Где пятнадцать прорывных проектов?

817
Лаура Тусупбекова

Сенаторы требуют от Правительства озвучить ход проводимой работы по формированию перечня 15 прорывных проектов. Поручение об этом дал Глава государства в своем Послании. Пока, несмотря на актуальность поставленной задачи, такая информация не была представлена. Учитывая это, спикер Сената Маулен Ашимбаев подчеркнул, что ответить на этот запрос членам Кабмина придется не в письменном виде, как обычно, а на отдельном заседании Сената.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Сенатор Суиндик Алдашев напомнил, что эти 15 проектов должны стать основой формирования прочного промышленного каркаса. Для того чтобы понять, какие это будут проекты и что может помешать их разработке и реализации, сенаторы встретились с представителями министерств промышленности и строительства, энергетики, транспорта, акционерных обществ «НК «Қазақстан темір жолы» и «Управляющая компания СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», а также ТОО «Samruk-Kazyna Ondeu». Проведенная работа позволит определить три блока проблемных вопросов по реализации прорывных проектов.

Первая проблема из области базовых – это обеспечение сырь­ем и ресурсами, доступность инфраструктуры, потенциальные площадки для реализации проектов. Данный блок проблем является основополагающим, так как от их решения напрямую зависит старт реализации проектов.

– В первую очередь открытым остается вопрос насыщения предприятий сырьем в достаточном объеме и по адекватным ценам, а также обеспечения их необходимыми ресурсами. Требуется совершенствование нормативной базы. Не секрет, что на сегодня в отечественном производстве по-прежнему доминируют переработанное импортное сырье и комплектующие. Действующий Закон «О промышленной политике» не обеспечивает исполнение поручения Главы государства по насыщению сырьем казахстанских товаропроизводителей, – констатировал сенатор.

Сдерживающим фактором в реализации крупных проектов также остается нарастающий дефицит ресурсной базы – газа, электрической и тепловой энергии. Актуальным является вопрос готовности потенциальных площадок для реализации проектов. В частности, это касается специальных экономических зон, созданных в целях ускоренного развития конкурентоспособных производств.

Сегодня лишь в трех из 13 СЭЗ почти завершены инфраструктурные работы. В целом же на обеспечение необходимой инфраструктурой СЭЗ требуется более 378 млрд тенге, а ежегодно выделяется около 3,6 млрд тенге, то есть менее одного процента от имеющейся потребности. Кроме того, управляющие компании СЭЗ по ряду причин не могут в полной мере выполнять свои функциональные обязанности.

Следующий блок вопросов – это реализационные проблемы, включающие в себя применение передовых технологий, определение источников финансирования и операторов проектов, совершенствование нормативов строительства, вопросы промышленной безопасности и возможности применения EPC-контракта, подготовку квалифицированных кадров, соз­дание кластеров и развитие дальнейших переделов.

И третий блок – так называемые маркетинговые проблемы, к которым относятся определение потребности продукции для экономики Казахстана, транспортировка и реализация продукции на экспорт, а также на внутренний рынок с использованием офтейк-контрактов.

Учитывая все эти вопросы, сенаторы считают критически важным уже сегодня определить, каким образом будут минимизированы вышеуказанные базовые, реализационные и маркетинговые проблемы в ходе планирования и реализации проектов.

– Просим озвучить ход проводимой работы по формированию перечня 15 прорывных проектов и определению отраслей экономики, где они будут реализованы. Поскольку до сегодняшнего дня такая информация не была представлена. Хочу отметить, что поводом для нашего депутатского запроса послужил не только анализ текущей ситуации, но и наличие конкретных примеров по реализации крупных проектов, в ходе которых проявились многие из обозначенных проб­лем. Кроме того, следует учесть, что сегодня остро стоит вопрос транспортировки готовой продукции. КТЖ не обеспечивает потребности экономики в перевозках. Это связано с низкой пропускной способностью магистральной сети, нехваткой подвижного состава и локомотивной тяги. Все указанные проблемные вопросы и риски должны быть учтены при планировании, реализации и эксплуатации значимых для экономики Казахстана проектов. Поэтому у сенаторов резонно возникает вопрос: готово ли Правительство к реальной реализации 15 прорывных проектов? – задался вопросом депутат Алдашев.

