Есть у меня заветная лохматая Мечта...

2545
Ангелина Котенко

Очень часто приходится отвечать на, казалось бы, очевидные вопросы. Зачем заводить собаку в квартирных условиях? Нередко звучит это как осуждение со стороны людей, считающих, что собакам не место рядом с человеком. Пере­убедить их вряд ли удастся, надежда лишь на мирное с ними сосуществование. И адекватность обеих сторон.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Люди в больших городах все чаще сталкиваются с одиночест­вом, эмоциональным выгора­нием и снижением физической активности. Поэтому для одиноких собака становится компаньоном, другом, помогает справляться со стрессом. Дети, выросшие с животными, учатся ответственности и заботе, они более эмпатичны, у них развит эмоциональный интеллект. За собакой надо ухаживать: кормить, общаться, гулять как минимум дважды в день. Это своеобразная дисциплина и режим. Все это, конечно же, способствует как физическому, так и ментальному здоровью. Общение с адекватной собакой уменьшает проявления тревожности и депрессии, так обострившиеся в наше время.

С собаками полезно дружить не только детям, но и пожилым. Порой именно собака обеспечивает человеку социализацию, круг общения. В моем окружении десятки примеров, когда прогулки с собаками привели сначала к знакомствам, а потом к созданию семьи. А для пожилых горожан такие прогулки – настоящее спасение, своеобразная таблетка от старости. Они могли бы сидеть дома перед телевизором, а тут два-три раза в день на прогулку. Отсюда и здоровые сердце, суставы, сосуды. Ну и, конечно же, общение с другими людьми, свежий воздух, положительные эмоции.

Современные дети, только отвернись, ныряют в телефон или компьютер, а если в доме собака, то придется гулять, играть, дрессировать. Исследователи-социологи из США поставили пункт «наличие в доме собаки» в тройку лучших способов снизить риск ожирения среди детей и подростков и дисциплинировать подрастающее поколение.

Мы семимильными шагами идем к прогрессу и почти такими же двигаемся к проблеме одиночества в большом городе. Люди перестали выходить на улицы, офисы и человейники превратились в основное место пребывания. Одна знакомая рассказывала, что ей казалось, будто бы она уже начинает сходить с ума. Утром спускалась в паркинг, садилась в машину, доезжала до офисной парковки, поднималась на лифте до нужного этажа, умуд­рялась даже пообедать, не выходя из здания. А вечером круг повторялся. Домой приезжала разбитая, уставшая и буквально падала на диван с телефоном в руках и зависала в нем до ночи.

Все изменилось, когда девушка завела собаку. Правда, близкие крутили у виска, мол, совсем с ума сошла – тут на себя времени не хватает. Но завести питомца было давней мечтой, однако в то время сделать это было практически невозможно: отсутствие своего жилья, сервисов по передержке и выгулу... Все изменилось, когда девушка прочитала в лифте объявление, написанное от руки. Девочка 12 лет предлагала услуги по дневному выгулу собак.

Ни минуты не размышляя, девушка позвонила знакомой в приют для собак. Это стало точкой отсчета новой интересной и активной жизни. Откуда-то появились энергия, силы, хорошее настроение, новые друзья, активные выходные, а со временем и спутник жизни – владелец смешного кудрявого спаниеля.

Все колонки автора

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Господдержка помогла фермерам
Как ИИ помогает педагогам
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Мастер-класс мирового уровня
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Цифровизация становится новой национальной идеей
На кортах Китая и США
Уроки большого спорта
Первый звонок прозвучал не везде
«Барыс» побеждает на старте сезона
Бронзовый прыжок
Внимание каждому региону
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Наращивая промышленную мощь
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]