Ей всё не эдак, всё не так

2465
Инеш Бержанова

Уж сколько фильмов сняли про отношения между невесткой и свекровью, сколько забавных видеороликов «разгулялось» в Сети, а тема по-прежнему актуальна. Ибо когда в семье начинают делить очаг две женщины с разным мировоззрением, еще и не готовые уступать друг другу, ситуация в одной маленькой ячейке общества может накалиться до предела. И, к сожалению, часто разумным выходом из ситуации становится бракоразводный процесс. Но этого ли так хотят все свекрови и их молодые невестки?

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Понять мать женившегося сына, безусловно, можно. Она ведь столько труда и любви вложила в свое дитя, а тут пришла Она и делает все по-своему.

– Я воспитывала в нем порядочность, заботливость и отзывчивость. Водила его по разным секциям и кружкам. Хотела, чтобы и как мужчина он вырос стойким и сильным, и женщине, если что, по хозяйству мог бы помочь. Но все ей не эдак, все не так, – жаловалась мне как-то родственница на сноху.

У той же – своя правда. И сочувствия она тоже заслуживает. Бегает сын к матери, да и вторит ее нравоу­чениям: как ремонт надо делать, какую мебель купить, где одежду брать, что есть...

А мужчина тот мечется и не знает, как разрешить затянувшийся спор. То ли уйти от матери навсегда, то ли пожертвовать семейным благополучием.

К слову, психологи чаще всего советуют выбрать жену. Вроде как в жизни мужчины только супруга должна быть в приоритете. Но ведь и от мамы нельзя отворачиваться насовсем.

Прошло уже 20 лет, как я сама вышла замуж. И вот уже 20 лет мы со свекровью делим одну жилплощадь. Наверное, для кого-то в этом нет ничего удивительного: как-никак единственный сын у мамы. Но для выросшей на севере келин со своим пониманием традиционного уклада семейной жизни привыкание к чужой тогда еще женщине давалось непросто. Да и подружки все подливали масла в огонь. Мол, «я бы давно уже…», «да как ты терпишь…».

Не раздражаться вначале было практически невозможно. Причем непонимание было взаимным. Ее из себя выводила нерасторопность невестки, меня – постоянный контроль. Мама супруга, в общем-то тоже из северянок, но, видимо, и ее подруги «заботились» о новоявленной свекрови, раздавая советы о том, чего нельзя допускать в отношениях со снохой.

Словом, понадобился не один год, чтобы мы поняли, что делить нам нечего. И больше того, все чаще теперь я замечаю, что в каких-то воп­росах мы даже стали единомышленниками. А знаете, в чем секрет? Мы обе «выросли», и каждая научилась ставить себя на место другой. Я, кстати, в планах на перспективу буду дважды свекровью, и, как мне кажется, неплохой. Может быть, потому что знаю, как же непросто моей келин.

В этом, наверное, и состоит муд­рость народной традиции совместного проживания в одном доме родителей и их уже взрослых детей. Невестки вникают в ведение дел по хозяйству, а матери сыновей, вспоминая себя в их годы, стараются с пониманием относиться к келин. Ведь, согласитесь, не страшно помочь молодой женщине по хозяйству или с детьми, и также не страшно прислушаться к маме любимого человека без возражений и скрытого недовольства. Страшнее, когда чья-то дочь не получает поддержки в родительском доме мужа, а мать последнего понимает, что «благодаря» снохе уже раздражает любимого сына.

Все колонки автора

Популярное

Все
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Комитет по защите прав инвесторов появится в Казахстане
Город Алатау получит особый статус
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Президент: «Каждый тенге, уплаченный в виде налогов, должен возвращаться в виде качественных госуслуг»
Токаев назвал некоторые факторы наступления нового миропорядка
Токаев поручил Правительству обновить систему привлечения инвестиций
Казахстан должен стать крупнейшим логистическим и транзитным хабом – Токаев
Президент поручил внедрить индекс инвестиционной привлекательности регионов
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]