«Фабрики мысли» объединили усилия

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ
Библиотека Первого Президента, помимо архивов и собрания книг, включает крупный аналитический центр, который, как отметил заместитель директора библиотеки Тимур Шаймергенов, работает в формате «фабрики мысли».
– Мы тесно сотрудничаем с известными аналитическими центрами России, Китая, США, Евросоюза и стран Центральной Азии, – подчеркнул Т. Шаймергенов. – Меморандум, который сегодня подписан, – расширение нашего сотрудничества с еще одной мощной «фабрикой мысли», развития совместных с ПИР-Центром научных программ, которые позволят лучшим экспертам из наших стран работать вместе над вопросами ядерного разоружения.
Необходимость расширения сотрудничества в этом вопросе возникла в связи с активизацией антиядерного движения. В частности, мощным драйвером послужило выступление Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Глава государства озвучил инициативу о принятии Всеобщей декларации ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия.
Как напомнил заместитель директора Библиотеки Первого Президента, «вопрос о нераспространении ядерного оружия входит в повестку дня глобальной безопасности. Нурсултан Назарбаев в своем выступ­лении также объявил о новой инициативе – создании безъядерной зоны на Ближнем Востоке. Именно в этом регионе сейчас непростая обстановка, происходят вооруженные конфликты. При этом отдельные силы пытаются внедрять мирные атомные проекты, создавать ядерные реакторы. И эти страны не могут получить гарантий безопасности, если в соседних странах идет вооруженное противостояние».
– Наши коллеги из ПИР-Центра поднимают вопросы о том, что движение по нераспространению оружия массового уничтожения до сих пор имеет ключевые системные проблемы, – объяснил Т. Шаймергенов. – Нерешенность таких проблем говорит о том, что мир до сих пор в опасности.
ПИР-Центр (Центр политических исследований России. – Ред.) действует уже более 20 лет. Сейчас он является ведущей неправительственной организацией РФ, занимающейся исследованиями в сфере международной безопасности, ядерного разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения. Организация обладает консультативным статусом при Экологическом и социальном совете ООН, издает журнал «Индекс безопасности», посвященный глобальной антиядерной тематике. Помимо исследовательских программ организация реализует также и образовательные проекты, посвященные антиядерной тематике. К участию в этих программах представители ПИР-Центра пригласили и казахстанских студентов.
– Один из наших новых проектов – создание магистратуры двойного российско-американского диплома – по проблематике нераспространения оружия массового уничтожения, – рассказал директор ПИР-Центра Альберт Зульхарнеев. – Молодые люди из разных стран, особенно государств, активно развивающих атомную энергетику, могут пройти обучение сразу в российском университете ­МГиМО и в американском Монреальском институте международных исследований.
Также, по его словам, ежегодно в течение двух недель в Подмосковье проводится школа, принимающая 20–25 слушателей. Для них проводится курс университетского уровня по международной безопасности.
Представитель ПИР-Центра перечислил основные направления работы аналитического объединения, среди которых и создание долгосрочных и краткосрочных прогнозов по вызовам безопасности, анализ текущих вызовов и угроз, поиск путей их преодоления. Также исследования проводятся в связи с развитием и распространением новых технологий, среди которых центральное место занимает атомная энергетика.
Казахстан практически с момента обретения независимости являлся флагманом движения по развитию мирного атома в своем регионе. Наша страна была первой, отказавшейся от мощного ядерного арсенала и закрывшей испытательный полигон на своей территории. Казахстан создал прецедент, которому следовали другие страны, отказавшиеся от ядерного оружия. При этом наша республика предпринимает шаги по развитию атомной энергетики.
– Создание атомной энергетики в Казахстане отвечает мирным трендам. Современные исследования подтверждают, что существенной альтернативы атомной энергетике нет, солнечные и ветровые установки не могут конкурировать с ней по мощности и себестоимости энергии, – отметил заместитель директора Библиотеки Первого Президента Т. Шаймергенов.
В связи с этим на территории нашей страны под эгидой МАГАТЭ ООН создается банк низкообогащенного урана. Он открывает развивающимся странам доступ к мирной ядерной энергии. Большое значение будет иметь и то, что ядерное топливо будет находиться под контролем, и для всех его потребителей будут действовать единые правила игры, регламентирующие использование низко­обогащенного урана.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Высокая цена отказа
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Урожай зависит не только от погодных условий
Подготовка продолжается
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
Оценка за ежедневную работу
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Магия Хан-Тенгри
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]