​ЭКСПО-2017 – общеказахстанский проект

628
фото Сергея БОНДАРЕНКО, Болатбека ОТАРБАЕВА

Открывая мероприятие, Глава государства отметил: выставка «ЭКСПО» стала национальным проектом, который может придать импульс отечественной экономике и освоению новых технологий. Президент также добавил, что строительство ее объектов ведется в соответствии с графиком.
– До начала выставки осталось полтора года. Все строительные работы должны быть завершены к осени следующего года. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы выделяем все необходимые средства для подготовки к мероприятию. К строительству привлечены подрядчики с солидным опытом работы в Казахстане. Мы также внимательно изучили опыт проведения выставки в Милане. Поэтому сегодня в организации ЭКСПО нет никаких неясностей, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Также Президент подчеркнул, что в целях оптимизации расходов все отделочные работы на объектах следует проводить с максимальным использованием отечественной продукции. Данный вопрос поставлен на особый контроль.
Глава государства обратил внимание на значимость содержательного наполнения выставки в соответствии с заявленной тематикой.
– На всех международных площадках, во время визитов в иностранные государства и встреч с лидерами стран, руководителями крупных компаний я говорил об ЭКСПО-2017. При этом все они отнеслись к предстоящей выставке с большим вниманием и интересом, заявив о своей готовности принять в ней участие. Этим следует воспользоваться, – сказал Президент.
Нурсултан Назарбаев отметил активизацию работы в указанном направлении, поручив продолжить ее.
– Потенциал национальных и транснациональных компаний практически не используется. Они должны принимать участие в выставке, так как это – общеказахстанская работа. Следует привлекать всех недропользователей, которые должны внести свой вклад. Из 39 недропользователей на сегодня подписано только два меморандума о сотрудничестве и один договор о спонсорстве. Этого недостаточно, – дал оценку Глава государства.
Президент подчеркнул, что при работе с крупными недропользователями необходимо использовать их авторитет для привлечения на ЭКСПО-2017 передовых компаний, таких как Siemens, Samsung, Toyota и других, обладающих новыми технологиями.
– У недропользователей есть наработанные связи с такими компаниями, у которых они производят многомиллиардные закупки оборудования и технологий. Эти связи мы должны в полной мере использовать. Желательно, чтобы каждый недропользователь договорился с мировым брендом о первой презентации их ноу-хау именно на нашей выставке. Первый заместитель Премьер-Министра Б. Сагинтаев, как ответственное лицо в Правительстве за подготовку ЭКСПО-2017, должен заняться этими вопросами, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства обратил внимание на необходимость привлечения прежде всего стран-лидеров в области альтернативных технологий.
– Количественный состав участников важен, но еще более актуальны вопросы привлечения стран, зарекомендовавших себя лидерами в сфере новейших разработок. Этот вопрос должен быть на особом контроле Правительства и Министерства иностранных дел, – поручил Президент.
Нурсултан Назарбаев отметил важность раскрытия на выставке казахстанской культуры, истории и обычаев.
– Необходимо сделать приоритетом выступление отечественных деятелей культуры. Культурно-зрелищные мероприятия должны проходить не только на территории выставки, но и во всем городе. Музеи, выставки и театры должны быть готовы принять гостей на самом высшем уровне. План культурно-зрелищных мероприятий до сих пор не согласован. Нужна скоординированная деятельность всех государственных органов, поручаю ускорить эту работу, – сказал Глава государства.
Президент Казахстана указал на значимость обеспечения безопасности во время подготовки и проведения выставки.
– Необходимо принять превентивные меры для недопущения каких-либо эксцессов во время массовых мероприятий на выставке. Эти меры следует отрабатывать начиная с сегодняшнего дня. Наши специальные службы и правоохранительные органы должны обеспечить безопасность и правопорядок. МВД, КНБ и «Сырбар» необходимо продолжить слаженную работу в этом направлении, от этого зависит безопасность столицы и самой выставки. Поручаю Совету бе­зопасности держать данный вопрос на постоянном контроле, – отметил ­Нурсултан Назарбаев.
Глава государства подчеркнул необходимость создания комфортных условий для участников и гостей выставки, разработки четкого графика ее посещения. Президент обратил внимание также на важность тщательной проработки остальных направлений, включая подготовку волонтеров, обеспечение доступности выставки для наших соотечественников.
Нурсултан Назарбаев поручил Правительству обеспечить координацию всех вопросов на должном уровне и регулярно докладывать о проводимой работе.
В завершение Глава государства еще раз обратил внимание на то, что предстоящая выставка является важным для всех казахстанцев мероприятием.
– В мире наблюдается кризисная ситуация, которая задевает и нашу страну. Несмотря на это, Казахстан продолжает проводить подготовку к международной выставке, вводить новые объекты в рамках индустриальной политики, создавать новые рабочие места. Это говорит о динамике и возможностях нашей экономики, – сказал Президент.
В ходе совещания о ходе подготовки к выставке и реализации данных Главой государства поручений доложил председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» А. Есимов, уделивший особое внимание оптимизации расходов на строительство выставочного комплекса. В частности, в рамках изменения структуры компании детализированы функции департаментов, вдвое сокращено число заместителей председателя правления и управляющих директоров, что позволило сэкономить более 150 млн тенге.
А. Есимов отметил, что за счет пересмотра некоторых архитектурно-строительных решений сумма расходов снизится на 78 млрд тенге при сохранении общего архитектурного облика и функциональности объектов.
– Особое внимание уделено эффективности целевого использования бюджетных средств. Одной из мер экономии является увеличение казахстанского содержания и привлечение отечественных предпринимателей. Подписаны меморандумы о сотрудничестве с 10 регионами, в результате к строительству привлечено 220 отечественных предприятий, где занято более 20 тысяч работников, осуществлены поставки на 30 миллиардов тенге, – сказал председатель правления «Астана ЭКСПО-2017».
Кроме того, руководитель национальной компании сообщил о ходе работы по продвижению имиджа выставки и ее тематическому наполнению. Как отметил А. Есимов, на сегодня участие в выставке подтвердили 53 страны и 11 международных организаций.
Также на совещании выступили министр энергетики В. Школьник, министр иностранных дел Е. Идрисов, министр по инвестициям и развитию А. Исекешев, министр культуры и спорта А. Мухамедиулы, аким Астаны А. Джаксыбеков, руководители подрядных организаций, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запустили трогательный челлендж ко Дню матери
Парк в виде символики акции «Таза Қазақстан» заложили в Алматинской области
Новая техника для спасателей обеспечит безопасность отдалённых сел в Атырауской области
Индия и Пакистан договорились о взаимном прекращении огня
Глава государства поделился теплыми воспоминаниями о своей матери
Эстакаду через железную дорогу открыли в Аральске
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]