Стоимость питания в школах повысят в следующем году

1822
Дана Аменова
специальный корреспондент

Такое поручение на заседании правительства дал премьер-министр Олжас Бектенов, передает Kazpravda.kz 

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По поручению главы правительства Минпросвещения совместно с Минздравом проводит мониторинг школьных столовых на соответствие санитарно-эпидемологическим требованиям. 

Как отметил министр просвещения Гани Бейсембаев, результаты мониторинга вызывают вопросы к качеству организации школьного питания. Так, мониторинговой группой выявлено 771 нарушение требований законодательства.

 «В настоящее время Министерством прорабатывается вопрос введения административной ответственности должностных лиц за нарушение требований отбора поставщиков при закупках услуг школьного питания», – сказал министр.

Премьер-министр Олжас Бектенов отметил, что несмотря на принимаемые меры, качество предоставляемого детям питания требует серьезного пересмотра. В целом, он указал на слабую координацию и контроль со стороны министерств просвещения и здравоохранения. Он поручил провести мониторинг всех школьных столовых, а также проверить наличие допуска персонала к работе, соблюдение сроков годности и условий хранения пищевой продукции.Также глава правительства добавил, что акиматы не проводят соответствующую работу по модернизации и оснащению школьных столовых.

«На сегодня в 403 школах отсутствуют столовые, в них дети не получают полноценного горячего питания. Необходимо навести полный порядок в организации безопасного школьного питания, особенно в малокомплектных и отдаленных школах. Следует принять конкретные меры по улучшению качества питания и повышению ответственности поставщиков»,  сказал глава правительства.

Он поручил до конца года принять Стандарт питания, включающий типовое перспективное меню, в том числе для школ без столовых.

«С 2015 года школьное питание выведено из-под действия закона «О государственных закупках». Минпросвещения и финансов необходимо принять меры по автоматизации реестра недобросовестных поставщиков, установления административной ответственности всех участников этих закупок. Стоимость питания на 1 ребенка не превышает в среднем 500 тенге. Акиматам регионов нужно до конца года выделить средства на повышение стоимости питания с учетом уровня инфляции. Взять на особый контроль вопрос улучшения материально-технической базы школьных столовых», – распорядился Бектенов.

Напомним, что в сентябре произошло массовое отравление детей в Мунайлинском районе Мангистауской области. 6 сентября в медучреждения области с симптомами отравления обратились 466 учащихся общеобразовательной школы №8».

Из них 98 были госпитализированы, в том числе два ребенка прошли лечение в отделении интенсивной терапии. Расследование взяли на контроль в правительстве. После этого случая, было поручено проверить все школьные столовые в стране на предмет соблюдения санитарных норм.

Как доложил министр Гани Бейсембаев, в этом году пересмотрены нормы питания в организациях образования в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

«В целях повышения качества питания в дошкольных и средних организациях образования внедрен ежедневный мониторинг качества питания. Усилены требования к квалификации поваров, их образованию и стажу работы. Введено требование по наличию санитарно-эпидемиологического заключения поставщика до начала деятельности. Также в организациях образования введено требование по установке видеонаблюдения на пищеблоках»,  сказал министр.

Популярное

Все
США выходят из 66 международных организаций
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
Meta отложила международные продажи умных очков Ray-Ban Display
США начали продавать венесуэльскую нефть на мировом рынке
ИИ-тренера разработали студенты из Актобе
Возврат активов: 1,3 млрд тенге выделили на ремонт больницы в СКО
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Умер популярный казахстанский актер Мурат Бисенбин
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
13-летний программист из Павлодара победил на республиканской олимпиаде
Финпирамида HAS: начато расследование новых эпизодов
Цены на бриллианты упали на 10% за год
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Ложный терроризм: МВД напомнило родителям об ответственности детей
Вашингтон обсуждает покупку Гренландии
Первый национальный театр отметит вековой юбилей в Алматы
Аида Балаева: Миграция должна быть законной, контролируемой и безопасной
Сколько колледжей в Казахстане
Сенатор обсудила развитие столицы через призму недавнего интервью Президента
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Когда часы 12 бьют
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Живая память народа
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Сколько колледжей в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка …
13-летний программист из Павлодара победил на республиканск…
Госбюджет не должен использоваться для финансирования дорог…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]