Ей всё не эдак, всё не так

1694
Инеш Бержанова

Уж сколько фильмов сняли про отношения между невесткой и свекровью, сколько забавных видеороликов «разгулялось» в Сети, а тема по-прежнему актуальна. Ибо когда в семье начинают делить очаг две женщины с разным мировоззрением, еще и не готовые уступать друг другу, ситуация в одной маленькой ячейке общества может накалиться до предела. И, к сожалению, часто разумным выходом из ситуации становится бракоразводный процесс. Но этого ли так хотят все свекрови и их молодые невестки?

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Понять мать женившегося сына, безусловно, можно. Она ведь столько труда и любви вложила в свое дитя, а тут пришла Она и делает все по-своему.

– Я воспитывала в нем порядочность, заботливость и отзывчивость. Водила его по разным секциям и кружкам. Хотела, чтобы и как мужчина он вырос стойким и сильным, и женщине, если что, по хозяйству мог бы помочь. Но все ей не эдак, все не так, – жаловалась мне как-то родственница на сноху.

У той же – своя правда. И сочувствия она тоже заслуживает. Бегает сын к матери, да и вторит ее нравоу­чениям: как ремонт надо делать, какую мебель купить, где одежду брать, что есть...

А мужчина тот мечется и не знает, как разрешить затянувшийся спор. То ли уйти от матери навсегда, то ли пожертвовать семейным благополучием.

К слову, психологи чаще всего советуют выбрать жену. Вроде как в жизни мужчины только супруга должна быть в приоритете. Но ведь и от мамы нельзя отворачиваться насовсем.

Прошло уже 20 лет, как я сама вышла замуж. И вот уже 20 лет мы со свекровью делим одну жилплощадь. Наверное, для кого-то в этом нет ничего удивительного: как-никак единственный сын у мамы. Но для выросшей на севере келин со своим пониманием традиционного уклада семейной жизни привыкание к чужой тогда еще женщине давалось непросто. Да и подружки все подливали масла в огонь. Мол, «я бы давно уже…», «да как ты терпишь…».

Не раздражаться вначале было практически невозможно. Причем непонимание было взаимным. Ее из себя выводила нерасторопность невестки, меня – постоянный контроль. Мама супруга, в общем-то тоже из северянок, но, видимо, и ее подруги «заботились» о новоявленной свекрови, раздавая советы о том, чего нельзя допускать в отношениях со снохой.

Словом, понадобился не один год, чтобы мы поняли, что делить нам нечего. И больше того, все чаще теперь я замечаю, что в каких-то воп­росах мы даже стали единомышленниками. А знаете, в чем секрет? Мы обе «выросли», и каждая научилась ставить себя на место другой. Я, кстати, в планах на перспективу буду дважды свекровью, и, как мне кажется, неплохой. Может быть, потому что знаю, как же непросто моей келин.

В этом, наверное, и состоит муд­рость народной традиции совместного проживания в одном доме родителей и их уже взрослых детей. Невестки вникают в ведение дел по хозяйству, а матери сыновей, вспоминая себя в их годы, стараются с пониманием относиться к келин. Ведь, согласитесь, не страшно помочь молодой женщине по хозяйству или с детьми, и также не страшно прислушаться к маме любимого человека без возражений и скрытого недовольства. Страшнее, когда чья-то дочь не получает поддержки в родительском доме мужа, а мать последнего понимает, что «благодаря» снохе уже раздражает любимого сына.

Все колонки автора

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Сносить нельзя оставить
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Моя профессия – мое будущее
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Когда отходы превращаются в доходы
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Танцующие тени степей
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Односменка стала реальностью
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

А за весною спешит лето...
Февраль
«Гроза» района
Кодекс нам в помощь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]