Спикер Сената Маулен Ашимбаев озабоченность коллеги разделил и добавил, что ответ на данный депутатский запрос будет дан не в традиционной письменной форме, а устно на заседании палаты из уст уполномоченных органов с приглашением министров, экспертов, участников всей цепочки по созданию и реализации этих проектов.

Рассмотрев повестку заседания, сенаторы ратифицировали Соглашение между Казахстаном и Всемирной организацией здраво­охранения об организации в Астане 73-й сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения. Комментируя закон, Маулен Ашимбаев­ подчеркнул, что Всемирная организация здраво­охранения является важным международным институтом, а одобренный закон способствует укреплению сотрудничества между Казахстаном и данной организацией.

– Надеемся, что решения, принятые на сессии Европейского регионального комитета, окажут положительное влияние на развитие отечественной системы здравоохранения, – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Не обошли сенаторы и трагедию на шахте им. Костенко, почтив минутой молчания память погибших 46 шахтеров. Сенатор Сергей Ершов, озвучивая на пленарном заседании депутатский запрос, поднял вопрос уголовной ответственности виновных в случившейся трагедии. Он подчеркнул, что с момента приватизации компанией «АрселорМиттал» Карагандинского комбината на ее шахтах произошло свыше 40 аварий.

– За 28 лет контракта на недропользование компанией «АрселорМиттал» должным образом не проводилась работа по заблаговременной дегазации угольных пластов, что является основной причиной подобных трагедий. По-прежнему используется оборудование, произведенное еще в 70–80-х годах прошлого столетия, при нормативе эксплуатации в 14 лет. А ведь изношенное оборудование – это потенциальная угроза жизни и здоровью самих работников. Сегодня многие собственники промышленных предприятий, желая сэкономить деньги на замене оборудования, ограничиваются проведением экспертизы промышленной безо­пасности. В этой связи для объективности оценки безопас­ности опасных производственных объектов необходимо наделить уполномоченный орган в области промышленной безопас­ности функ­цией по согласованию Сводного плана обновления и техничес­кого перевооружения опасных производственных объектов, а также закрепить обязанность предприятий по своевременному его исполнению, – отметил депутат.

Сергей Ершов считает, что существующая система производственного контроля в области промышленной безопасности малоэффективна, так как осуществляется она на предприятиях должностными лицами службы производственного контроля.

– Опыт показывает, что зачастую данные лица работают формально, выявляемые ими нарушения не воспринимаются всерьез и не устраняются, так как эти должностные лица не являются сотрудниками отдельной службы производственного контроля, а входят в состав других служб предприятия. В связи с этим необходимо закрепить обязанность предприятий по созданию отдельной службы производственного контроля с прямым ее подчинением первому руководителю организации, – сказал сенатор.

Актуальным остается и вопрос нахождения в частных руках спасательных служб. Сенатор Ершов отметил, что, к сожалению, приватизация республиканского государственного предприятия «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба» не дала эффекта.

– Существующая практика показывает, что сегодня необходим более жесткий контроль со стороны государства в отношении источников повышенной опасности. Виновные лица при аналогичных трагедиях не должны отделываться мягкими видами наказаний. Нормы уголовного законодательства должны стать одним из эффективных инструментов обеспечения промышленной безопаснос­ти, – заключил сенатор.

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Остаться в памяти потомков
Кузница кадров
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Куда «уходит» пластик?
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Последний заплыв
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Мангистауская область должна стать образцом динамичного раз…
Движение вперед по ключевым направлениям
Ориентиры внутренней политики
Продолжается подготовка к посевной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]