«Фабрики мысли» объединили усилия

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ
Библиотека Первого Президента, помимо архивов и собрания книг, включает крупный аналитический центр, который, как отметил заместитель директора библиотеки Тимур Шаймергенов, работает в формате «фабрики мысли».
– Мы тесно сотрудничаем с известными аналитическими центрами России, Китая, США, Евросоюза и стран Центральной Азии, – подчеркнул Т. Шаймергенов. – Меморандум, который сегодня подписан, – расширение нашего сотрудничества с еще одной мощной «фабрикой мысли», развития совместных с ПИР-Центром научных программ, которые позволят лучшим экспертам из наших стран работать вместе над вопросами ядерного разоружения.
Необходимость расширения сотрудничества в этом вопросе возникла в связи с активизацией антиядерного движения. В частности, мощным драйвером послужило выступление Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Глава государства озвучил инициативу о принятии Всеобщей декларации ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия.
Как напомнил заместитель директора Библиотеки Первого Президента, «вопрос о нераспространении ядерного оружия входит в повестку дня глобальной безопасности. Нурсултан Назарбаев в своем выступ­лении также объявил о новой инициативе – создании безъядерной зоны на Ближнем Востоке. Именно в этом регионе сейчас непростая обстановка, происходят вооруженные конфликты. При этом отдельные силы пытаются внедрять мирные атомные проекты, создавать ядерные реакторы. И эти страны не могут получить гарантий безопасности, если в соседних странах идет вооруженное противостояние».
– Наши коллеги из ПИР-Центра поднимают вопросы о том, что движение по нераспространению оружия массового уничтожения до сих пор имеет ключевые системные проблемы, – объяснил Т. Шаймергенов. – Нерешенность таких проблем говорит о том, что мир до сих пор в опасности.
ПИР-Центр (Центр политических исследований России. – Ред.) действует уже более 20 лет. Сейчас он является ведущей неправительственной организацией РФ, занимающейся исследованиями в сфере международной безопасности, ядерного разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения. Организация обладает консультативным статусом при Экологическом и социальном совете ООН, издает журнал «Индекс безопасности», посвященный глобальной антиядерной тематике. Помимо исследовательских программ организация реализует также и образовательные проекты, посвященные антиядерной тематике. К участию в этих программах представители ПИР-Центра пригласили и казахстанских студентов.
– Один из наших новых проектов – создание магистратуры двойного российско-американского диплома – по проблематике нераспространения оружия массового уничтожения, – рассказал директор ПИР-Центра Альберт Зульхарнеев. – Молодые люди из разных стран, особенно государств, активно развивающих атомную энергетику, могут пройти обучение сразу в российском университете ­МГиМО и в американском Монреальском институте международных исследований.
Также, по его словам, ежегодно в течение двух недель в Подмосковье проводится школа, принимающая 20–25 слушателей. Для них проводится курс университетского уровня по международной безопасности.
Представитель ПИР-Центра перечислил основные направления работы аналитического объединения, среди которых и создание долгосрочных и краткосрочных прогнозов по вызовам безопасности, анализ текущих вызовов и угроз, поиск путей их преодоления. Также исследования проводятся в связи с развитием и распространением новых технологий, среди которых центральное место занимает атомная энергетика.
Казахстан практически с момента обретения независимости являлся флагманом движения по развитию мирного атома в своем регионе. Наша страна была первой, отказавшейся от мощного ядерного арсенала и закрывшей испытательный полигон на своей территории. Казахстан создал прецедент, которому следовали другие страны, отказавшиеся от ядерного оружия. При этом наша республика предпринимает шаги по развитию атомной энергетики.
– Создание атомной энергетики в Казахстане отвечает мирным трендам. Современные исследования подтверждают, что существенной альтернативы атомной энергетике нет, солнечные и ветровые установки не могут конкурировать с ней по мощности и себестоимости энергии, – отметил заместитель директора Библиотеки Первого Президента Т. Шаймергенов.
В связи с этим на территории нашей страны под эгидой МАГАТЭ ООН создается банк низкообогащенного урана. Он открывает развивающимся странам доступ к мирной ядерной энергии. Большое значение будет иметь и то, что ядерное топливо будет находиться под контролем, и для всех его потребителей будут действовать единые правила игры, регламентирующие использование низко­обогащенного урана.

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахскую тазы представили на международной выставке
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Спасатели устроили гендер-пати для коллеги в СКО
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]