​Форель – рыба гордая

Вадим МАХИН, Алматинская область

В дискуссиях форума, которые проходили в обстановке открытости, объективной критики и конкретизации мер по устранению недостатков, приняли участие депутат Мажилиса Парламента Роман Ким, руководители субъектов рыбного хозяйства, представители госструктур, научных учреждений, неправительственного сектора, ведущие эксперты из России, Кыргызстана, Узбекистана и Финляндии.

Приветственное слово участникам форума направил депутат Сената Парламента Владимир Бобров. Он отметил, что потенциал этого перспективного сектора экономики еще недостаточно изучен, что отражается на слабой государственной поддержке отечественных производителей по товарному выращиванию рыб. Сенатор заверил, что предложения по совершенствованию законодательной базы и принятию комплексных мер, выдвинутые на форуме, будут рассмотрены и внедрены в жизнь.

Казахстан располагает достаточным водным фондом и благоприятными природно-климатическими условиями. Но проблемными являются вопросы развития аквакультуры, реализация задач по продовольственной безопасности и трудоустройству населения, в том числе сельского.

В выступлениях заместителя председателя правления ОЮЛ «Казахрыбхоз» Серика Тимирханова, менеджера проектов ПРООН в области биоразнообразия Талгата Кертешева отмечалось, что включение рыбного хозяйства в состав сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2010 году стало важным вкладом в развитие аквакультуры. Это позволило снизить налоговое бремя рыбоводам и получить доступ к финансовым механизмам поддержки АПК страны. Выделенные затем субсидии на погашение 50% расходов на корма для рыб дали возможность увеличить производство товарной рыбы с 300 тонн до 800 тонн.

К сожалению, в дальнейшем субсидии рыбоводным хозяйствам не выдавались. И недостаточная гос­поддержка стала одной из причин низкого уровня развития аквакультуры. До настоящего времени нет ни одного программного документа рес­публиканского значения, который бы определял стратегические пути ее развития и меры поддержки. Хотя о необходимости развития этого направления говорится в программе «Агробизнес-2020», и даже ставится задача довести к этому году производство товарной рыбы до 15 тыс. тонн. Однако уже в нынешнем году не было выделено субсидий на содержание племенных стад ценных видов рыб, как предполагалось по документу.

Несмотря на сложности, потенциал аквакультуры в Казахстане остается достаточно высоким и оценивается экспертами от десятков тысяч до двухсот тысяч тонн товарной продукции в год. Положительные примеры выращивания рыбы в больших объемах достигаются в ряде хозяйств Алматинской, Южно-Казахстанской областей. Но хороших результатов добиваются не во всех регионах. На озерах Северного Казахстана получают очень незначительный улов тунца, в то время как в Челябинской, Тюменской областях России, где климатические условия более жесткие, зимы суровее и продолжительнее, отлавливают этой рыбы в десятки раз больше. Комментируя эту ситуацию, Серик Тимирханов подчеркнул:

– У нас не хватает квалифицированных рыбоводческих кадров. В России налажена прогрессивная технология рыболовства, а мы довольствуемся устаревшими методами. Нужно добиваться принятия новых нормативных документов, работать грамотно и профессионально.

Вопрос подготовки кадров был, пожалуй, одним из основных на форуме. В нашей стране четыре вуза готовят специалистов для отрасли. Но у них слабая материально-техническая база, не хватает научно-методической литературы, отсутствуют участки по рыболовству, где студенты и преподаватели могли бы приобретать и совершенствовать профессиональные навыки. Выпускники вузов, обучавшиеся по рыбоводческим грантам, в большинстве своем уходят работать по другим специальностям. В этом проявляется и отсутствие достаточных экономических стимулов.

За последние годы в значительной степени удалось решить проблему кормов. Ранее для эффективности рыболовства сбалансированные корма завозили из Европы. В настоящее время в Казахстане действуют два комбикормовых завода в Алматинской области. На одном из них – компании ТОО «AQUA ALLIANCE» побывали участники форума. Корпуса завода, выросшие в степи, скорее напоминают медицинское учреждение. На территории чистота, как и во внутренних помещениях, которые тщательно проветриваются. В цехах мерный гул работающего оборудования, закупленного на престижном промышленном предприятии Китая.

Знакомимся с технологом Вячеславом Верещаком. Большой специалист своего дела, патриот завода, он подробно рассказывает о предприятии.

– Оно предназначено исключительно для выработки экструдированных рыбных кормов. Мы строго следим, чтобы все технологические процессы выполнялись качественно – травление, термическая обработка, сушка, наполнение рыбьим жиром и т. д. Все процессы автоматизированы, вплоть до упаковки кормов в тару.

Когда зашел разговор о самих кормах, технолог сказал, что в них используется сырье только казахстанского производства – отборная пшеница, соя, мука, минералы. Будучи алматинцем, Вячеслав перебрался жить поближе к заводу, в село.

– Здесь и работа интереснее, и заработки достойные, – пояснил он.

– Завод производит в год 2,5 тысячи тонн кормов, – вступает в разговор директор ТОО «AQUA ALLIANCE» Ерлан Сулейменов. – Если в них возникнет дополнительная потребность, мы сможем выпускать их значительно больше. Сейчас мы отправляем продукцию по всему Казахстану, а также в Россию, Беларусь, Кыргызстан, Грузию.

И еще одно знаковое предприятие посетили участники форума – Тургеньское форелевое хозяйство. Десятки искусственных прудов и водоемов, расположенные в предгорьях Заилийского Алатау, окружены крутыми зелеными склонами холмов, которые оберегают первозданную синеву неба и тишину гор, как бы снова убеждая нас, что рыба, особенно нежная форель, любит тишину.

Главный рыбовод хозяйства Сау ­ле Омарова проводит экскурсию, предваряя ее словами: «Форель – рыба гордая, требует тщательного ухода».

Подходим к пруду, в котором размещены мальки весом 72 г каждый. Через 1,5–1,8 года, когда они наберут нужную кондицию, их переведут в другой пруд, где также преду­смотрен усиленный режим питания. Под пристальным вниманием те специальные водоемы – «подводное царство форели», где размещается рыба, вес которой достиг ­1,5–2 кг. Отсюда ее направляют на переработку, в торговые сети, рестораны и кафе на радость потребителям.

Заинтересовал нас еще один водоем, где размещена маточная и ремонтная рыба. Здесь особенно крупная форель. Бросая в водную гладь горсти корма, гости наблюдают веселую чехарду, которую устраивает рыба в борьбе за кругленькие гранулы, порой выставляя из воды на обозрение то серые острые плавники, то золотистое брюшко.

– В пруду – «золотая» форель, – поясняет Сауле Омарова.

Созданное в 1964 году, хозяйство пережило упадок экономики конца прошлого столетия, но нашло возможность развития бизнеса. Например, оказывает такую услугу: приглашает отдыхающих на специально выделяемый для них водоем, где можно легко поймать крупную форель. Ее помогут тут же приготовить, чтобы любители-рыболовы отведали свой улов.

– У этого хозяйства большой потенциал, – рассказывает Серик Тимирханов. – Оно является примером сочетания товарного выращивания и туристического использования возможностей. В год оно реализует 80 тонн рыбы, но мощности его во много раз больше.

Он уверен, что при господдержке отрасли, выполнении рекомендаций и предложений, что озвучены на форуме, рыболоводческие хозяйства страны выйдут на те рубежи, которые обозначены в стратегических программах Казахстана. 

Популярное

Все
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]