"Это ад": всплыли жуткие факты о подозреваемом в изнасиловании 3-летних сестер

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Подозреваемый в изнасиловании 3-летних близняшек в Алматинской области вместе с супругой истязали еще одного ребенка. Об этом рассказала в своем аккаунте в Facebook детский омбудсмен Динара Закиева, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: facebook.com/dinara.zakiyeva

Уполномоченный по правам ребенка в РК съездила в Алматинскую область к подвергшимся изнасилованию 3-летним девочкам, которые сейчас находятся в больнице, а также в дом малюток и детский дом, где находятся другие дети из этой семьи.

«То, что пережили дети этой семьи, – ад. И это результат безнаказанности за ранее совершенное страшное преступление в отношении другой 7-летней девочки в этой же семье, алкоголизма и полной деградации», – пишет Закиева.

Она изучила вместе с департаментом полиции, ИДН района, управлениями здравоохранения и образования области всю цепочку ранних событий.

«Выяснилось, что 2 года назад мама и отчим (бабушка близняшек и ее муж) прижигали свою 7-летнюю дочь кочергой (гениталии). Это обнаружилось в интернате, где обучался ребенок. Было заведено дело по 140 статье УК («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» – прим. ред.) (хотя это 110 статья «Истязание») и поставлен вопрос о лишении родительских прав.

Но, во-первых, дело завели, считаю, не по той статье (140 статья вместо 110 статьи) и только в отношении мамы, несмотря на факт ее признания, что отчим ребенка прижигал вместе с ней (это есть в материалах дела).

Во-вторых, суд отклонил запрос о лишении прав и выписал штраф. В итоге ребенка перевели на домашнее обучение, и в этом аду она жила еще 2 года. Как выясняется теперь, возможно, прижигали ее, чтобы скрыть следы изнасилования.

Если бы тогда, 2 года назад, виновника наказали и посадили по статье «Истязание», спасли бы троих детей. Душа разрывается от мысли, что пережили дети», – говорит детский омбудсмен.

Она считает необходимым провести проверку и привлечь всех ответственных лиц за эти нарушения. Все необходимые меры для этого с госорганами будут приняты, заверила Закиева.

«Анализ всей этой ужасной ситуации и сводок, которые мы видим каждый день, определенно показывают необходимость и своевременность поручений президента по ужесточению наказания за все формы насилия, а также мер профилактики. По поручению президента все эти нормы мы с госорганами и депутатами парламента от фракции AMANAT включили в законопроект по обеспечению безопасности детей и системы профилактики, который был представлен в прошлом месяце», – напомнила уполномоченный.

По ее мнению, данный случай и статистика в целом поднимают еще одну проблему. Сегодня, по данным МВД, 70% преступлений в семейно-бытовой сфере связаны с алкоголизмом, алкогольным опьянением и неблагополучием.

«А их каждый день совершается в отношении 342 человек. За каждой цифрой жизнь и сломанная судьба женщины, ребенка.

Вот корень и основное зло в таких преступлениях сегодня.

Знаю, что во многих регионах, например, в некоторых аулах Жетысу, в 14 аулах Туркестанской области, запрещена продажа алкоголя, и там практически нет преступлений», – апеллировала Закиева.

Напомним, в Алматинской области 3 октября 2023 года задержали подозреваемого в изнасиловании 3-летней девочки. Позже полиция установила причастность 40-летнего мужчины к изнасилованию сестры-близняшки девочки. Также арестована жена подозреваемого, которая является родной бабушкой пострадавших девочек.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Аномальная жара накроет Казахстан
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Осужденную за контрабанду наркотиков казахстанку доставили …
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Около 300 полицейских обеспечивают безопасность BALKHASH TO…
Бдительность сотрудницы миграционной службы спасла мужчину …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]