Эксперты ООН предложили рекомендации по регулированию ИИ

Елена Иванова

Нужна глобальная структура управления

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Консультативный орган высокого уровня по искусственному интеллекту (КОИИ), созданный по инициативе Генерального секретаря ООН в 2023 году, представил Глобальный план действий по устранению рисков, связанных с искусственным интеллектом.

План изложен в итоговом докладе консультативного органа «Управление искусственным интеллектом в интересах человечества». В нем международному сообществу предлагается принять ряд мер, в том числе заложить основы глобальной архитектуры управления ИИ, основанной на международном сотрудничестве, устранить пробелы в существующих механизмах и работать сообща в целях содействия развитию и защите прав человека.

Как отмечается в докладе, искусственный интеллект может принести позитивные изменения в различные сферы, но без необходимого контроля возможности этой технологии могут не проявиться или будут распределены несправедливо. Дело в том, что на сегодняшний день из 193 государств – членов ООН только семь являются участниками инициатив в области управления ИИ. 118 стран (в основном Глобального юга) не принимают никакого участия в связанных с этим процессах.

«Из-за увеличения цифрового разрыва преимущества ИИ могут быть доступны лишь небольшому числу стран, компаний и отдельных лиц», – цитирует доклад Служба новостей ООН. Кроме того, ИИ несет различные риски, в том числе для мира и безопасности, а также связанные с энергопотреблением поддерживающих искусственный интеллект систем во время климатического кризиса.

Поэтому, как указывается в докладе, разработку, внедрение и использование такой технологии «нельзя оставить только на усмотрение рынка», поскольку речь идет о трансграничной по структуре и применению технологии, требующей глобального подхода.

Пока же глобальной структуры по управлению ИИ не существует. Поскольку его дальнейшее развитие находится в руках нескольких транснациональных компаний, базирующихся в нескольких странах, результаты внедрения ИИ могут быть навязаны большинству населения планеты без его участия в принятии решений в той или иной форме. Поэтому доклад указывает на пробелы в текущем международном ландшафте управления ИИ и предлагает меры по их устранению, включая создание глобальных механизмов управления.

Так, авторы доклада предлагают создать международную научную группу экспертов по ИИ для предоставления беспристрастных научных знаний в этой области. Данная группа, поддерживаемая командой сотрудников ООН, поможет странам выработать общее понимание искусственного интеллекта и устранить информационное неравенство между государствами и регионами мира. Группа будет готовить ежегодные доклады о возможностях, рисках и тенденциях в области ИИ.

Кроме того, предлагается организовать обмен стандартами искусственного интеллекта с участием представителей организаций по стандартизации, технологических компаний и гражданского общества для обеспечения технической совместимости систем искусственного интеллекта в разных странах.

Эксперты также заявляют о необходимости создания глобальной сети по развитию потенциала искусственного интеллекта, а также глобального фонда ИИ для устранения пробелов в потенциале.

План не носит юридически обязывающего характера для государств – членов ООН, но, по мнению экспертов в этой области, содержит идеи, которые так или иначе должны найти отражение в международных докумен­тах и национальных законодательствах. Поскольку перед каждой страной сейчас стоит задача сформулировать приоритеты и подходы к регулированию ИИ, то подготовленный специалистами ООН доклад позволит выделить главные ориентиры в этом направлении.

Самое главное – в развитых странах должно сформироваться понимание, что без выравнивания уровней технологического и экономического развития глобальное гармоничное общество построить не удастся.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Спецавтобусы запустят к месту проведения фестиваля с участием мировых звезд в Астане
Балкон загорелся в многоэтажке в Актобе
Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли в области Жетісу
Лодочник едва не утонул на Самаркандском водохранилище в Темиртау
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Каз…
Главам государств ОТГ презентовали цифровые решения GovТeсh
Казахстанские школьники победили на чемпионате по дрон-футб…
Казахстанцы смогут узнавать об утечке своих данных для их с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]