Эксперты ООН предложили рекомендации по регулированию ИИ

Елена Иванова

Нужна глобальная структура управления

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Консультативный орган высокого уровня по искусственному интеллекту (КОИИ), созданный по инициативе Генерального секретаря ООН в 2023 году, представил Глобальный план действий по устранению рисков, связанных с искусственным интеллектом.

План изложен в итоговом докладе консультативного органа «Управление искусственным интеллектом в интересах человечества». В нем международному сообществу предлагается принять ряд мер, в том числе заложить основы глобальной архитектуры управления ИИ, основанной на международном сотрудничестве, устранить пробелы в существующих механизмах и работать сообща в целях содействия развитию и защите прав человека.

Как отмечается в докладе, искусственный интеллект может принести позитивные изменения в различные сферы, но без необходимого контроля возможности этой технологии могут не проявиться или будут распределены несправедливо. Дело в том, что на сегодняшний день из 193 государств – членов ООН только семь являются участниками инициатив в области управления ИИ. 118 стран (в основном Глобального юга) не принимают никакого участия в связанных с этим процессах.

«Из-за увеличения цифрового разрыва преимущества ИИ могут быть доступны лишь небольшому числу стран, компаний и отдельных лиц», – цитирует доклад Служба новостей ООН. Кроме того, ИИ несет различные риски, в том числе для мира и безопасности, а также связанные с энергопотреблением поддерживающих искусственный интеллект систем во время климатического кризиса.

Поэтому, как указывается в докладе, разработку, внедрение и использование такой технологии «нельзя оставить только на усмотрение рынка», поскольку речь идет о трансграничной по структуре и применению технологии, требующей глобального подхода.

Пока же глобальной структуры по управлению ИИ не существует. Поскольку его дальнейшее развитие находится в руках нескольких транснациональных компаний, базирующихся в нескольких странах, результаты внедрения ИИ могут быть навязаны большинству населения планеты без его участия в принятии решений в той или иной форме. Поэтому доклад указывает на пробелы в текущем международном ландшафте управления ИИ и предлагает меры по их устранению, включая создание глобальных механизмов управления.

Так, авторы доклада предлагают создать международную научную группу экспертов по ИИ для предоставления беспристрастных научных знаний в этой области. Данная группа, поддерживаемая командой сотрудников ООН, поможет странам выработать общее понимание искусственного интеллекта и устранить информационное неравенство между государствами и регионами мира. Группа будет готовить ежегодные доклады о возможностях, рисках и тенденциях в области ИИ.

Кроме того, предлагается организовать обмен стандартами искусственного интеллекта с участием представителей организаций по стандартизации, технологических компаний и гражданского общества для обеспечения технической совместимости систем искусственного интеллекта в разных странах.

Эксперты также заявляют о необходимости создания глобальной сети по развитию потенциала искусственного интеллекта, а также глобального фонда ИИ для устранения пробелов в потенциале.

План не носит юридически обязывающего характера для государств – членов ООН, но, по мнению экспертов в этой области, содержит идеи, которые так или иначе должны найти отражение в международных докумен­тах и национальных законодательствах. Поскольку перед каждой страной сейчас стоит задача сформулировать приоритеты и подходы к регулированию ИИ, то подготовленный специалистами ООН доклад позволит выделить главные ориентиры в этом направлении.

Самое главное – в развитых странах должно сформироваться понимание, что без выравнивания уровней технологического и экономического развития глобальное гармоничное общество построить не удастся.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Сократить дефицит ученических мест
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Искусственный интеллект – в школьной программе
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Поэт вдохновляет художников
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Реализацию проекта «Долина ЦОДов» обсудили в правительстве
Утечка данных казахстанцев в даркнете: в Минцифры сделали в…
Фотоальбомы, календарь и мероприятия: новшества для семейны…
АСП, поиск работы и AI-офисы: как ИИ повышает объективность…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]