Там, где дружба, нет буллинга

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Педагог-психолог Татьяна Любчанская рассказала о важных аспектах профилактики детских суицидов и насилия

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Караганде при управлении образования работает Центр психологической поддержки. Он создан на базе лаборатории социально-психологического сопровождения, которая функционировала в течение четырех лет и была востребована.

Одна из основных задач цент­ра – координация деятельности педагогов-психологов, а также их сопровождение. Ведь, как правило, такой специалист в школе один, у него нет опытного наставника. Если в школе происходит инцидент, требующий вмешательства психолога, то ему не к кому обратиться за помощью или советом. Особенно это важно для молодых специалистов.

– Мы проводим Школу молодого психолога, а потом курируем ее «выпускников», – рассказывает директор карагандинского Цент­ра психологической поддержки Татьяна Любчанская. – Дело в том, что педагоги-психологи у нас появились только в начале 2000-х годов. Изначально они были ориентированы на изучение когнитивных навыков ребенка, его мотивации к учебе, адаптации в школе. Их задачей было научить детей быть успешными в образовательной среде. Со временем на педагогов-психологов возложили и другие обязанности, в том чис­ле и по профилактике буллинга и суицидов. При этом им почти не выделяют времени в образовательном процессе, чтобы провести, к примеру, диагностику в классе. Зачастую они вынуждены ждать, когда кто-то из учителей уйдет на больничный и появится свободный час для общения с детьми. Проблем достаточно. Поэтому наш центр пытается систематизировать деятельность школьных психологов.

Еще одна важная миссия цент­ра – оказание психологической помощи в тех организациях образования, откуда поступают сигналы о буллинге, фактах насилия и суицида. Команда опытных специалистов выезжает в школы, колледжи и сначала прощупывает почву: посещает уроки в тех классах, где произошел инцидент, встречается с учителями и родителями. Собрав необходимую информацию, проводят тренинги, чтобы снять проблему и свести к нулю вероятность ее повторения. Как правило, у сот­рудников Центра психологичес­кой поддержки это получается.

– У нас была ситуация, когда девочка настраивала мальчиков сделать очень плохо однокласснице, которая ей не нравилась. Это были маленькие дети – пятый-шестой класс, – описывает случай из практики Татьяна Любчанская. – Все произошло из-за того, что родители школьницы-буллера внушили ей, будто она самая лучшая и ей можно делать все, невзирая на интересы окружающих. Мы приехали в ту школу, провели тренинги и выстроили отношения между детьми. Все это было сделано с разрешения взрослых, хотя изначально родители девочки-буллера были против нашего участия.

Если говорить о детских и подростковых суицидах, то тут статистика тревожная. В 2023 году в Карагандинской области было всего два случая, а в 2024-м стало шесть. Вроде бы немного, но каждый такой факт воспринимается как ЧП. Важно понять, почему оно произошло, и не допустить рецидива.

– Как показывает практика, 90 процентов подростковых суи­цидов происходит из-за неблагополучных детско-родительских отношений в семье, – отмечает психолог. – К примеру, у ребенка проблемы в школе: он подрался с одноклассником или учительница отругала его за невыполненное домашнее задание. Но если он пришел домой, и родители его поддержали, то все неурядицы кажутся мелочами. А когда в школе над ним издеваются и дома нет понимания, то понятно, почему у ребенка появляются мысли о суициде.

Практика показывает, что, воспитывая детей в духе вседозволенности, взрослые оказывают им медвежью услугу. В результате они вырастают убежденными в своем превосходстве. Такие подростки часто твердят о своих правах, а вот об обязанностях забывают. Забывают об уважении к старшим, будь то мама, учитель, сосед или пассажир в автобусе. Не имея уважения, подросток может перейти границы дозволенного, как это сделали нынешней весной несовершеннолетние изверги, вломившиеся в квартиру пенсионера, избившие его и снявшие издевательства на камеру смартфона.

– Казахская народная мудрость гласит: до шести лет ребенок должен быть ханом своих родителей, до 12 лет – рабом, а после 12 – другом, – делает любопытное отступление Татьяна Любчанская. – Суть ее в том, что ребенок, не побыв рабом, не сможет стать другом. К сожалению, сейчас все чаще происходит так, что дети даже в 15–16 лет остаются ханами для своих родителей. Подростки стремятся сепарироваться от родителей, что нормально для их возраста, но при этом требуют полного материального содержания. Это признак инфантилизма. Подросток остался на уровне развития семилетнего ребенка.

Большую помощь психологам в выявлении детей, испытывающих тревогу и склонных к совершению суицидов, могут оказать учителя. Они каждый день видят своих учеников и замечают, когда у них резко меняется настроение и поведение. Это те важные сигналы, которые нельзя игнорировать.

В силах учителя выстроить доверительные отношения с учениками и сформировать в коллективе благоприятную атмосферу. Это то, что на их профессиональном языке называется «воспитательная работа». Классные часы здесь – основной инструмент. Учитель может поговорить с детьми на жизненные темы: о семье, любви, дружбе, уважении к окружаю­щим и ценности человеческих отношений. К сожалению, сегодня, когда большинство школ работает в две смены, у педагогов почти не остается времени на доверительные беседы с учениками.

– Мы провели исследование и выяснили, что у подростков снизился уровень доверия к друзь­ям, – заключает психолог. – Результаты опроса показали, что больше остальных они доверяют учителям и школьным психологам. На третьем месте с большим отрывом идут родители. Для подростков это нормально. Самое страшное заключается в том, что дети не доверяют своим друзьям и еще меньше – одноклассникам. Это значит, что воспитательная работа в школе ведется слабо. Дети в классе не сдружились. А чтобы не было суицидов, надо, чтобы у ребенка были друзья.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Домбра Жамбыла – в дар музею
Город с особым характером
Там, где реальность переплетается со сказкой
Наскальное послание из глубины веков
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Не надо печалиться
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Настоящая династия
Возвращение
Школа будущих лидеров
Робототерапия вместо лекарств
Это не игрушка!
Шаг в медицину будущего
У дружбы четыре лапы
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
В Алматы представили роботакси
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Это не игрушка!
И отдохнули, и знаниями вооружились

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]