Глава Минводресурсов рассказал о текущей паводковой ситуации в Казахстане

4960

Нуржан Нуржигитов сообщил, что министерство совместно с местными исполнительными органами сейчас работает над обеспечением безопасности стратегических объектов и работы водохранилищ для накопления паводковых вод и их безопасного пропуска, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ведомство

Фото: t.me/QR_Su_resurstari_ministrligi

Сегодня водохранилища на юге Казахстана уже готовятся к поливному периоду. В центральных, северных, западных и восточных регионах страны ведется пропуск паводковых вод, о режиме работы водохранилищ ежечасно информируются департаменты по чрезвычайным ситуациям и местные акиматы. На сегодня водохранилища в этих регионах свободны на 40% и могут принять 22,7 кубических километров воды.

Например, в Актюбинское водохранилище почти за двое суток (с 27 по 29 марта) поступило 200 млн кубометров воды, то есть более 75% от объема водохранилища. Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации и своевременно эвакуировать население, было решено накопить воды в водохранилище на 15 млн кубометров больше пикового значения. На данный момент уровень воды в Актюбинском водохранилище стабилизирован.

Для оперативного реагирования мы ведем беспрерывный мониторинг и информируем акиматы и ДЧС. Крупные водохранилища Тобол-Торгайского бассейна (Костанайская область) могут вместить еще более 550 млн кубометров воды.

В данный момент на паводковых участках республики министерством задействованы свыше 1 000 человек и более 280 единиц техники. На водохозяйственных объектах организованы круглосуточные дежурства. Подготовлены запасы для противопаводковых мероприятий, в том числе песок, щебень, мешкотара и другие необходимые материалы.

Оперативный штаб при министерстве активно взаимодействует с акиматами. На всех гидротехнических сооружениях, находящихся в республиканской собственности, утверждены планы мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод, утверждены графики режима работы водохранилищ. Эксплуатационные службы ведут круглосуточное наблюдение за объектами.

Для минимизации последствий чрезвычайных ситуаций планируется реконструкция 15 действующих водохранилищ. Это позволит исключить угрозу подтопления при паводках более 60 сельских населенных пунктов с населением более 75 тысяч человек. Предполагаемый срок реализации проекта – 2024-2028 годы.

Мы максимально работаем над тем, чтобы организовать безопасный пропуск талых вод, а также их накопление, обеспечивая, при этом, надлежащее состояние водохозяйственных объектов.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Казахстанский теннисист ворвался в топ-10 АТР
Площадь введенных новых школ в Казахстане выросла за год в пять раз
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Идет подготовка к паводкам
Реки готовят к паводку
В Актобе ведутся масштабные работы для предотвращения весен…
В СКО начали бетонировать дамбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]