Глава Еврокомиссии обещает использовать «все карты» в ответ на политику Трампа

1775

По её словам, если переговоры не приведут к компромиссу, Брюссель без колебаний примет "жёсткие контрмеры", причем на выбор будут предложены все варианты

Фото: Yves Herman / Reuters

Дональд Трамп объявил 2 апреля "Днём освобождения" Америки, когда будут введены масштабные торговые пошлины против всего мира. В свою очередь председатель Еврокомиссии заявила, что "эта конфронтация не отвечает ничьим интересам", сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Euronews.com

У Евросоюза в руках "множество карт", которые можно использовать для переговоров, сдерживания и, если потребуется, "отпора" плану Дональда Трампа по введению масштабных таможенных пошлин против всех торговых партнёров Америки, заявила Урсула фон дер Ляйен накануне того, что глава Белого дома назвал "Днём освобождения". Видимо, освобождения от глобальной торговой системы, построенной после Второй мировой войны, отмечает издание.

Трамп, чья беспрецедентная инициатива разозлила давних союзников США, взбудоражила фондовые рынки и вызвала угрозу рецессии, заявил, что его тарифы коснутся "всех стран" в качестве отправной точки, добавив: "посмотрим, что произойдёт потом".

Президент США дал понять, что готов смягчить масштаб мер, "если партнёры готовы дать нам что-то очень ценное взамен", заявил он в интервью NBC News в субботу 29 марта.

Для ЕС новые пошлины станут последним шагом после введения 25-процентных пошлин на сталь, алюминий и экспорт автомобилей. Еврокомиссия представила ответные меры на них, но отложила их введение до середины апреля.

Теперь, когда новый, более масштабный пакет пошлин Трампа становится неизбежным, Брюссель ужесточает свой тон и предупреждает, что его ответные меры "не будут иметь красных линий".

"Позвольте мне внести ясность: Европа не начинала эту конфронтацию. Мы считаем её пагубной", – заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен во вторник, выступая перед Европарламентом. - У нас есть всё необходимое для защиты наших людей и процветания нашего блока. Мы – самый крупный в мире единый рынок. У нас есть силы для переговоров. У нас есть силы, чтобы дать отпор. И европейцы должны знать: вместе мы всегда будем продвигать и защищать наши интересы и ценности.

По словам фон дер Ляйен, тарифы приведут к росту цен для обычных потребителей, поставят под угрозу рабочие места, создадут "бюрократического монстра" на таможне и станут "кошмаром" для американских компаний, которые экспортируют свои товары в Европу. Она также предсказала, что пошлины пойдут вразрез с широко разрекламированной программой Трампа по реиндустриализации Америки.

"Эта конфронтация не отвечает ничьим интересам", – сказала она.

На протяжении всей своей речи фон дер Ляйен настаивала на том, что целью Комиссии будет "решение на основе переговоров", чтобы предотвратить тотальную торговую войну между двумя побережьями Атлантики, которая, как ожидают аналитики, будет иметь катастрофические экономические последствия в период повышенной глобальной неопределённости.

"Мы будем подходить к этим переговорам с позиции силы. У Европы на руках много карт: от торговли до технологий и размера нашего рынка", – отметила глава исполнительной власти ЕС.

Однако, добавила она, если переговоры не приведут к компромиссу, Брюссель без колебаний примет "жёсткие контрмеры", причем на выбор будут предложены все варианты.

Представители ЕК уже дали понять, что возможные ответные меры могут выйти за рамки традиционного принципа "око за око" в отношении товаров и распространиться на услуги, которые до сих пор оставались нетронутыми. В 2023 году ЕС зарегистрировал профицит в торговле товарами с США на сумму 156,6 миллиарда евро, но дефицит в торговле услугами на 108,6 миллиарда евро.

"Нам всем будет лучше, если мы сможем найти конструктивное решение", – сказала фон дер Ляйен законодателям в Страсбурге.

По мере усиления торговой напряжённости фон дер Ляйен активизировала взаимодействие с лидерами стран блока, чтобы обеспечить единый фронт борьбы с Белым домом.

Хотя главы государств и правительств согласны с тем, что тарифы Трампа не могут остаться без ответа, они расходятся во мнениях относительно того, на какие товары следует направить ответные меры, опасаясь, что контрмеры могут нанести ущерб ключевым отраслям их национальных экономик.

Популярное

Все
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
Серебряная награда из Египта
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Готовить кадры на местах
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
«Семей» сохраняет лидерство
На защите семьи
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не просто сельские этюды
Покоряя музыкальный Олимп
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Аграрный сектор набирает обороты
Осваивать новые технологии
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Мультипликативный эффект кооперации
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Массовое ДТП с участием более 40 авто произошло в США из-за…
Во Франции украли полтонны улиток
В США задержали более 8,5 тыс. рейсов из-за непогоды
США навсегда приостановит миграцию из стран третьего мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]