«Фабрики мысли» объединили усилия

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ
Библиотека Первого Президента, помимо архивов и собрания книг, включает крупный аналитический центр, который, как отметил заместитель директора библиотеки Тимур Шаймергенов, работает в формате «фабрики мысли».
– Мы тесно сотрудничаем с известными аналитическими центрами России, Китая, США, Евросоюза и стран Центральной Азии, – подчеркнул Т. Шаймергенов. – Меморандум, который сегодня подписан, – расширение нашего сотрудничества с еще одной мощной «фабрикой мысли», развития совместных с ПИР-Центром научных программ, которые позволят лучшим экспертам из наших стран работать вместе над вопросами ядерного разоружения.
Необходимость расширения сотрудничества в этом вопросе возникла в связи с активизацией антиядерного движения. В частности, мощным драйвером послужило выступление Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Глава государства озвучил инициативу о принятии Всеобщей декларации ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия.
Как напомнил заместитель директора Библиотеки Первого Президента, «вопрос о нераспространении ядерного оружия входит в повестку дня глобальной безопасности. Нурсултан Назарбаев в своем выступ­лении также объявил о новой инициативе – создании безъядерной зоны на Ближнем Востоке. Именно в этом регионе сейчас непростая обстановка, происходят вооруженные конфликты. При этом отдельные силы пытаются внедрять мирные атомные проекты, создавать ядерные реакторы. И эти страны не могут получить гарантий безопасности, если в соседних странах идет вооруженное противостояние».
– Наши коллеги из ПИР-Центра поднимают вопросы о том, что движение по нераспространению оружия массового уничтожения до сих пор имеет ключевые системные проблемы, – объяснил Т. Шаймергенов. – Нерешенность таких проблем говорит о том, что мир до сих пор в опасности.
ПИР-Центр (Центр политических исследований России. – Ред.) действует уже более 20 лет. Сейчас он является ведущей неправительственной организацией РФ, занимающейся исследованиями в сфере международной безопасности, ядерного разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения. Организация обладает консультативным статусом при Экологическом и социальном совете ООН, издает журнал «Индекс безопасности», посвященный глобальной антиядерной тематике. Помимо исследовательских программ организация реализует также и образовательные проекты, посвященные антиядерной тематике. К участию в этих программах представители ПИР-Центра пригласили и казахстанских студентов.
– Один из наших новых проектов – создание магистратуры двойного российско-американского диплома – по проблематике нераспространения оружия массового уничтожения, – рассказал директор ПИР-Центра Альберт Зульхарнеев. – Молодые люди из разных стран, особенно государств, активно развивающих атомную энергетику, могут пройти обучение сразу в российском университете ­МГиМО и в американском Монреальском институте международных исследований.
Также, по его словам, ежегодно в течение двух недель в Подмосковье проводится школа, принимающая 20–25 слушателей. Для них проводится курс университетского уровня по международной безопасности.
Представитель ПИР-Центра перечислил основные направления работы аналитического объединения, среди которых и создание долгосрочных и краткосрочных прогнозов по вызовам безопасности, анализ текущих вызовов и угроз, поиск путей их преодоления. Также исследования проводятся в связи с развитием и распространением новых технологий, среди которых центральное место занимает атомная энергетика.
Казахстан практически с момента обретения независимости являлся флагманом движения по развитию мирного атома в своем регионе. Наша страна была первой, отказавшейся от мощного ядерного арсенала и закрывшей испытательный полигон на своей территории. Казахстан создал прецедент, которому следовали другие страны, отказавшиеся от ядерного оружия. При этом наша республика предпринимает шаги по развитию атомной энергетики.
– Создание атомной энергетики в Казахстане отвечает мирным трендам. Современные исследования подтверждают, что существенной альтернативы атомной энергетике нет, солнечные и ветровые установки не могут конкурировать с ней по мощности и себестоимости энергии, – отметил заместитель директора Библиотеки Первого Президента Т. Шаймергенов.
В связи с этим на территории нашей страны под эгидой МАГАТЭ ООН создается банк низкообогащенного урана. Он открывает развивающимся странам доступ к мирной ядерной энергии. Большое значение будет иметь и то, что ядерное топливо будет находиться под контролем, и для всех его потребителей будут действовать единые правила игры, регламентирующие использование низко­обогащенного урана.

Популярное

Все
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Да будет газ!
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Основа национальной идентичности
Насосные станции обновят поэтапно
Зеленый коридор для скорой
Посевная проходит без сбоев
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Подведены итоги природоохранных инициатив
Из зерна получают… горючее
Жестовый язык может обрести официальный статус
Класс будущего
Домбра в помощь учебнику
Дочь – это не сын
Твой выбор
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Педагог с большой буквы
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]