Эксперты объяснили причину блокирования ряда сайтов в Казахстане

8577
Ксения Воронина
Фото с сайта roccopoliti.it
Многие казахстанские пользователи Всемирной паутины недоумевают, почему в республике закрыт доступ к некоторым зарубежным сайтам. Корреспондент Kazpravda.kz попыталась выяснить причину сложившейся ситуации в АО "Самрук-Қазына", дочерней организацией которого является главный телекоммуникационный оператор страны АО "Казахтелеком", а также обратилась за комментарием в к специалистам интернет-ассоциации Казахстана.

Отметим, что запрос был составлен на основе обращений в редакцию абонентов "Казахтелекома", которые прислали перечень проблемных ресурсов по состоянию на 18 августа 2015 года. В список было включено 17 ресурсов, доступ к которым был частично или полностью затруднен. В их числе: интернет-архив  archive.org, международный сайт петиций avaaz.org, российский информационно-развлекательный портал fresher.ru, сайт британской газеты Daily Mail  dailymail.co.uk, международное агентство новостей fergananews.com, международный фотохостинг flickr.com, блогосфера liveinternet.ru, доступ к которой периодически блокируется, блогосфера livejournal.com, сайт писателя Леонида Каганова lleo.me, крупнейший российский литературный портал, предоставляющий авторам возможность свободной публикации произведений proza.ru, международный информационный портал reddit.com, сервер современной литературы "Самиздат" при библиотеке Мошкова samlib.ru,  сайт загрузки медийного контента savefrom.net, портал по стоицизму, философскому направлению stoicallyspeaking.org, словарь английского сленга, крылатых фраз, диалектов urbandictionary.com, сайт памяти музыканта и поэтессы Янки Дягилевой yanka.lenin.ru, юмористический сайт zagony.ru. А также были затруднения использования сервисов Google - фотохостинга picasa.ru и блогосферы google+.

Как отметил главный директор по управлению активами АО "Самрук-Қазына" Нуржан Байдаулетов, блокировка/разблокировка интернет-ресурсов осуществляется "Казахтелекомом" только по решению суда. Национальный оператор при этом ограничивает доступ к сайтам по IP-адресу.

"IP-адрес ресурса www.fresher.ru (185.18.52.106) совпадает с IP-адресом сайта kisxme.com (185.18.52.106), в отношении которого имеется решение Есильского районного суда Астаны о прекращении его деятельности на территории РК (Дело от 02.07.2014 г. № 2-2454/14).

IP-адрес ресурса www.livejournal.com (208.93.0.150) совпадает с IP-адресом сайта www.islamunveiled.livejoumal.com (208.93.0.150), в отношении которого имеется определение Сарыаркинского районного суда Астаны о прекращении его деятельности на территории РК (Определение от 12.07.2011г.).

IP-адрес ресурса www.samlib.ru (81.176.66.171) совпадает с IP-адресом сайта www.artofwar.ru (81.176.66.171), в отношении которого имеется решение Сарыаркинского районного суда Астаны о прекращении его деятельности на территории РК (Дело от 19.09.2011 г. № 2-5302/2011).

IP-адрес ресурса www.stoicallyspeaking.org (192.0.78.24, 192.0.78.25) совпадает с IP-адресом сайта www.netvideoizle.net (192.0.78.24, 192.0.78.25), в отношении которого имеется решение Сарыаркинского районного суда Астаны о прекращении его деятельности на территории РК (Дело от 09.04.2012 г. № 2-898/2012).

IP-адрес ресурса www.yanka.lenin.ru (195.54.209.222) совпадает с IP-адресом сайта www.imperium.lenin.ru (195.54.209.222), в отношении которого имеется решение Сарыаркинского районного суда Астаны о прекращении его деятельности на территории РК (Дело от 23.12.2011 г. № 2-5519/2011)", – пояснил Байдаулетов, отметив, что АО "Казахтелеком", как и другие операторы связи, является исполнителем уже принятого решения и не может самостоятельно отменять или изменять решения судебного органа.

Вместе с тем АО "Казахтелеком" не может объяснить, почему его абоненты испытывают затруднения с доступом к другим из перечисленных ресурсов и сервисов. 

В интернет-ассоциации Казахстана уточнили, почему доступ к сайтам блокируется не по адресу, а по IP. 

"Блокировка по IP-адресу – старый и известный способ. Сегодня уже, конечно, можно спокойно ограничивать доступ по доменному имени. Разница лишь в том, что доменное имя можно спокойно изменить и продолжать свою работу. Тогда исполнение суда оказывается невыполненным не с точки зрения доменного имени, а с точки зрения контента. Но и даже на этот аргумент можно ответить, что и адрес тоже можно поменять. Так что блокировка по IP-адресу намного хуже, потому что в этом случае блокируются все сайты, которые находятся по этому адресу. А у некоторых на одном адресе находятся тысячи или десятки тысяч сайтов. Тем более если сказать об облачных решениях, то там IP-адресация двигается динамически и порой совершенно непонятно, какой именно адрес блокировать", – пояснил президент ассоциации Шавкат Сабиров.

Вместе с тем он считает, что проблема может также лежать в недостаточной компетентности чиновников и судей.

"Оператор может и не знать, почему ограничение доступа именно по IP-адресу, так как судебное решение пришло именно в таком виде. Представьте, сидит чиновник и пишет официальное требование во исполнение решения суда, и ему проще написать по IP-адресу, чем повторять доменное имя полностью. Или судья, который выносит решение, знает об адресах лучше, чем о доменных именах. В этом случае судебное решение однозначно, и оператор просто исполняет его, нравится оно ему или нет", – констатирует эксперт.

Сабиров призывает ответственных лиц уметь разбираться и открыто объяснять населению причины блокирования интернет-ресурсов.

"Ситуация с блокировками или ограничением доступа в последнее время стала актуальной. Нужно этот вопрос решать принципиальным образом", – подчеркивает президент интернет-ассоциации.

Вместе с тем ассоциация напоминает, что неоднократно поднимала вопрос об официальной публикации списка запрещенных ресурсов на территории Казахстана. Подобный реестр существует в России reestr.rublacklist.net. Однако этот вопрос, включенный в Обращение к "Самрук-Қазына", остался без ответа.

Напомним также, что работа интернет-ресурса Vimeo, блокировка которого в Казахстане вызвала значительный резонанс, была возобновлена 14 октября.

Популярное

Все
Первая победа
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Волки все ближе к селу
Золото из Даммама
Великолепная пятерка на Australian Open
Воспитать честных и законопослушных граждан
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Формируя неприятие коррупции
Срезан плодородный слой с холма
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Устойчивость семьи – фундамент общества
Служение Отечеству – дело всей жизни
Миллионы деревьев из семян
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Беречь время и ресурсы
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Учительство в контексте глобальной повестки
Новая модель сельского менеджмента
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Мужчина совершил самоубийство в Атырау
В Усть-Каменогорске при взрыве электропечи пострадал ребенок
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вожден…
Мощное землетрясение произошло в Японии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]