​Есть, чтобы жить

Наталия Хомс

В заседании, организованном Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК совместно с экспертами Европейского офиса ВОЗ, приняли участие представители Минздрава, ассоциаций пищевой промышленности, организаций образования.

Директор НЦОЗ Валихан Ахметов подробно остановился на рекомендациях ВОЗ по вопросам здорового питания, признанном мировом опыте стран ОЭСР, текущей ситуации в Казахстане и задачах по обеспечению политики здорового питания.

Приехавший в Казахстан по приглашению МЗ РК руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями, менеджер программы по питанию, физической активности и ожирению Джоао Бреда рассказал о взаимодействии ВОЗ, национальных институтов и ассоциаций в области общественного здоровья.

Заместитель директора филиа­ла КазНИИ пищевой и перерабатывающей промышленности Айгуль Омаралиева – о создании продуктов питания функциональной направленности на основе сельскохозяйственного сырья, профессор Казахского университета технологии и бизнеса Дихангуль Джандарбекова – о здоровом питании школьников, студентов колледжей и вузов.

За «круглым столом» также обсуж­дались задачи по снижению уровня распространения заболеваний, связанных с пищевыми продуктами и питьевой водой, нерациональным и нездоровым питанием, проведению научных исследований в области питания, безопасности пищевых продуктов и в сфере охраны общественного здоровья, сокращению потребления соли за счет изменения рецептуры пищевых продуктов, внедрению маркировки на потребительских упаковках, отличительных признаков пищевой продукции. Участники заседания отметили, что эти меры позволят сформировать в Казахстане политику здорового и безопасного питания.

В этот же день состоялись рабочие встречи специалистов МЗ РК с Джоао Бреда и другими международными экспертами, в ходе которых были обсуждены вопросы проведения исследований в Казахстане по распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний в соответствии со стандартизированной методикой STEPS, определению уровней потреб­ления соли, сахара, трансжирных кислот населением и COSI – Европейской инициативы ВОЗ по надзору за ожирением у детей.

Руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике и борьбе с НИЗ также посетит в Алматы гео­графически удаленный офис ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи. В Высшей школе общественного здравоохранения также запланирована лекция доктора Джоао Бреда для научных работников, магистрантов и докторантов.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]