​Форель – рыба гордая

794
Вадим МАХИН, Алматинская область

В дискуссиях форума, которые проходили в обстановке открытости, объективной критики и конкретизации мер по устранению недостатков, приняли участие депутат Мажилиса Парламента Роман Ким, руководители субъектов рыбного хозяйства, представители госструктур, научных учреждений, неправительственного сектора, ведущие эксперты из России, Кыргызстана, Узбекистана и Финляндии.

Приветственное слово участникам форума направил депутат Сената Парламента Владимир Бобров. Он отметил, что потенциал этого перспективного сектора экономики еще недостаточно изучен, что отражается на слабой государственной поддержке отечественных производителей по товарному выращиванию рыб. Сенатор заверил, что предложения по совершенствованию законодательной базы и принятию комплексных мер, выдвинутые на форуме, будут рассмотрены и внедрены в жизнь.

Казахстан располагает достаточным водным фондом и благоприятными природно-климатическими условиями. Но проблемными являются вопросы развития аквакультуры, реализация задач по продовольственной безопасности и трудоустройству населения, в том числе сельского.

В выступлениях заместителя председателя правления ОЮЛ «Казахрыбхоз» Серика Тимирханова, менеджера проектов ПРООН в области биоразнообразия Талгата Кертешева отмечалось, что включение рыбного хозяйства в состав сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2010 году стало важным вкладом в развитие аквакультуры. Это позволило снизить налоговое бремя рыбоводам и получить доступ к финансовым механизмам поддержки АПК страны. Выделенные затем субсидии на погашение 50% расходов на корма для рыб дали возможность увеличить производство товарной рыбы с 300 тонн до 800 тонн.

К сожалению, в дальнейшем субсидии рыбоводным хозяйствам не выдавались. И недостаточная гос­поддержка стала одной из причин низкого уровня развития аквакультуры. До настоящего времени нет ни одного программного документа рес­публиканского значения, который бы определял стратегические пути ее развития и меры поддержки. Хотя о необходимости развития этого направления говорится в программе «Агробизнес-2020», и даже ставится задача довести к этому году производство товарной рыбы до 15 тыс. тонн. Однако уже в нынешнем году не было выделено субсидий на содержание племенных стад ценных видов рыб, как предполагалось по документу.

Несмотря на сложности, потенциал аквакультуры в Казахстане остается достаточно высоким и оценивается экспертами от десятков тысяч до двухсот тысяч тонн товарной продукции в год. Положительные примеры выращивания рыбы в больших объемах достигаются в ряде хозяйств Алматинской, Южно-Казахстанской областей. Но хороших результатов добиваются не во всех регионах. На озерах Северного Казахстана получают очень незначительный улов тунца, в то время как в Челябинской, Тюменской областях России, где климатические условия более жесткие, зимы суровее и продолжительнее, отлавливают этой рыбы в десятки раз больше. Комментируя эту ситуацию, Серик Тимирханов подчеркнул:

– У нас не хватает квалифицированных рыбоводческих кадров. В России налажена прогрессивная технология рыболовства, а мы довольствуемся устаревшими методами. Нужно добиваться принятия новых нормативных документов, работать грамотно и профессионально.

Вопрос подготовки кадров был, пожалуй, одним из основных на форуме. В нашей стране четыре вуза готовят специалистов для отрасли. Но у них слабая материально-техническая база, не хватает научно-методической литературы, отсутствуют участки по рыболовству, где студенты и преподаватели могли бы приобретать и совершенствовать профессиональные навыки. Выпускники вузов, обучавшиеся по рыбоводческим грантам, в большинстве своем уходят работать по другим специальностям. В этом проявляется и отсутствие достаточных экономических стимулов.

За последние годы в значительной степени удалось решить проблему кормов. Ранее для эффективности рыболовства сбалансированные корма завозили из Европы. В настоящее время в Казахстане действуют два комбикормовых завода в Алматинской области. На одном из них – компании ТОО «AQUA ALLIANCE» побывали участники форума. Корпуса завода, выросшие в степи, скорее напоминают медицинское учреждение. На территории чистота, как и во внутренних помещениях, которые тщательно проветриваются. В цехах мерный гул работающего оборудования, закупленного на престижном промышленном предприятии Китая.

Знакомимся с технологом Вячеславом Верещаком. Большой специалист своего дела, патриот завода, он подробно рассказывает о предприятии.

– Оно предназначено исключительно для выработки экструдированных рыбных кормов. Мы строго следим, чтобы все технологические процессы выполнялись качественно – травление, термическая обработка, сушка, наполнение рыбьим жиром и т. д. Все процессы автоматизированы, вплоть до упаковки кормов в тару.

Когда зашел разговор о самих кормах, технолог сказал, что в них используется сырье только казахстанского производства – отборная пшеница, соя, мука, минералы. Будучи алматинцем, Вячеслав перебрался жить поближе к заводу, в село.

– Здесь и работа интереснее, и заработки достойные, – пояснил он.

– Завод производит в год 2,5 тысячи тонн кормов, – вступает в разговор директор ТОО «AQUA ALLIANCE» Ерлан Сулейменов. – Если в них возникнет дополнительная потребность, мы сможем выпускать их значительно больше. Сейчас мы отправляем продукцию по всему Казахстану, а также в Россию, Беларусь, Кыргызстан, Грузию.

И еще одно знаковое предприятие посетили участники форума – Тургеньское форелевое хозяйство. Десятки искусственных прудов и водоемов, расположенные в предгорьях Заилийского Алатау, окружены крутыми зелеными склонами холмов, которые оберегают первозданную синеву неба и тишину гор, как бы снова убеждая нас, что рыба, особенно нежная форель, любит тишину.

Главный рыбовод хозяйства Сау ­ле Омарова проводит экскурсию, предваряя ее словами: «Форель – рыба гордая, требует тщательного ухода».

Подходим к пруду, в котором размещены мальки весом 72 г каждый. Через 1,5–1,8 года, когда они наберут нужную кондицию, их переведут в другой пруд, где также преду­смотрен усиленный режим питания. Под пристальным вниманием те специальные водоемы – «подводное царство форели», где размещается рыба, вес которой достиг ­1,5–2 кг. Отсюда ее направляют на переработку, в торговые сети, рестораны и кафе на радость потребителям.

Заинтересовал нас еще один водоем, где размещена маточная и ремонтная рыба. Здесь особенно крупная форель. Бросая в водную гладь горсти корма, гости наблюдают веселую чехарду, которую устраивает рыба в борьбе за кругленькие гранулы, порой выставляя из воды на обозрение то серые острые плавники, то золотистое брюшко.

– В пруду – «золотая» форель, – поясняет Сауле Омарова.

Созданное в 1964 году, хозяйство пережило упадок экономики конца прошлого столетия, но нашло возможность развития бизнеса. Например, оказывает такую услугу: приглашает отдыхающих на специально выделяемый для них водоем, где можно легко поймать крупную форель. Ее помогут тут же приготовить, чтобы любители-рыболовы отведали свой улов.

– У этого хозяйства большой потенциал, – рассказывает Серик Тимирханов. – Оно является примером сочетания товарного выращивания и туристического использования возможностей. В год оно реализует 80 тонн рыбы, но мощности его во много раз больше.

Он уверен, что при господдержке отрасли, выполнении рекомендаций и предложений, что озвучены на форуме, рыболоводческие хозяйства страны выйдут на те рубежи, которые обозначены в стратегических программах Казахстана. 

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Теплицу для школьников построили в селе
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
Обучение без возрастных границ
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Элеваторы работали сутками напролет
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]