​Есть, чтобы жить

581
Наталия Хомс

В заседании, организованном Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК совместно с экспертами Европейского офиса ВОЗ, приняли участие представители Минздрава, ассоциаций пищевой промышленности, организаций образования.

Директор НЦОЗ Валихан Ахметов подробно остановился на рекомендациях ВОЗ по вопросам здорового питания, признанном мировом опыте стран ОЭСР, текущей ситуации в Казахстане и задачах по обеспечению политики здорового питания.

Приехавший в Казахстан по приглашению МЗ РК руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями, менеджер программы по питанию, физической активности и ожирению Джоао Бреда рассказал о взаимодействии ВОЗ, национальных институтов и ассоциаций в области общественного здоровья.

Заместитель директора филиа­ла КазНИИ пищевой и перерабатывающей промышленности Айгуль Омаралиева – о создании продуктов питания функциональной направленности на основе сельскохозяйственного сырья, профессор Казахского университета технологии и бизнеса Дихангуль Джандарбекова – о здоровом питании школьников, студентов колледжей и вузов.

За «круглым столом» также обсуж­дались задачи по снижению уровня распространения заболеваний, связанных с пищевыми продуктами и питьевой водой, нерациональным и нездоровым питанием, проведению научных исследований в области питания, безопасности пищевых продуктов и в сфере охраны общественного здоровья, сокращению потребления соли за счет изменения рецептуры пищевых продуктов, внедрению маркировки на потребительских упаковках, отличительных признаков пищевой продукции. Участники заседания отметили, что эти меры позволят сформировать в Казахстане политику здорового и безопасного питания.

В этот же день состоялись рабочие встречи специалистов МЗ РК с Джоао Бреда и другими международными экспертами, в ходе которых были обсуждены вопросы проведения исследований в Казахстане по распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний в соответствии со стандартизированной методикой STEPS, определению уровней потреб­ления соли, сахара, трансжирных кислот населением и COSI – Европейской инициативы ВОЗ по надзору за ожирением у детей.

Руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике и борьбе с НИЗ также посетит в Алматы гео­графически удаленный офис ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи. В Высшей школе общественного здравоохранения также запланирована лекция доктора Джоао Бреда для научных работников, магистрантов и докторантов.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]