Глава Еврокомиссии обещает использовать «все карты» в ответ на политику Трампа

1648

По её словам, если переговоры не приведут к компромиссу, Брюссель без колебаний примет "жёсткие контрмеры", причем на выбор будут предложены все варианты

Фото: Yves Herman / Reuters

Дональд Трамп объявил 2 апреля "Днём освобождения" Америки, когда будут введены масштабные торговые пошлины против всего мира. В свою очередь председатель Еврокомиссии заявила, что "эта конфронтация не отвечает ничьим интересам", сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Euronews.com

У Евросоюза в руках "множество карт", которые можно использовать для переговоров, сдерживания и, если потребуется, "отпора" плану Дональда Трампа по введению масштабных таможенных пошлин против всех торговых партнёров Америки, заявила Урсула фон дер Ляйен накануне того, что глава Белого дома назвал "Днём освобождения". Видимо, освобождения от глобальной торговой системы, построенной после Второй мировой войны, отмечает издание.

Трамп, чья беспрецедентная инициатива разозлила давних союзников США, взбудоражила фондовые рынки и вызвала угрозу рецессии, заявил, что его тарифы коснутся "всех стран" в качестве отправной точки, добавив: "посмотрим, что произойдёт потом".

Президент США дал понять, что готов смягчить масштаб мер, "если партнёры готовы дать нам что-то очень ценное взамен", заявил он в интервью NBC News в субботу 29 марта.

Для ЕС новые пошлины станут последним шагом после введения 25-процентных пошлин на сталь, алюминий и экспорт автомобилей. Еврокомиссия представила ответные меры на них, но отложила их введение до середины апреля.

Теперь, когда новый, более масштабный пакет пошлин Трампа становится неизбежным, Брюссель ужесточает свой тон и предупреждает, что его ответные меры "не будут иметь красных линий".

"Позвольте мне внести ясность: Европа не начинала эту конфронтацию. Мы считаем её пагубной", – заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен во вторник, выступая перед Европарламентом. - У нас есть всё необходимое для защиты наших людей и процветания нашего блока. Мы – самый крупный в мире единый рынок. У нас есть силы для переговоров. У нас есть силы, чтобы дать отпор. И европейцы должны знать: вместе мы всегда будем продвигать и защищать наши интересы и ценности.

По словам фон дер Ляйен, тарифы приведут к росту цен для обычных потребителей, поставят под угрозу рабочие места, создадут "бюрократического монстра" на таможне и станут "кошмаром" для американских компаний, которые экспортируют свои товары в Европу. Она также предсказала, что пошлины пойдут вразрез с широко разрекламированной программой Трампа по реиндустриализации Америки.

"Эта конфронтация не отвечает ничьим интересам", – сказала она.

На протяжении всей своей речи фон дер Ляйен настаивала на том, что целью Комиссии будет "решение на основе переговоров", чтобы предотвратить тотальную торговую войну между двумя побережьями Атлантики, которая, как ожидают аналитики, будет иметь катастрофические экономические последствия в период повышенной глобальной неопределённости.

"Мы будем подходить к этим переговорам с позиции силы. У Европы на руках много карт: от торговли до технологий и размера нашего рынка", – отметила глава исполнительной власти ЕС.

Однако, добавила она, если переговоры не приведут к компромиссу, Брюссель без колебаний примет "жёсткие контрмеры", причем на выбор будут предложены все варианты.

Представители ЕК уже дали понять, что возможные ответные меры могут выйти за рамки традиционного принципа "око за око" в отношении товаров и распространиться на услуги, которые до сих пор оставались нетронутыми. В 2023 году ЕС зарегистрировал профицит в торговле товарами с США на сумму 156,6 миллиарда евро, но дефицит в торговле услугами на 108,6 миллиарда евро.

"Нам всем будет лучше, если мы сможем найти конструктивное решение", – сказала фон дер Ляйен законодателям в Страсбурге.

По мере усиления торговой напряжённости фон дер Ляйен активизировала взаимодействие с лидерами стран блока, чтобы обеспечить единый фронт борьбы с Белым домом.

Хотя главы государств и правительств согласны с тем, что тарифы Трампа не могут остаться без ответа, они расходятся во мнениях относительно того, на какие товары следует направить ответные меры, опасаясь, что контрмеры могут нанести ущерб ключевым отраслям их национальных экономик.

Популярное

Все
Возьмите меня в газету!
Для сайгаков определена безопасная доля изъятия
С новосельем поздравили героев Паралимпиады
Цифровизация и искусственный интеллект должны стать приоритетами для ЕАЭС
Работа проделана большая – впереди новые задачи
Награды тем, кто всегда в центре событий
В Астане чествовали будущих мастеров
Лучшим в профессии
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Дети – наш приоритет
Работам соискателей – народное обсуждение
Политическая воля и законодательные шаги
Красные машины и каска из металла
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Свыше полумиллиона алматинцев посетили ярмарки выходного дня с начала года
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Эти стены хранят вековую историю
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Ураган не щадил никого
Факты двойных оплат за штрафы выявили в Павлодарской области
Еще 145 офицеров выпустила Академия гражданской защиты МЧС РК
ИИ возвращает кошек домой
20 лет без паспорта прожила казахстанка
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Двум казахстанцам вернули зрение путем трансплантации роговицы
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Более 75 тысяч разрядов молний зафиксировали во Франции
Мощный шторм обрушился на Париж
Режиссера Еренбака Тойкенова пригласили на постановки спект…
Не менее 20 человек пострадали при ударе молнии в Южной Кар…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]