Об этом Касым-Жомарт Токаев сказал в ходе своего выступления на V заседании Национального курултая в Кызылорде, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду
Комплексная проверка Фонда социального медицинского страхования выявила массу нарушений и злоупотреблений. В основном это банальные приписки и вопиющие факты фальсификаций документов с целью хищений государственных средств в огромных масштабах.
«Вся страна мобилизует усилия и средства для качественного экономического роста и строительства инфраструктурных проектов, развития здравоохранения, в это же время выделяемые на социальную сферу огромные финансовые средства попросту разворовываются», - сказал Президент.
Как известно, в 2024-2025 годах на развитие только здравоохранения государство выделило 7,8 триллиона тенге.
По словам Президента, расходы государства на образование и здравоохранение направлены, прежде всего, на улучшение жизни наших граждан и продиктованы стратегией построения Справедливого Казахстана.
Правоохранительным органам поручено выявить всех выгодоприобретателей коррупционных схем.
«Поддерживаю решение Правительства передать Фонд социального медицинского страхования в ведение Министерства финансов. То, что произошло в Фонде, это результат отсутствия профессионализма руководителей социальной сферы, их безразличия к государственным интересам. Поэтому запрос на добропорядочность чиновников – по-прежнему актуальная задача общегосударственного характера», - подчеркнул Президент.