Эксперт: поможем Президенту. Есть группы богатых и влиятельных людей, которые не заинтересованы в восстановлении справедливости

4789
Денис Кривошеев, экономический обозреватель
Глава государства четко зая­ил,­ ­что готов встречаться с бизнесом регулярно и обмениваться информацией напрямую. Выбран новый формат общения, без посредников­ – будет создан Совет отечественных предпринимателей при Правительстве.

Любая встреча Главы государства, хоть с рабочими на заводе, хоть с бизнесменами, – это площадка для донесения основных месседжей. Часть из них относилась к людям, которые находились в зале, часть же предназначалась отсутствую­щим. Например, комментарий про Гегеля и Бабеля имел вполне конкретных двух-трех адресатов. Они известны, претензии к ним были всегда, но проговаривать мы это раньше не могли.

Глава государства сделал последнее предупреждение, и те, кому оно адресовалось, это четко услышали. Они осознали, что мир, по крайней мере, в публичном пространстве, поменялся.

Отсюда и такая популярность выступления Президента, оно даже вышло в тренды рассылаемого в WhatsApp!

Наше государство формировалось в том виде, в котором оно существует, 30 лет. Оно выстроено по горизонтали и вертикали, и попытка быстро его перестроить приведет к моментальному раздражению абсолютно по всем направлениям.

Глубокое расслоение между богатыми и бедными – тоже результат проводимой политики, когда подменялись понятия, подтасовывалась статистика. У нас образовался класс невероятно богатых людей, это, конечно, не 162 человека, а примерно 20–30 тыс., которые контро­лируют все бизнес-направления. Они привыкли работать по-старому, находясь в экономической и политической парадигме того времени. В одночасье изменить сложившуюся ситуацию не получится. Да и резкий слом никому на пользу не пойдет.

Президент правильно говорит: необходимо создавать условия, чтобы росли доходы населения, и это не отражалось на инфляционных процессах. У нас есть огромный потенциал увеличения эффективности за счет сокращения ненужных трат бюджета, сокращения коррупционной составляющей любого товара, которая, по разным оценкам, иногда доходит до 60%.

Очень осторожно, хирургически Глава государства проводит операции по удалению таких «раковых опухолей» в экономике.

Будут создаваться условия для появления новых предпринимателей, которым уже пообещали: правила игры поменяются, никто больше к ним не придет и не потребует отдать половину бизнеса.

Мне, как человеку, работающему в области экономики, достаточно было услышать из уст Главы государства тезис о неприкосновенности частной собственности. Она лежит в основе успеха любой экономики.

Вместе с тем нужно понимать, что сейчас на Президента будет оказываться невероятное давление со стороны людей, которые теряют привычный механизм заработка. Как общество мы должны приготовиться к затяжной информационной войне, которая уже развязана против нового Казахстана и лично против Касым-Жомарта Токаева.

Есть группы богатых и влиятельных людей, которые не заинтересованы в восстановлении справедливости при перераспределении национального дохода, не готовы принять условия деолигополизации экономики, отказаться от коррупционного уклада. Они будут уничтожать веру граждан в свою страну и Президента, в закон и порядок, будут вкидывать лживые истории, в которые легко поверить. Поэтому сейчас есть только одна стратегия выживания – не поддаваться на провокации и фейковые «новости».

Популярное

Все
Жизнь на жайляу
Мечи на службе милосердия
Одиннадцать медалей из Софии
Дроны выявляют нарушителей
Рекордный полет Ильи
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Без наценок и посредников
Три дистанции – одна цель
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ставка на свеклу и кукурузу
Медовый экспорт
Ошибка в ИИН – это серьезно
К новой архитектуре доверия
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
Не снижается спрос на аренду жилья
Воля народа – главный постулат
Соцсети – основной источник информации для мошенников
На пороге судьбоносных перемен
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
Подставить вовремя плечо
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Армия открыла двери в вузы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Как изменились цены на товары и услуги в Казахстане
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]