Глава МИД Казахстана провёл ряд встреч на полях III Анталийского дипломатического форума

В ходе встречи с главой МИД РФ Лавровым стороны высоко оценили уровень взаимоотношений между странами, передает Kazpravda.kz

Фото: МИД РК

На полях дипломатического форума в Анталии заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу провел раздельные переговоры с главами внешнеполитических ведомств России Сергеем Лавровым, Узбекистана Бахтиёром Саидовым, Азербайджана Джейхуном Байрамовым, Словакии Юраем Бланаром, Северной Македонии Буяром Османи и Молдовы Михаилом Попшой.

В ходе встречи с главой МИД РФ Лавровым стороны высоко оценили уровень взаимоотношений между странами, а также обсудили текущее состояние и перспективы развития казахско-российского сотрудничества. Министры также рассмотрели календарь предстоящих мероприятий и «сверили часы» по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

С узбекским коллегой Саидовым были оговорены пути расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества, подчёркнута важность поиска новых точек роста и увеличения объёма товарооборота. Отмечена необходимость дальнейшего укрепления всестороннего взаимодействия между двумя странами.

В рамках переговоров с главой внешнеполитического ведомства Азербайджана Байрамовым были затронуты ключевые аспекты взаимодействия двух стран в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Стороны также обменялись мнениями по наращиванию объемов товарооборота и транзитно-транспортного потенциала.

С министрами иностранных дел Словакии, Северной Македонии и Молдовы Нуртлеу обсудил текущее положение и перспективы развития сотрудничества как в двустороннем, так и многостороннем форматах, включая взаимную поддержку в международных организациях. Были отмечены перспективы казахско-словацкого сотрудничества и имеющийся потенциал в торгово-экономической и инвестиционной сферах. С Северной Македонией внимание было уделено увеличению объемов взаимной торговли и развитию таких отраслей сотрудничества, как транспорт, логистика, сельское хозяйство и туризм. С Молдовой наблюдается активная динамика развития экономических связей, стороны подтвердили намерение в укреплении всех сфер взаимодействия.

В рамках Форума также состоялись двусторонние переговоры главы МИД Казахстана с Генеральным секретарём Организации Тюркских Государств Кубанычбеком Омуралиевым и Президентом Международного фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкуловой.

Собеседники рассмотрели вопросы сотрудничества стран-участниц организации, обменялись мнениями по поводу совместных проектов и инициатив, направленных на развитие тюркской интеграции, а также подтвердили заинтересованность в сохранении и продвижении тюркского культурного наследия и развитии культурно-гуманитарных связей между странами.
 

Популярное

Все
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
Ради торжества справедливости
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
«Сказки Заилийского Алатау»
Символы времени и традиций
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Полный производственный цикл
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Мировой опыт – в помощь исследователям
Специалисты Казахстана и Узбекистана обменялись опытом в об…
Казахстан представил в ООН опыт борьбы с семейно-бытовым на…
Миротворцы из Казахстана провели гуманитарную акцию в Сирии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]