Эксперт: поможем Президенту. Есть группы богатых и влиятельных людей, которые не заинтересованы в восстановлении справедливости

4725
Денис Кривошеев, экономический обозреватель
Глава государства четко зая­ил,­ ­что готов встречаться с бизнесом регулярно и обмениваться информацией напрямую. Выбран новый формат общения, без посредников­ – будет создан Совет отечественных предпринимателей при Правительстве.

Любая встреча Главы государства, хоть с рабочими на заводе, хоть с бизнесменами, – это площадка для донесения основных месседжей. Часть из них относилась к людям, которые находились в зале, часть же предназначалась отсутствую­щим. Например, комментарий про Гегеля и Бабеля имел вполне конкретных двух-трех адресатов. Они известны, претензии к ним были всегда, но проговаривать мы это раньше не могли.

Глава государства сделал последнее предупреждение, и те, кому оно адресовалось, это четко услышали. Они осознали, что мир, по крайней мере, в публичном пространстве, поменялся.

Отсюда и такая популярность выступления Президента, оно даже вышло в тренды рассылаемого в WhatsApp!

Наше государство формировалось в том виде, в котором оно существует, 30 лет. Оно выстроено по горизонтали и вертикали, и попытка быстро его перестроить приведет к моментальному раздражению абсолютно по всем направлениям.

Глубокое расслоение между богатыми и бедными – тоже результат проводимой политики, когда подменялись понятия, подтасовывалась статистика. У нас образовался класс невероятно богатых людей, это, конечно, не 162 человека, а примерно 20–30 тыс., которые контро­лируют все бизнес-направления. Они привыкли работать по-старому, находясь в экономической и политической парадигме того времени. В одночасье изменить сложившуюся ситуацию не получится. Да и резкий слом никому на пользу не пойдет.

Президент правильно говорит: необходимо создавать условия, чтобы росли доходы населения, и это не отражалось на инфляционных процессах. У нас есть огромный потенциал увеличения эффективности за счет сокращения ненужных трат бюджета, сокращения коррупционной составляющей любого товара, которая, по разным оценкам, иногда доходит до 60%.

Очень осторожно, хирургически Глава государства проводит операции по удалению таких «раковых опухолей» в экономике.

Будут создаваться условия для появления новых предпринимателей, которым уже пообещали: правила игры поменяются, никто больше к ним не придет и не потребует отдать половину бизнеса.

Мне, как человеку, работающему в области экономики, достаточно было услышать из уст Главы государства тезис о неприкосновенности частной собственности. Она лежит в основе успеха любой экономики.

Вместе с тем нужно понимать, что сейчас на Президента будет оказываться невероятное давление со стороны людей, которые теряют привычный механизм заработка. Как общество мы должны приготовиться к затяжной информационной войне, которая уже развязана против нового Казахстана и лично против Касым-Жомарта Токаева.

Есть группы богатых и влиятельных людей, которые не заинтересованы в восстановлении справедливости при перераспределении национального дохода, не готовы принять условия деолигополизации экономики, отказаться от коррупционного уклада. Они будут уничтожать веру граждан в свою страну и Президента, в закон и порядок, будут вкидывать лживые истории, в которые легко поверить. Поэтому сейчас есть только одна стратегия выживания – не поддаваться на провокации и фейковые «новости».

Популярное

Все
Когда глина оживает
Возрождая казахскую породу тазы
Казахстан принял участие в работе 77-й Всемирной книжной выставки в Германии
Так продлевали жизнь памятнику
Большой футбол начинается с малых полей
«Бойтесь данайцев…»
Философия тенниса Зангара Нурланулы: шаг за шагом, матч за матчем
«Моя духовная опора, мой ориентир...»
Была мельница – будет гостиница
Улытау открывают автопутешественники
Его Величество король вальса
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
У школы – новоселье!
Заработал кирпичный завод
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Все строго по правилам
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
Тут рождаются новые имена
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Первые – по выпуску стали, вторые – по добыче угля
Новые горизонты машиностроения
В работе помогает робот
Мощность завода увеличат вдвое

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]