Этот удивительный мир

Ашим Темирхан, Жамбылская область

В галерее историко-культурного центра «Древний Тараз» состоялась выставка работ юных художников.

Авторами 180 живописных и графических произведений стали воспитанники художественной школы «Мерей» областного центра проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий «Туған жер». Ребята показали свое умение работать в разных жанрах: от декоративных натюрмортов и классических пейзажей до сложных портретов и композиционных работ, которые выполнены гуашью, акрилом, маслом, тушью, карандашами и акварелью.

Работам юных авторов присущи эмоциональность, искренность и чистота, яркие краски, полет фантазии, а также большой интерес к изучению окружающего мира. Рассматривая картины, можно понять, какие темы и проблемы волнуют школьников, что оставило глубокий след в их памяти.

К примеру, Мэлс Саумен нарисовал представителей животного мира, некогда обитавших на песчаной и гористой территории Великого шелкового пути. Айгерим Жолдас увлекла таинственность и разнообразие космических тел, а через образы солнца, неба, дерева и двух птиц она рассказала о своем понимании счастья. Сафинур Ергеш делится красотой морского пейзажа в свете многочисленных звезд, а Томирис Рыс­калиеву впечатлил образ волка, силуэт которого она изобразила на фоне полной луны.

Ерсултана Жумагула тревожат вопросы экологии. …Из сгоревшего леса к реке вышел тигр, чтобы утолить жажду. И в отражении воды показана картина, которая была вокруг совсем недавно, – зеленая трава и ветвистые деревья.

Стройные вечнозеленые ели, горные вершины, утопающие в снегу, павлины и бродячие собаки, корабли, сверкающие парусами в вечернем зареве солнца, вид из окна на крыши городских домов… Каждый зритель найдет работу по душе.

– Выставка получилась разноплановой и интересной. Многие работы выполнены на весьма высоком уровне. Как художнику, мне понравилось многое, но особенно отмечу графику, в частности, порт­реты и иллюстрации с животными в анимационном стиле, – поделился впечатлениями директор школы искусств № 1 Жуалынского района Канат Муратаев.

На выставке зрители увидели результат упорного труда и творческого поиска более 50 учащихся в возрасте от 8 до 17 лет и их наставника – члена Союза художников Казахстана Серижана Сагындыкова.

По его словам, задача педагогов – не только учить ребят рисовать, но и передавать знания в области искусства, накопленные зарубежными и отечественными предшественниками, современными мастерами. Получив информацию о традициях изобразительного искусства, в том числе и народных, юные художники переосмысливают их, адаптируют к настоящему, ищут свой стиль, язык, образы.

Среди воспитанников школы немало победителей и призеров международных и республиканских конкурсов. В прошлом году шесть выпускников поступили в вузы на творческие специальности по образовательным грантам. Мечтают заниматься творчеством профессионально и другие выпускники и учащиеся. Возможно, скоро они сумеют заявить о себе.

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Готовить специалистов нового поколения
СКО: территория партнерства
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Хоккейный август
Телемедицина поможет сельчанам
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Отбор на Азиаду
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сохранили позицию
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]