ЕНПФ не решит наши проблемы, ЕНПФ и есть наша проблема – депутат

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов требует провести отдельные парламентские слушания, а перед ними – срочный независимый аудит расходов ЕНПФ, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Жамалов напомнил, что на расширенном заседании Правительства президент РК сообщил, что в скором будущем казахстанцы смогут передавать до 50% своих пенсионных накоплений в частное управление. Также глава государства указал на низкую инвестиционную доходность Национального фонда и неэффективность его управления Нацбанком.

«Помимо Национального фонда в управлении Нацбанка также находятся активы ЕНПФ, которые превышают 14 трлн тенге. И результаты управления пенсионными активами еще более печальны. После моего депутатского запроса ЕНПФ опубликовал пресс-релиз от том, что с 2014 года накопленная доходность пенсионных активов составила 119,5% при инфляции 115,2%. И это преподносится как достижение и успех. Для понимания абсурдности этих доводов, напомню, что с 2014 года курс доллара по отношению к тенге вырос в 3 раза! Проще говоря, вложившись просто в валюту, можно было заработать в 2 раза больше, чем в ЕНПФ», – сказал депутат.

Он констатировал, что за последние 12 месяцев доходность ЕНПФ не превышает 6%, при этом, продовольственная инфляция за тот же период превысила 24%.

«На сегодняшний день граждане теряют с ЕНПФ, нежели зарабатывают. Считаю, что вопиющая неэффективность и непрозрачность ЕНПФ требует проведения отдельных парламентских слушаний, но для этого новой аудиторской палате, необходимо провести срочный независимый аудит расходов ЕНПФ, а также ревизию активов и инвестиционного портфеля.  На фоне своей неэффективности ЕНПФ всячески сопротивляется тому, чтобы граждане могли использовать свои пенсионные накопления», – отметил Жамалов.

Он напомнил, что в прошлом году ЕНПФ «пролоббировал неадекватное повышение порогов достаточности пенсионных накоплений в среднем от 64 до 83%».

«В ноябре текущего года я просил Правительство и ЕНПФ пересчитать и снизить пороги, чтобы тысячи граждан в это тяжелое время снова смогли использовать свои пенсионные накопления. А 29 ноября ЕНПФ опубликовал новые пороги достаточности на 2023 год, которые выше текущих на 4-8%! То есть, своим решением ЕНПФ полностью обнулил самую популярную за последний годы экономическую реформу. Нам уже не следует ожидать, что ЕНПФ решит наши проблемы. Похоже ЕНПФ и есть наша основная проблема», – возмутился Жамалов.

Депутат привел данные Агентства по финрегулированию, согласно которым до 1,5 млн казахстанцев не могут обслуживать свои кредиты, в то же самое время пенсионные накопления, добавил он, обесцениваются и лежат мертвым грузом.

«Считаю, что в качестве социальной меры возможно предоставить гражданам право использовать свои накопления: на погашение любых кредитов; на оплату лечения; на оплату долгов по коммунальным услугам;                   на обучение детей и другие жизненные важные потребности в размере до 30% от пенсионных накоплений, но не более 1 млн тенге. Эти вливания незначительно повлияют на инфляцию, поскольку будут целевыми. Например, если говорить о погашении кредитов, то эти деньги уже давно потрачены», - сказал депутат.

По его мнению, такое решение станет для людей хорошей поддержкой.

«По предварительным оценкам на этот уйдет примерно 3,5 трлн тенге. Также, на расширенном заседании Правительства президент страны поручил расширить права вкладчиков ЕНПФ по передаче до 50% своих пенсионных накоплений в частное управление. Это давно ожидаемое в обществе решение. Именно отсутствие здоровой конкуренции привело к появлению в Казахстане «второсортного» ЕНПФ. Но в данном случае, надо быть весьма осторожными. Пенсионные деньги – это специфические деньги. Их основное назначение – социальная защита населения в старости. И чтобы конкуренция не нанесла вреда их назначению, она должна осуществляться строго в границах установленных правил», – сказал Жамалов.

В связи с этим, резюмировал мажилисмен, что основная задача Правительства, Нацбанка и Агентства по финрегулированию теперь – разработать эти правила.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Министр провел открытый урок
Вектор укрепления партнерства
Текели обретает новый стиль
Под цифровым шаныраком
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Феномен Шакиры
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Где Будда смотрит на Или
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Схему незаконной выдачи ИИН иностранцам выявили в Астане
Слушайте и говорите!
На стороне природы
Воспитатели
Железная леди казахской сцены
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Буруктал: два берега одной реки
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

В МВФ отметили позитивную динамику развития экономики Казах…
Бектенов обсудил с Гелером развитие титановой отрасли Казах…
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Число субъектов МСБ значительно увеличилось в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]