Глава МВД уточнил число разыскиваемых участников теракта в Актобе

Жания Уранкаева
Фото с сайта kapital.kz
Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов уточнил количество убитых и разыскиваемых террористов, принимавших участие в нападении на воинскую часть и оружейные магазины в Актобе, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Где-то шесть – семь человек мы разыскиваем. На руках у них пять единиц огнестрельного оружия осталось. Со всех мест происшествия – в автобусе, в Национальной гвардии, там, где они сопротивлялись, – мы изъяли в общей сложности 11 единиц огнестрельного оружия. На руках у них находится где-то пять стволов", – сообщил глава МВД.

"Кода ночью проводили задержание машины "Нива" на одном из блокпостов, один из преступников был убит. Когда трое ушли, одного раненого оставили там. Ищем либо тело, либо раненого. В лесопосадках нашли еще одного. Он оказал сопротивление. Он ранен и находится в больнице. Таким образом, сейчас 12 убитых и 6 раненых (из числа нападавших – Прим. ред.)", – уточнил он. 

По словам министра, в настоящее время в Актобе работает штаб под руководством заместителя председателя КНБ, первого заместителя министра внутренних дел, командующего Национальной гвардией и военного прокурора.

"Сил и средств там достаточно, мы много не перебрасывали, только небольшое количество бойцов специального назначения, а так Актобе справляется своими силами", – отметил он. 

Также глава МВД заявил о том, силовым структурам известны фамилии всех нападавших. 

"Все фамилии есть, оперативные группы работают, мы работаем конкретно по этим лицам. Мы сейчас знаем фамилии всех, кто сидел (в тюрьме – Прим. ред.), фамилии всех, кто вышел, кто заходил в какой магазин", – подчекрнул Касымов. 

По данным МВД, жертвами нападавших стали военные и гражданские лица (общее число убитых – 6 человек, не считая террористов). 11 человек – военнослужащие, полицейские, посетители магазина – ранены.

"Первые погибшие – продавец оружейного магазина и сотрудник охраны "Кузет", который первым приехал на место происшествия, и один посетитель, погибший во втором магазине. Ранения получили: второй работник "Кузета" и еще один посетитель во втором магазине. Итого: трое гражданских погибли и двое получили ранения. По нашим сотрудникам: три сотрудника получили огнестрельные ранения. Среди военнослужащих трое погибших – один офицер, один контрактник и один – срочной службы. Шестеро военнослужащих, которые находились на территории военной части по разным причинам, получили различные ранения – и огнестрельные, и ножевые", – резюмировал министр.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Новая архитектура государства
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
Слово об отважной Алие
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

МВД представило чек-лист по детской безопасности в Казнете
Преступную схему по выписке фиктивных счетов-фактур выявили…
Подпортил репутацию
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikT…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]