Фестиваль гастрономии "Вкус Франции" состоялся в Алматы и Нур-Султане

Александра Власова
В Казахстане состоялся Фестиваль гастрономии «Goût de France»/ «Вкус Франции», сообщает Kazpravda.kz.

Фестиваль призван познакомить гостей с новой французской кухней, сочетающей традиции высокой гастрономии с современными акцентами, понятными и доступными для широкой аудитории.

В Фестивале принимают участие знаменитые французские шеф-повара, занимающие лидирующие позиции в международных рейтингах. Только в дни Фестиваля они презентуют специальное меню, разработанное для публики с богатейшими кулинарными традициями Франции.



Благодаря этому фестивалю жители пяти континентов имеют возможность познакомиться с кулинарными традициями Франции, которые вошли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В этом году в рамках фестиваля «ужин по-французски» состоялся в Алматы и Нур-Султане. Мероприятие организовало Посольство Франции в Казахстане.



Как рассказал советник по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Франции в Казахстане Алекс Бортолан, праздник гастрономии впервые состоялся в 2011 году по инициативе Министерства иностранных дел Франции, когда ЮНЕСКО признало французскую кухню как всемирное достояние. Идея была в том, чтобы познакомить мир с французской кухней.

- В 2019 году нам удалось собрать по всему миру около 5 тысяч шеф-поваров, которые приготовили традиционные французские блюда по всему миру в 156 странах. Каждый год выбирается регион, знаменитые блюда которого готовят французские шеф-повара. В этом году представлена кухня региона Центр-Долина Луары, который славится не только своими замками, но и разнообразной богатой кухней, - сообщил Алекс Бортолан.



Казахстанские гости фестиваля смогли познакомиться с необычными сочетаниями продуктов и вин.

Французский шеф-повар Николя создал специальное меню с типичными блюдами региона. Так, гости фестиваля смогли попробовать и насладиться вкусом знаменитых блюд: фуа-гра, булочек с мусселином и желе из груши, грибным Бабл чаем, а также изысканными десертами – шоколадным, классическим торт опера, апельсиновым спонжем, безе.



По его словам, все представленные блюда соответствуют правилам здорового питания, а для их приготовления приветствуется использование местных и экологически чистых продуктов.

По мнению организаторов, фестиваль призван популяризировать французскую национальную кухню и сделать привлекательным образ Франции для туристов.

Популярное

Все
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Рост гражданской активности
Дорога больших возможностей
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Высокий дар призвания
Где «Забава», там и праздник
Звучат мелодии
Ключ к успеху
Язык, который объединяет
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Жатва идет полным ходом
Духовная высота музыки
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Спасибо однокурсникам
Строгий покрой, четкий сигнал...
Первый раз – в первый класс
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]