Ей всё не эдак, всё не так

2316
Инеш Бержанова

Уж сколько фильмов сняли про отношения между невесткой и свекровью, сколько забавных видеороликов «разгулялось» в Сети, а тема по-прежнему актуальна. Ибо когда в семье начинают делить очаг две женщины с разным мировоззрением, еще и не готовые уступать друг другу, ситуация в одной маленькой ячейке общества может накалиться до предела. И, к сожалению, часто разумным выходом из ситуации становится бракоразводный процесс. Но этого ли так хотят все свекрови и их молодые невестки?

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Понять мать женившегося сына, безусловно, можно. Она ведь столько труда и любви вложила в свое дитя, а тут пришла Она и делает все по-своему.

– Я воспитывала в нем порядочность, заботливость и отзывчивость. Водила его по разным секциям и кружкам. Хотела, чтобы и как мужчина он вырос стойким и сильным, и женщине, если что, по хозяйству мог бы помочь. Но все ей не эдак, все не так, – жаловалась мне как-то родственница на сноху.

У той же – своя правда. И сочувствия она тоже заслуживает. Бегает сын к матери, да и вторит ее нравоу­чениям: как ремонт надо делать, какую мебель купить, где одежду брать, что есть...

А мужчина тот мечется и не знает, как разрешить затянувшийся спор. То ли уйти от матери навсегда, то ли пожертвовать семейным благополучием.

К слову, психологи чаще всего советуют выбрать жену. Вроде как в жизни мужчины только супруга должна быть в приоритете. Но ведь и от мамы нельзя отворачиваться насовсем.

Прошло уже 20 лет, как я сама вышла замуж. И вот уже 20 лет мы со свекровью делим одну жилплощадь. Наверное, для кого-то в этом нет ничего удивительного: как-никак единственный сын у мамы. Но для выросшей на севере келин со своим пониманием традиционного уклада семейной жизни привыкание к чужой тогда еще женщине давалось непросто. Да и подружки все подливали масла в огонь. Мол, «я бы давно уже…», «да как ты терпишь…».

Не раздражаться вначале было практически невозможно. Причем непонимание было взаимным. Ее из себя выводила нерасторопность невестки, меня – постоянный контроль. Мама супруга, в общем-то тоже из северянок, но, видимо, и ее подруги «заботились» о новоявленной свекрови, раздавая советы о том, чего нельзя допускать в отношениях со снохой.

Словом, понадобился не один год, чтобы мы поняли, что делить нам нечего. И больше того, все чаще теперь я замечаю, что в каких-то воп­росах мы даже стали единомышленниками. А знаете, в чем секрет? Мы обе «выросли», и каждая научилась ставить себя на место другой. Я, кстати, в планах на перспективу буду дважды свекровью, и, как мне кажется, неплохой. Может быть, потому что знаю, как же непросто моей келин.

В этом, наверное, и состоит муд­рость народной традиции совместного проживания в одном доме родителей и их уже взрослых детей. Невестки вникают в ведение дел по хозяйству, а матери сыновей, вспоминая себя в их годы, стараются с пониманием относиться к келин. Ведь, согласитесь, не страшно помочь молодой женщине по хозяйству или с детьми, и также не страшно прислушаться к маме любимого человека без возражений и скрытого недовольства. Страшнее, когда чья-то дочь не получает поддержки в родительском доме мужа, а мать последнего понимает, что «благодаря» снохе уже раздражает любимого сына.

Все колонки автора

Популярное

Все
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Пять медалей завоевал Казахстан на Международной олимпиаде по физике
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сильные дожди накроют Казахстан
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
Актау – культурная столица тюркского мира
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выборах 2016 года
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Министр водных ресурсов вручил ключи от новой спецтехники в Жамбылской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции

Читайте также

«Нет!» поколению NEEТ
Это нужно всем
За комфорт надо заплатить
Почему мы перестали читать длинные тексты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]