Фестиваль гастрономии "Вкус Франции" состоялся в Алматы и Нур-Султане

750
Александра Власова
В Казахстане состоялся Фестиваль гастрономии «Goût de France»/ «Вкус Франции», сообщает Kazpravda.kz.

Фестиваль призван познакомить гостей с новой французской кухней, сочетающей традиции высокой гастрономии с современными акцентами, понятными и доступными для широкой аудитории.

В Фестивале принимают участие знаменитые французские шеф-повара, занимающие лидирующие позиции в международных рейтингах. Только в дни Фестиваля они презентуют специальное меню, разработанное для публики с богатейшими кулинарными традициями Франции.



Благодаря этому фестивалю жители пяти континентов имеют возможность познакомиться с кулинарными традициями Франции, которые вошли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В этом году в рамках фестиваля «ужин по-французски» состоялся в Алматы и Нур-Султане. Мероприятие организовало Посольство Франции в Казахстане.



Как рассказал советник по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Франции в Казахстане Алекс Бортолан, праздник гастрономии впервые состоялся в 2011 году по инициативе Министерства иностранных дел Франции, когда ЮНЕСКО признало французскую кухню как всемирное достояние. Идея была в том, чтобы познакомить мир с французской кухней.

- В 2019 году нам удалось собрать по всему миру около 5 тысяч шеф-поваров, которые приготовили традиционные французские блюда по всему миру в 156 странах. Каждый год выбирается регион, знаменитые блюда которого готовят французские шеф-повара. В этом году представлена кухня региона Центр-Долина Луары, который славится не только своими замками, но и разнообразной богатой кухней, - сообщил Алекс Бортолан.



Казахстанские гости фестиваля смогли познакомиться с необычными сочетаниями продуктов и вин.

Французский шеф-повар Николя создал специальное меню с типичными блюдами региона. Так, гости фестиваля смогли попробовать и насладиться вкусом знаменитых блюд: фуа-гра, булочек с мусселином и желе из груши, грибным Бабл чаем, а также изысканными десертами – шоколадным, классическим торт опера, апельсиновым спонжем, безе.



По его словам, все представленные блюда соответствуют правилам здорового питания, а для их приготовления приветствуется использование местных и экологически чистых продуктов.

По мнению организаторов, фестиваль призван популяризировать французскую национальную кухню и сделать привлекательным образ Франции для туристов.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Экзамен в Италии сдан на отлично
Золотой график побед
Безграничная сила женщины
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]