Эксклюзивные национальные инструменты изготавливает житель Костанайской области. Муханбеткали Рахалиев разработал необычные формы и декор домбры.
ПУТЬ К СЕБЕОн пробовал свои силы, казалось бы, во всем: и в спорте, и в бизнесе, и в торговле... Но нашел себя в творчестве. Со временем понял, что у него не просто талант, а дар свыше. Муханбеткали Рахалиев из тех, кого называют универсалом. Ведь он умеет работать в разных видах искусства: резьба по дереву, скульптура, карикатура... Но сначала был рисунок. Карандашом. Как и водится у мастеров – набросок.
Муханбеткали рос обычным торгайским мальчишкой: жил на джайляу, пас скот... Да много таких было в его родном поселке Кызбель Жангельдинского района ныне Костанайской области. То, что он не такой, как все, стало понятно, когда пошел в школу. Книги, а точнее иллюстрации в них, приоткрыли для Муханбеткали совершенно новый мир – мир искусства и раскрыли творческие задатки в нем. Мальчик начал рисовать. Сначала понравившиеся картинки из учебников, а потом стал придумывать сюжеты к своим зарисовкам самостоятельно. Постепенно Муханбеткали освоил технику писания картин акварелью, затем гуашью, а потом и масляными красками.
Через пару лет, будучи третьеклассником, Муханбеткали освоил смежное ремесло, один из самых древних видов прикладного искусства казахов – резьбу по дереву. И снова сам, без подсказок и помощи посторонних.
– Моими первыми работами были доспехи рыцарей, кинжалы, щиты. Однажды я даже сделал сани для лошадей. В общем все, что я видел, пытался воссоздать своими руками. Брал кусок сосны и резал по нему обычным ножом. В итоге получались различные изделия. Сам не могу объяснить, зачем я это делал и как у меня это получалось. Мне просто это нравилось, – говорит Муханбеткали Рахалиев.


Нравились подрастающему Муханбеткали и занятия спортом. С 8 по 10 класс он увлекался казахской борьбой и прославился не только на весь поселок, но и на всю область, выступая на чемпионатах и завоевывая призовые места. О его достижениях писали в газетах, ему прочили успешную карьеру спортсмена. Но мальчишка не спешил всерьез связать свою жизнь со спортом. Что-то его останавливало. Окончив восемь классов, он задумался о будущем. И даже посвятил этим думам целую картину. Вот он, 15-летний подросток, лежит на джайляу и размышляет о том, чем займется. Он прежде всего хотел стать человеком. А для этого нужно учиться. И вдруг его озарило.
– Вспомнил слова одного из своих учителей, который заметил, что я постоянно рисую, и сказал, что мне нужно поступать в алматинское художественное училище. И тогда я дал себе клятву, что так и сделаю. Там усовершенствовал свое мастерство, обучился скульптуре, – рассказывает мастер.
После окончания училища Муханбеткали работал художником-реставратором в театре, преподавал в школе. Сменил несколько районов и сел. А перебравшись в областной центр, город Костанай, стал подумывать об открытии своего дела. Купил небольшой домик в пяти километрах от города, оборудовал комнаты под мастерскую, и закипела работа. Сначала художник изготавливал национальную посуду из дерева, а после открыл в себе еще один талант – создавать национальные инструменты. И снова случайность: проходя мимо мусорных контейнеров, увидел сломанную домбру, а внимательно изучив ее, подумал, что сможет сделать такую же. И сделал. С тех пор изготовление домбры стало делом всей его жизни.
НАСЛЕДИЕ МУХАнбЕТКАЛИНа счету Муханбеткали Рахалиева тысячи национальных инструментов. Говорит, после того как сделал три тысячи домбр, около пяти лет назад, перестал вести счет. Дело ведь не в количестве, а в качестве. Это и отличает работы мастера. За 20-летнюю практику Муханбеткали научился изготавливать домбры любого размера и дизайна, но главное – это форма. Инструмент, вышедший из его рук, внешне совсем не похож на то многообразие, продающееся в спецмагазинах.
Классическая казахская домбра каплевидной формы, а у Муханбеткали это может быть даже цветок. Была и такая у него работа. В общем, он может смастерить такой эксклюзив, что просто диву даешься: и откуда у человека такая фантазия? «Из головы», — улыбаясь говорит мастер. Вот и сейчас он трудится над целой партией эксклюзивных инструментов. Планирует к своему 60-летию организовать персональную выставку. Изюминкой станут 20 национальных инструментов необычайной формы. Шесть из них он уже разработал. Это домбра и в виде весла, и в форме колокольчика, а еще... лопаты, груши...
Домбра, а также национальная посуда из дерева – самые ходовые товары. Инструменты, которые изготовил Муханбеткали, разлетелись по всему миру. Есть в России и в Германии. А одна из них однажды даже попала на игру «Поле чудес». Впрочем, надо сказать, что этот промысел приносит нестабильный заработок.
– Я делаю домбры на заказ. Иногда одну закажут, иногда сразу пять, – говорит мастер.
В среднем на изготовление одной домбры уходит неделя. Куда больше времени мастер тратит на создание изваяний. Кстати, работает он с любым материалом: и с гипсом, и с бетоном. Скульптуры приносят ему дополнительный доход. Однако это тоже штучные изделия. В общей сложности Муханбеткали создано 50 скульптур. Все они установлены в районах области. Одна из последних его работ – скульптура Мыржакыпа Дулатова. Ее художник установил на своей родине, в Торгае, на территории школы имени поэта. Они с Дулатовым – земляки.

СВОЯ ФИЛОСОФИЯМуханбеткали Рахалиев известен не только в родном Казахстане, но и далеко за его пределами. Он постоянный участник различных выставок областного, республиканского и даже международного уровней. В 2015 году он удивил своими работами столичных жителей на выставке, посвященной 550-летию Казахского ханства, а через год, в 2016-м, принял участие в вернисаже, состоявшемся в столице Объединенных Арабских Эмиратов – городе Абу-Даби.
Те, кому посчастливилось лицезреть работы Муханбеткали, говорят, что у него золотые руки. И вправду, его талант не знает границ: он рисует, занимается карикатурным жанром (даже выпустил собственные книги), увлекается скульптурой и резьбой по дереву, самостоятельно научился делать практически все. Но сам Муханбеткали так не считает. У него своя философия на этот счет. Он уверен, что случайностей в жизни не бывает.
– Я считаю, что все идет от Бога. Любой талант дается человеку свыше. Идеи, которые приходят в голову, словно сообщения, которые кто-то посылает. Ты об этом думаешь постоянно и уже не можешь ничем другим заниматься. Тебя как будто ведут, подталкивают к тому, чтобы ты взял кусок дерева и вырезал, скажем, колыбель. Понимаете, если у человека нет данных, он может всю жизнь учиться, получить несколько высших образований и пройти массу курсов, но ничего толкового так и не сделать, – считает Муханбеткали Рахалиев.
И все же, несмотря на огромный талант и знаки судьбы, Муханбеткали считает себя простым человеком. Это нечто гораздо большее, чем богатство и слава. Именно этому он и учил своих детей. У Муханбеткали два сына. Правда, ни один из них не пошел по стопам художника. Зато унаследовали другой талант – оба занимаются спортом. Но главное – они хорошие люди. А это, по мнению нашего героя, дорогого стоит.