платить двойную цену.

В сфере водоснабжения региона четырех­уровневый тариф в зависимости от объема потребления начали применять с апреля нынешнего года, так что уже в мае жезказганцам придут апрельские счета за питьевую воду, рассчитанные по новому методу, что подтверждают в АО «Предприятие теп­ловодоснабжения города Жезказгана» (АО «ПТВС») – субъекте естественных монополий.

B сфере теплоснабжения дифференциация тарифов осуществляется по площади жилья. До 100 кв. м будет применяться утвержденный тариф, от 100 до 200 квадратов – тариф окажется выше на 10% от утвержденного, свыше 200 кв. м – платить придется уже по среднеотпускному тарифу.

– Дополнительно полученный субъектами естественных монополий доход будет направлен на решение приоритетных задач в сфере ЖКХ, в том числе на модернизацию, реконструкцию сетей и оборудования, приобретение основных средств, внедрение ресурсосберегающих технологий, оснащение приборами учета и другие нужды, – подчеркнул в ходе разговора Даур Жунусбеков. – Конечно же, внедрение социальных норм потребления будет сопровождаться строгим контролем целевого использования дополнительного дохода.

Также в рамках исполнения поручений, содержащихся в Послании Главы государства, постановлением Правительства от 25 декабря 2024 года утвержден Национальный проект «Модернизация энергетического и коммунального секторов». Его целью является модернизация энергетической и коммунальной инфраструктуры (сетей и объектов) в республике для обеспечения надежного и качественного предоставления коммунальных услуг населению и устойчивого развития экономики страны со сроком реализации на период до 2029 года.

По словам Даура Жунусбекова, претворение в жизнь Национального проекта предус­матривает такие механизмы финансирования, как прямое кредитование субъектов естественной монополии (СЕМ) через банки второго уровня, Банк развития Казахстана, Фонд развития промышленности; за счет механизма выкупа государственных ценных бумаг местными исполнительными органами через АО «Казахстанская жилищная компания», Банк развития Казахстана (облигационные займы); бюджетное кредитование через местные исполнительные органы...

Касательно изменения тарифа на холодную воду, руководитель ДКРЕМ пояснил, что потребителю в данном случае выгоднее приобрести индивидуальные приборы учета.

О том, каковы размеры тарифа (без НДС) на холодную питьевую воду для населения на одного человека при наличии индивидуального прибора учета, уточнили в АО «ПТВС». Средний тариф составляет 47,23 тенге за кубометр, он будет применяться, если на одного человека израсходовано до 3 кубометров воды. От трех до пяти кубомет­ров – 56,68 тенге за куб, от пяти до 10 кубометров – 70,85 тенге, если же потреб­лено свыше 10 кубометров на одного человека по счетчику, а также если в квартире или доме нет прибора учета, тариф составит 94,46 тенге за кубометр.

Кстати, опрос председателей КСК Жезказгана показал, что в основном общедомовые приборы учета (ОПУ) питьевой воды в Жезказгане не работают. Проблема старая – ОПУ, приобретенные и установленные за счет потребителей, не хотят брать на баланс ни председатели КСК, ни в АО «ПТВС». Сейчас вопрос ответственности стороны решают в суде.

Индивидуальные приборы учета холодной воды установили не более 5,5% физических лиц. А это значит, что подавляющее большинство населения будет платить за питьевую воду по четвертой категории – то есть по двойному тарифу.

Счета за теплоснабжение также будут выставляться по новой системе. Если площадь вашего жилья составляет до 100 кв. м, будет применен тариф 2 906,43 тенге за Гкал, без НДС. Если площадь от 100 до 200 квадратов – 3 197,07 тенге за Гкал, свыше 200 кв. м – 4 274,16 тенге за Гкал.

Новые тарифы будут применяться в Жезказгане и Сатпаеве. Большинство многоквартирных жилых домов имеют приборы учета тепла. Однако если такого прибора в жилом доме нет, в том числе в индивидуальном жилище, расчеты будут производиться по нормам потребления. Как изменятся счета за тепло, жезказганцы и сатпаевцы узнают в следующем отопительном сезоне.

Малообеспеченные граждане имеют право обратиться за получением жилищной помощи на оплату коммунальных услуг. Право на нее, как сообщили в отделе занятости и социальных программ Жезказгана, имеют жители областного центра с низким доходом, инвалиды первой и второй групп, получатели минимальной пенсии.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Токаев встретился с Премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]