​ЭКСПО-2017 – общеказахстанский проект

фото Сергея БОНДАРЕНКО, Болатбека ОТАРБАЕВА

Открывая мероприятие, Глава государства отметил: выставка «ЭКСПО» стала национальным проектом, который может придать импульс отечественной экономике и освоению новых технологий. Президент также добавил, что строительство ее объектов ведется в соответствии с графиком.
– До начала выставки осталось полтора года. Все строительные работы должны быть завершены к осени следующего года. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы выделяем все необходимые средства для подготовки к мероприятию. К строительству привлечены подрядчики с солидным опытом работы в Казахстане. Мы также внимательно изучили опыт проведения выставки в Милане. Поэтому сегодня в организации ЭКСПО нет никаких неясностей, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Также Президент подчеркнул, что в целях оптимизации расходов все отделочные работы на объектах следует проводить с максимальным использованием отечественной продукции. Данный вопрос поставлен на особый контроль.
Глава государства обратил внимание на значимость содержательного наполнения выставки в соответствии с заявленной тематикой.
– На всех международных площадках, во время визитов в иностранные государства и встреч с лидерами стран, руководителями крупных компаний я говорил об ЭКСПО-2017. При этом все они отнеслись к предстоящей выставке с большим вниманием и интересом, заявив о своей готовности принять в ней участие. Этим следует воспользоваться, – сказал Президент.
Нурсултан Назарбаев отметил активизацию работы в указанном направлении, поручив продолжить ее.
– Потенциал национальных и транснациональных компаний практически не используется. Они должны принимать участие в выставке, так как это – общеказахстанская работа. Следует привлекать всех недропользователей, которые должны внести свой вклад. Из 39 недропользователей на сегодня подписано только два меморандума о сотрудничестве и один договор о спонсорстве. Этого недостаточно, – дал оценку Глава государства.
Президент подчеркнул, что при работе с крупными недропользователями необходимо использовать их авторитет для привлечения на ЭКСПО-2017 передовых компаний, таких как Siemens, Samsung, Toyota и других, обладающих новыми технологиями.
– У недропользователей есть наработанные связи с такими компаниями, у которых они производят многомиллиардные закупки оборудования и технологий. Эти связи мы должны в полной мере использовать. Желательно, чтобы каждый недропользователь договорился с мировым брендом о первой презентации их ноу-хау именно на нашей выставке. Первый заместитель Премьер-Министра Б. Сагинтаев, как ответственное лицо в Правительстве за подготовку ЭКСПО-2017, должен заняться этими вопросами, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства обратил внимание на необходимость привлечения прежде всего стран-лидеров в области альтернативных технологий.
– Количественный состав участников важен, но еще более актуальны вопросы привлечения стран, зарекомендовавших себя лидерами в сфере новейших разработок. Этот вопрос должен быть на особом контроле Правительства и Министерства иностранных дел, – поручил Президент.
Нурсултан Назарбаев отметил важность раскрытия на выставке казахстанской культуры, истории и обычаев.
– Необходимо сделать приоритетом выступление отечественных деятелей культуры. Культурно-зрелищные мероприятия должны проходить не только на территории выставки, но и во всем городе. Музеи, выставки и театры должны быть готовы принять гостей на самом высшем уровне. План культурно-зрелищных мероприятий до сих пор не согласован. Нужна скоординированная деятельность всех государственных органов, поручаю ускорить эту работу, – сказал Глава государства.
Президент Казахстана указал на значимость обеспечения безопасности во время подготовки и проведения выставки.
– Необходимо принять превентивные меры для недопущения каких-либо эксцессов во время массовых мероприятий на выставке. Эти меры следует отрабатывать начиная с сегодняшнего дня. Наши специальные службы и правоохранительные органы должны обеспечить безопасность и правопорядок. МВД, КНБ и «Сырбар» необходимо продолжить слаженную работу в этом направлении, от этого зависит безопасность столицы и самой выставки. Поручаю Совету бе­зопасности держать данный вопрос на постоянном контроле, – отметил ­Нурсултан Назарбаев.
Глава государства подчеркнул необходимость создания комфортных условий для участников и гостей выставки, разработки четкого графика ее посещения. Президент обратил внимание также на важность тщательной проработки остальных направлений, включая подготовку волонтеров, обеспечение доступности выставки для наших соотечественников.
Нурсултан Назарбаев поручил Правительству обеспечить координацию всех вопросов на должном уровне и регулярно докладывать о проводимой работе.
В завершение Глава государства еще раз обратил внимание на то, что предстоящая выставка является важным для всех казахстанцев мероприятием.
– В мире наблюдается кризисная ситуация, которая задевает и нашу страну. Несмотря на это, Казахстан продолжает проводить подготовку к международной выставке, вводить новые объекты в рамках индустриальной политики, создавать новые рабочие места. Это говорит о динамике и возможностях нашей экономики, – сказал Президент.
В ходе совещания о ходе подготовки к выставке и реализации данных Главой государства поручений доложил председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» А. Есимов, уделивший особое внимание оптимизации расходов на строительство выставочного комплекса. В частности, в рамках изменения структуры компании детализированы функции департаментов, вдвое сокращено число заместителей председателя правления и управляющих директоров, что позволило сэкономить более 150 млн тенге.
А. Есимов отметил, что за счет пересмотра некоторых архитектурно-строительных решений сумма расходов снизится на 78 млрд тенге при сохранении общего архитектурного облика и функциональности объектов.
– Особое внимание уделено эффективности целевого использования бюджетных средств. Одной из мер экономии является увеличение казахстанского содержания и привлечение отечественных предпринимателей. Подписаны меморандумы о сотрудничестве с 10 регионами, в результате к строительству привлечено 220 отечественных предприятий, где занято более 20 тысяч работников, осуществлены поставки на 30 миллиардов тенге, – сказал председатель правления «Астана ЭКСПО-2017».
Кроме того, руководитель национальной компании сообщил о ходе работы по продвижению имиджа выставки и ее тематическому наполнению. Как отметил А. Есимов, на сегодня участие в выставке подтвердили 53 страны и 11 международных организаций.
Также на совещании выступили министр энергетики В. Школьник, министр иностранных дел Е. Идрисов, министр по инвестициям и развитию А. Исекешев, министр культуры и спорта А. Мухамедиулы, аким Астаны А. Джаксыбеков, руководители подрядных организаций, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Звучат мелодии
Духовная высота музыки
Спасибо однокурсникам
Ключ к успеху
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]