​Есть, чтобы жить

Наталия Хомс

В заседании, организованном Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК совместно с экспертами Европейского офиса ВОЗ, приняли участие представители Минздрава, ассоциаций пищевой промышленности, организаций образования.

Директор НЦОЗ Валихан Ахметов подробно остановился на рекомендациях ВОЗ по вопросам здорового питания, признанном мировом опыте стран ОЭСР, текущей ситуации в Казахстане и задачах по обеспечению политики здорового питания.

Приехавший в Казахстан по приглашению МЗ РК руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями, менеджер программы по питанию, физической активности и ожирению Джоао Бреда рассказал о взаимодействии ВОЗ, национальных институтов и ассоциаций в области общественного здоровья.

Заместитель директора филиа­ла КазНИИ пищевой и перерабатывающей промышленности Айгуль Омаралиева – о создании продуктов питания функциональной направленности на основе сельскохозяйственного сырья, профессор Казахского университета технологии и бизнеса Дихангуль Джандарбекова – о здоровом питании школьников, студентов колледжей и вузов.

За «круглым столом» также обсуж­дались задачи по снижению уровня распространения заболеваний, связанных с пищевыми продуктами и питьевой водой, нерациональным и нездоровым питанием, проведению научных исследований в области питания, безопасности пищевых продуктов и в сфере охраны общественного здоровья, сокращению потребления соли за счет изменения рецептуры пищевых продуктов, внедрению маркировки на потребительских упаковках, отличительных признаков пищевой продукции. Участники заседания отметили, что эти меры позволят сформировать в Казахстане политику здорового и безопасного питания.

В этот же день состоялись рабочие встречи специалистов МЗ РК с Джоао Бреда и другими международными экспертами, в ходе которых были обсуждены вопросы проведения исследований в Казахстане по распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний в соответствии со стандартизированной методикой STEPS, определению уровней потреб­ления соли, сахара, трансжирных кислот населением и COSI – Европейской инициативы ВОЗ по надзору за ожирением у детей.

Руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике и борьбе с НИЗ также посетит в Алматы гео­графически удаленный офис ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи. В Высшей школе общественного здравоохранения также запланирована лекция доктора Джоао Бреда для научных работников, магистрантов и докторантов.

Популярное

Все
Голос чести
Абылайхан – победитель Grand Slam
Школа начинается с заботы
Чистая работа на шоссе Ондирис
На вершине мира
Открыт борцовский зал
От «Аталанты» до «Риги»
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Доверие – основа конституционного развития
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]