Глава МИД Казахстана провёл ряд встреч на полях III Анталийского дипломатического форума

В ходе встречи с главой МИД РФ Лавровым стороны высоко оценили уровень взаимоотношений между странами, передает Kazpravda.kz

Фото: МИД РК

На полях дипломатического форума в Анталии заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу провел раздельные переговоры с главами внешнеполитических ведомств России Сергеем Лавровым, Узбекистана Бахтиёром Саидовым, Азербайджана Джейхуном Байрамовым, Словакии Юраем Бланаром, Северной Македонии Буяром Османи и Молдовы Михаилом Попшой.

В ходе встречи с главой МИД РФ Лавровым стороны высоко оценили уровень взаимоотношений между странами, а также обсудили текущее состояние и перспективы развития казахско-российского сотрудничества. Министры также рассмотрели календарь предстоящих мероприятий и «сверили часы» по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

С узбекским коллегой Саидовым были оговорены пути расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества, подчёркнута важность поиска новых точек роста и увеличения объёма товарооборота. Отмечена необходимость дальнейшего укрепления всестороннего взаимодействия между двумя странами.

В рамках переговоров с главой внешнеполитического ведомства Азербайджана Байрамовым были затронуты ключевые аспекты взаимодействия двух стран в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Стороны также обменялись мнениями по наращиванию объемов товарооборота и транзитно-транспортного потенциала.

С министрами иностранных дел Словакии, Северной Македонии и Молдовы Нуртлеу обсудил текущее положение и перспективы развития сотрудничества как в двустороннем, так и многостороннем форматах, включая взаимную поддержку в международных организациях. Были отмечены перспективы казахско-словацкого сотрудничества и имеющийся потенциал в торгово-экономической и инвестиционной сферах. С Северной Македонией внимание было уделено увеличению объемов взаимной торговли и развитию таких отраслей сотрудничества, как транспорт, логистика, сельское хозяйство и туризм. С Молдовой наблюдается активная динамика развития экономических связей, стороны подтвердили намерение в укреплении всех сфер взаимодействия.

В рамках Форума также состоялись двусторонние переговоры главы МИД Казахстана с Генеральным секретарём Организации Тюркских Государств Кубанычбеком Омуралиевым и Президентом Международного фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкуловой.

Собеседники рассмотрели вопросы сотрудничества стран-участниц организации, обменялись мнениями по поводу совместных проектов и инициатив, направленных на развитие тюркской интеграции, а также подтвердили заинтересованность в сохранении и продвижении тюркского культурного наследия и развитии культурно-гуманитарных связей между странами.
 

Популярное

Все
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Запуск СПОТ в России обсудили на площадке ЕЭК
Представители бизнеса и госорганов обсудили порядок примене…
ННОЦ станет первым Anchor Centre МАГАТЭ в Центральной Азии
Укрепление межпарламентского сотрудничества обсудили Маулен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]