Фото на память и удачу

2289
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

В Павлодаре реализуется волонтерский проект «Право на счастье» – известные люди фотографируются с собаками из приюта

фото авторов проекта и Юлии Гирько

Фотографии с оперной дивой, футболистами «Иртыша», ведущими телевизионных новостей – таким портфолио могут «похвас­тать» подопечные Павлодарского общественного фонда помощи бездомным животным «Вместе». Размещаются эти эмоциональные снимки в соцсетях, чтобы у четвероногих поскорее появился постоянный дом.

Как рассказала руководитель фонда «Вместе» Александра Старина, такой формат выб­рали, чтобы расширить информационное пространство.

– Идея проекта у меня поя­вилась давно, но все не получалось найти фотографа, ведь это волонтерская работа, требующая немало времени и большой отдачи, – подчеркивает Александра. – А этим летом откликнулась Юлия Гирько, и мы начали первые встречи в фотостудии «Есения».

Фотографировать животных непросто, ведь когда собаки попадают за пределы привычного им приюта, они меняются, и преж­де дружелюбная милаха может замк­нуться, не идти на контакт с незнакомым человеком. Раскрепостить животное сложно, но Юлии и участникам съемок пока все удавалось. Так что кадры получались отличные, благодаря чему в первые же дни новый дом обрели взрослый пес Миша, который уехал на Алтай, и небольшой щенок.

– Одна из первых наших гостей – мисс Павлодар-2023 Аделина Балгымбаева сразу после съемки «удочерила» малышку Хати, – рассказывает Александра. – Но к пристройству мы относимся очень серьезно. Все животные вакцинированы, стерилизованы, чипированы, имеют паспорта. Но в новую семью мы их отдаем только после личного знакомства с потенциальным хозяином, после осмотра соз­данных условий, заключения договора.

Большое внимание к четвероногим фотомоделям привлекла оперная певица Мария Мудряк. В июле она приезжала в родной Павлодар и приняла участие в фотосессии. Проект «Право на счастье» поддержали самые разные люди, например, заместитель акима Павлодара Светлана Гладышева, актриса театра Юлия Захарчук, руководитель Дома географии Александр Вервекин, шоумен Дмитрий Сургутанов и многие другие. Ну а самой массовой стала фотосессия перед матчем павлодарского клуба «Иртыш» – футболисты вынесли на поле одиннадцать щенков и сразу же сорвали аплодисмен­ты поддержки.

Приют, животные из которого участвуют в фотопроекте, существует давно, но именно Александра руководит им пос­ледние четыре года. И все это время, помимо пристройства, пытается решить важную проб­лему – необходимо перевезти приют из частного сектора в центре Павлодара. Для этого волонтерам нужна земля на окраине города, чтобы шумная компания не мешала соседям.

– Под опекой приюта сейчас больше 200 собак – самые маленькие щенки живут на передержках, а непосредственно в частном доме на Затоне (название микрорайона. – Прим. авт.) – 74 взрослые собаки. Когда я принимала дела, их было 140, остальных удалось пристроить, как и больше 70 кошек, так что сейчас у нас живут 22 мурлыки. Но из-за отсутствия свободного места новых подопечных мы не принимаем. Тем павлодарцам, кто звонит нам, я говорю как есть: если вы действительно хотите помочь животному, то и мы вам поможем – поймать, стерилизовать, привить, найти ветклинику, но жить или ждать новый дом животное будет на вашей территории, потому что у нас просто нет места.

Кстати, кошки попадут в объек­тив камеры Юлии Гирько, когда съемки будут проходить непосредственно в приюте – в фотостудии они просто отказываются позировать. Ну а завершится проект «Право на счастье» большой фотосессией, которая точно никого не оставит равнодушным.

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Одинокого пенсионера жестоко избили подростки в Темиртау
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Конструктивное взаимодействие – залог успешного развития ст…
На повестке дня – поддержка инноваций
Тенденции образования будущего
Легпром легок на подъем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]