Этот удивительный мир

Ашим Темирхан, Жамбылская область

В галерее историко-культурного центра «Древний Тараз» состоялась выставка работ юных художников.

Авторами 180 живописных и графических произведений стали воспитанники художественной школы «Мерей» областного центра проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий «Туған жер». Ребята показали свое умение работать в разных жанрах: от декоративных натюрмортов и классических пейзажей до сложных портретов и композиционных работ, которые выполнены гуашью, акрилом, маслом, тушью, карандашами и акварелью.

Работам юных авторов присущи эмоциональность, искренность и чистота, яркие краски, полет фантазии, а также большой интерес к изучению окружающего мира. Рассматривая картины, можно понять, какие темы и проблемы волнуют школьников, что оставило глубокий след в их памяти.

К примеру, Мэлс Саумен нарисовал представителей животного мира, некогда обитавших на песчаной и гористой территории Великого шелкового пути. Айгерим Жолдас увлекла таинственность и разнообразие космических тел, а через образы солнца, неба, дерева и двух птиц она рассказала о своем понимании счастья. Сафинур Ергеш делится красотой морского пейзажа в свете многочисленных звезд, а Томирис Рыс­калиеву впечатлил образ волка, силуэт которого она изобразила на фоне полной луны.

Ерсултана Жумагула тревожат вопросы экологии. …Из сгоревшего леса к реке вышел тигр, чтобы утолить жажду. И в отражении воды показана картина, которая была вокруг совсем недавно, – зеленая трава и ветвистые деревья.

Стройные вечнозеленые ели, горные вершины, утопающие в снегу, павлины и бродячие собаки, корабли, сверкающие парусами в вечернем зареве солнца, вид из окна на крыши городских домов… Каждый зритель найдет работу по душе.

– Выставка получилась разноплановой и интересной. Многие работы выполнены на весьма высоком уровне. Как художнику, мне понравилось многое, но особенно отмечу графику, в частности, порт­реты и иллюстрации с животными в анимационном стиле, – поделился впечатлениями директор школы искусств № 1 Жуалынского района Канат Муратаев.

На выставке зрители увидели результат упорного труда и творческого поиска более 50 учащихся в возрасте от 8 до 17 лет и их наставника – члена Союза художников Казахстана Серижана Сагындыкова.

По его словам, задача педагогов – не только учить ребят рисовать, но и передавать знания в области искусства, накопленные зарубежными и отечественными предшественниками, современными мастерами. Получив информацию о традициях изобразительного искусства, в том числе и народных, юные художники переосмысливают их, адаптируют к настоящему, ищут свой стиль, язык, образы.

Среди воспитанников школы немало победителей и призеров международных и республиканских конкурсов. В прошлом году шесть выпускников поступили в вузы на творческие специальности по образовательным грантам. Мечтают заниматься творчеством профессионально и другие выпускники и учащиеся. Возможно, скоро они сумеют заявить о себе.

Популярное

Все
Золотой овертайм в Семее
Основа государственности и общественного согласия
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Куда едем мы и кто едет к нам?
Вместе за чистый город
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Древние тюрки и цифровые номады
Зеленое сердце Туркестана
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]