Глава КНБ получит полномочия по переводу сотрудников в категорию военнослужащих

5550
Лаура Тусупбекова
Архивное фото:Tengrinews.kz
Руководитель Комитета национальной безопасности РК получит полномочия по переводу сотрудников в категорию военнослужащих. Соответствующие поправки по вопросам охраны Государственной границы Республики Казахстан и национальной безопасности принял Сенат на пленарном заседании палаты, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отмечается в заключении к документу, основной задачей законопроекта является совершенствование организации деятельности, оперативной и боевой подготовки военнослужащих и сотрудников органов национальной безопасности по выполнению служебно-боевых задач по охране Государственной границы Республики Казахстан.

Для этого предлагается предоставить полномочия Председателю Комитета национальной безопасности осуществлять перевод сотрудников в категорию военнослужащих органов национальной безопасности, а также относить подразделения органа национальной безопасности к другим войскам и воинским формированиям.

Кроме того, поправками предлагается закрепление компетенции Комитета национальной безопасности по утверждению Правил применения беспилотных летательных аппаратов, а также Правил деятельности представителей Пограничной службы Комитета по подготовке, согласованию технической и иной документации пограничных кораблей, катеров и судов, контролю их производства и приёмке в эксплуатацию.

Также предусмотрено наделение Пограничной службы Комитета правом осуществлять деятельность по техническому обслуживанию, ремонту, реконструкции вооружения и военной техники, передача функций по строительству линий связи в пограничном пространстве в уполномоченное ведомство Комитета, уточнение норм, регламентирующих порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан в определенных законодательством случаях, без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля.

Также поправками предусматривается компетенция местных исполнительных органов по организации учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, изъятого Пограничной службой при пресечении правонарушений в пограничном пространстве и признанного бесхозяйным.

Популярное

Все
Два серебра и бронза
Родительское сообщество – за новую Конституцию
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Как станцевать любовь
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях же…
Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]