Эксперты ООН предложили рекомендации по регулированию ИИ

Елена Иванова

Нужна глобальная структура управления

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Консультативный орган высокого уровня по искусственному интеллекту (КОИИ), созданный по инициативе Генерального секретаря ООН в 2023 году, представил Глобальный план действий по устранению рисков, связанных с искусственным интеллектом.

План изложен в итоговом докладе консультативного органа «Управление искусственным интеллектом в интересах человечества». В нем международному сообществу предлагается принять ряд мер, в том числе заложить основы глобальной архитектуры управления ИИ, основанной на международном сотрудничестве, устранить пробелы в существующих механизмах и работать сообща в целях содействия развитию и защите прав человека.

Как отмечается в докладе, искусственный интеллект может принести позитивные изменения в различные сферы, но без необходимого контроля возможности этой технологии могут не проявиться или будут распределены несправедливо. Дело в том, что на сегодняшний день из 193 государств – членов ООН только семь являются участниками инициатив в области управления ИИ. 118 стран (в основном Глобального юга) не принимают никакого участия в связанных с этим процессах.

«Из-за увеличения цифрового разрыва преимущества ИИ могут быть доступны лишь небольшому числу стран, компаний и отдельных лиц», – цитирует доклад Служба новостей ООН. Кроме того, ИИ несет различные риски, в том числе для мира и безопасности, а также связанные с энергопотреблением поддерживающих искусственный интеллект систем во время климатического кризиса.

Поэтому, как указывается в докладе, разработку, внедрение и использование такой технологии «нельзя оставить только на усмотрение рынка», поскольку речь идет о трансграничной по структуре и применению технологии, требующей глобального подхода.

Пока же глобальной структуры по управлению ИИ не существует. Поскольку его дальнейшее развитие находится в руках нескольких транснациональных компаний, базирующихся в нескольких странах, результаты внедрения ИИ могут быть навязаны большинству населения планеты без его участия в принятии решений в той или иной форме. Поэтому доклад указывает на пробелы в текущем международном ландшафте управления ИИ и предлагает меры по их устранению, включая создание глобальных механизмов управления.

Так, авторы доклада предлагают создать международную научную группу экспертов по ИИ для предоставления беспристрастных научных знаний в этой области. Данная группа, поддерживаемая командой сотрудников ООН, поможет странам выработать общее понимание искусственного интеллекта и устранить информационное неравенство между государствами и регионами мира. Группа будет готовить ежегодные доклады о возможностях, рисках и тенденциях в области ИИ.

Кроме того, предлагается организовать обмен стандартами искусственного интеллекта с участием представителей организаций по стандартизации, технологических компаний и гражданского общества для обеспечения технической совместимости систем искусственного интеллекта в разных странах.

Эксперты также заявляют о необходимости создания глобальной сети по развитию потенциала искусственного интеллекта, а также глобального фонда ИИ для устранения пробелов в потенциале.

План не носит юридически обязывающего характера для государств – членов ООН, но, по мнению экспертов в этой области, содержит идеи, которые так или иначе должны найти отражение в международных докумен­тах и национальных законодательствах. Поскольку перед каждой страной сейчас стоит задача сформулировать приоритеты и подходы к регулированию ИИ, то подготовленный специалистами ООН доклад позволит выделить главные ориентиры в этом направлении.

Самое главное – в развитых странах должно сформироваться понимание, что без выравнивания уровней технологического и экономического развития глобальное гармоничное общество построить не удастся.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
В Сеуле провели соревнования по сну
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Вручены государственные награды от имени Президента
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Президент: Цифровизация экономики – требование времени
Офис цифровой трансформации создали в МСХ
Экспертная встреча по ИИ
Выставка с замахом на миллиард

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]