Фестиваль гастрономии "Вкус Франции" состоялся в Алматы и Нур-Султане

Александра Власова
В Казахстане состоялся Фестиваль гастрономии «Goût de France»/ «Вкус Франции», сообщает Kazpravda.kz.

Фестиваль призван познакомить гостей с новой французской кухней, сочетающей традиции высокой гастрономии с современными акцентами, понятными и доступными для широкой аудитории.

В Фестивале принимают участие знаменитые французские шеф-повара, занимающие лидирующие позиции в международных рейтингах. Только в дни Фестиваля они презентуют специальное меню, разработанное для публики с богатейшими кулинарными традициями Франции.



Благодаря этому фестивалю жители пяти континентов имеют возможность познакомиться с кулинарными традициями Франции, которые вошли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В этом году в рамках фестиваля «ужин по-французски» состоялся в Алматы и Нур-Султане. Мероприятие организовало Посольство Франции в Казахстане.



Как рассказал советник по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Франции в Казахстане Алекс Бортолан, праздник гастрономии впервые состоялся в 2011 году по инициативе Министерства иностранных дел Франции, когда ЮНЕСКО признало французскую кухню как всемирное достояние. Идея была в том, чтобы познакомить мир с французской кухней.

- В 2019 году нам удалось собрать по всему миру около 5 тысяч шеф-поваров, которые приготовили традиционные французские блюда по всему миру в 156 странах. Каждый год выбирается регион, знаменитые блюда которого готовят французские шеф-повара. В этом году представлена кухня региона Центр-Долина Луары, который славится не только своими замками, но и разнообразной богатой кухней, - сообщил Алекс Бортолан.



Казахстанские гости фестиваля смогли познакомиться с необычными сочетаниями продуктов и вин.

Французский шеф-повар Николя создал специальное меню с типичными блюдами региона. Так, гости фестиваля смогли попробовать и насладиться вкусом знаменитых блюд: фуа-гра, булочек с мусселином и желе из груши, грибным Бабл чаем, а также изысканными десертами – шоколадным, классическим торт опера, апельсиновым спонжем, безе.



По его словам, все представленные блюда соответствуют правилам здорового питания, а для их приготовления приветствуется использование местных и экологически чистых продуктов.

По мнению организаторов, фестиваль призван популяризировать французскую национальную кухню и сделать привлекательным образ Франции для туристов.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Высокая цена отказа
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Подготовка продолжается
Казахстанский код будущего
Оценка за ежедневную работу
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Магия Хан-Тенгри
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]