Формализмом не пахло, формализмом несло!

Наталья Денисова

По инициативе прокуратуры Кызылординской области прокурорские сотрудники, представители палаты предпринимателей региона, а также областного департамента госдоходов обсудили вопрос о пресечении необоснованного вовлечения добросовестных предпринимателей в судебные споры, связанные с признанием сделок недействительными.

Суть вопроса пояснили в надзорном органе:

– За последние два года органами государственных доходов подано 315 исков в суд о признании недействительными сделок 500 предпринимателей. В итоге 166 сделок далее были признаны недейст­вительными, 83 не урегулированы в пользу органов госдоходов, 66 находятся в производстве суда. Изучение судебной прак­тики показало, что со стороны органов госдоходов без правовой оценки доводов и доказательств предпринимателей часто идут обращения в суд только на одном основании о недостаточности активов. Эти недостатки выявляются уже в ходе судебного разбирательства, и заявления остаются без удовлетворения. Получается, что предприниматели необоснованно вовлекаются в судебный процесс, что препятствует их нормальной деятельности, отнимает время.

Повлиять на ситуацию попытались в НПП. В 2020 году при областном департаменте государственных доходов была создана согласительная комиссия, в состав которой вошли и представители палаты предпринимателей Кызылординской области.

– Целью создания комиссии было предварительное, досудебное рассмотрение материалов о признании сделок недействительными и уменьшение количества судебных процессов с участием бизнеса и налоговых органов, – рассказали в палате предпринимателей региона. – Но комиссия, которая создавалась для защиты интересов предпринимателей, превратилась в их головную боль. Согласно имеющимся у нас сведениям, на сегодняшний день только возросло количество гражданских дел о признании сделок недействительными, инициированных департаментом.

При этом в 2020-м из-за пандемии заседания вышеупомянутой комиссии не проводились. В 2021 году было проведено восемь заседаний, из рассмотренных на данных комиссиях 147 материалов все 147 и были в дальнейшем направлены в суд. В прошлом году на десяти заседаниях комиссии рассматривался 161 материал, из них 160 ушли в судебные органы.

– Да, по вопросу обращений в суд департаментом госдоходов и палатой предпринимателей области была создана комиссия, – говорят и в прокуратуре области. – Но без уведомления предпринимателей о заседаниях комиссии, заслушивания доводов, а также правовой оценки доказательств она оказалась построенной лишь на формальности.

Ситуация вызвала негодование представителей бизнеса.

– Возросло количество гражданских дел в отношении предпринимателей, но участие в судебном процессе требует финансовых и временных ресурсов. Кроме того, усилилась налоговая нагрузка на добросовестных бизнесменов, – рассказал директор областной палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков.

Вопрос этот был поставлен представителями бизнеса региона во время рабочего визита уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Рустама Журсунова и заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Ербола Устемирова в ноябре прошлого года. В одном из своих выступлений Рустам Журсунов отметил:

– Действительно, одной из актуальных проблем на сегодня является действующая практика признания сделок недейст­вительными. У налоговых органов есть право на подачу исков по таким сделкам, и зачастую это становится инструментом давления на бизнес. Налоговые органы пытаются идти по наиболее легкому пути доначисления налогов.

Вот и причина, по которой суды завалены исками подобного рода – доначисление налогов. Если суд удовлетворит иск – пополнение казны.

– Для недопущения привлечения добросовестных налогоплательщиков к судебным спорам по инициативе областной прокуратуры был принят трехсторонний меморандум, – сообщили в надзорном органе. – Меморандумом предусмотрена возможность обращения субъектов бизнеса в палату предпринимателей с просьбой участия в вышеназванной комиссии. Далее по алгоритму палата предпринимателей выносит на заседание комиссии доводы предпринимателей уже с доказательными документами. Прокуратура также принимает участие в заседании комиссии и выражает свою позицию. Отметим особо, что данный вопрос планируется глубоко изучить в рамках работы проектного управления и разработать рекомендации по урегулированию сложившейся ситуации путем внесения поправок в действующее законодательство.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
«Медный» успех Актогая
Укрепляются гуманитарные связи
Дискуссии с финансовым уклоном
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Найти решение и договориться
Мечта позвала в дорогу
Сто стихотворений за сто дней
Шире становится круг книголюбов
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Он видел дальше своего времени
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Театральная осень в Семее
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Соединяя страны и сердца
Грамотность в эпоху технологий
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]