Эксперты заявили о буме в сфере исследований, связанных с искусственным интеллектом

Фото android-robot.com
Исследования, связанные с искусственным интеллектом (ИИ), переживают бум, о чем свидетельствует рост патентных заявок на изобретения и открытия в этой области. Согласно опубликованному в Женеве докладу Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), "этот рост объясняется тем, что за последние годы ИИ превратился из теоретической концепции в реальный продукт, завоевывающий мировой рынок", передает Tass.ru.   

Спрос на "компьютерное зрение"

Авторы доклада, озаглавленного "Тенденции развития технологий", проанализировали более 340 тыс. патентных заявок, связанных с этим "продуктом", и 1,6 млн научных статей, опубликованных с 50-х годов ХХ века. Выяснилось, что сведения о более чем половине изобретений опубликованы после 2013 года, что говорит о "стремительном росте темпов патентования".

В мировом рейтинге топ-30 заявителей на патенты в сфере ИИ большинство составляют компании (26). Помимо них в первую тридцатку входят университеты и государственные научно-исследовательские организации. При этом в трети патентных документов речь идет о "машинном обучении", и в первую очередь о "нейронных сетях, радикально изменивших область машинного перевода". Число патентных заявок на эти технологии увеличилось с 9 567 в 2013 году до 20 195 в 2016 году, то есть на 111%. Наиболее активно развивается "глубокое обучение как метод машинного обучения" – к нему относятся системы распознавания речи.

В 49% патентов на технологии ИИ упоминается компьютерное зрение, включающее в себя технологию распознавания изображений и имеющее очень важное значение для беспилотных автомобилей. На 265% увеличилось число заявок на использование ИИ в робототехнике. В секторе транспортировки, включая автономные транспортные средства, число патентных заявок выросло с 3 738 в 2013 году до 8 764 в 2016. Существенный рост отмечен также в телекоммуникациях, медицине и вычислительной технике.

Изобретения меняют жизнь

Из 20 компаний, являющихся крупнейшими в мире обладателями патентов на изобретения в сфере ИИ, 12 – японские. Однако мировыми лидерами являются две компании США – IBM (8 920 изобретений, по состоянию на 2016 год) и Microsoft (5223). В первую двадцатку вошли две фирмы из Республики Корея (Samsung и LG Corporations) и две из Германии (Siemens и Bosch).   

В списке из 20 университетов и государственных научно-исследовательских организаций, наиболее активно получающих патенты в области ИИ, лидерство принадлежит Китаю (17 из 20). Остальные три строчки в списке занимают вузы и организации Республики Корея. Помимо этих двух стран в мире нет ни одного университета или исследовательской государственной организации, которая имела бы более 500 патентов на изобретения в сфере ИИ.

Растущее число патентов в этой области означает, что человечество "может ожидать появления массы новых продуктов, приложений технологических способов, основанных на технологии ИИ, которые изменят наш быт, а также будут определять дальнейшую форму взаимодействия с созданными им машинами", заявил, комментируя публикацию доклада, генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри.

ВОИС занимается вопросами политики, укрепления сотрудничества, предоставления услуг и информации в области интеллектуальной собственности. Это самофинансируемое учреждение системы ООН. В ВОИС входит 191 государство.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Большое обновление
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Чистая вода для села
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Ученый, идущий в ногу со временем
Португалия побеждает, а Англия буксует
Сын своей земли
Ставка требует баланса
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Главное – выдержка
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Когда спадет жара в Казахстане
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

В Астане мужчина повредил лифты в одном из ЖК
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Несколько лет боролся за жизнь: умер солдат-срочник Ербаян …
Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]