Глава МВД уточнил число разыскиваемых участников теракта в Актобе

2029
Жания Уранкаева
Фото с сайта kapital.kz
Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов уточнил количество убитых и разыскиваемых террористов, принимавших участие в нападении на воинскую часть и оружейные магазины в Актобе, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Где-то шесть – семь человек мы разыскиваем. На руках у них пять единиц огнестрельного оружия осталось. Со всех мест происшествия – в автобусе, в Национальной гвардии, там, где они сопротивлялись, – мы изъяли в общей сложности 11 единиц огнестрельного оружия. На руках у них находится где-то пять стволов", – сообщил глава МВД.

"Кода ночью проводили задержание машины "Нива" на одном из блокпостов, один из преступников был убит. Когда трое ушли, одного раненого оставили там. Ищем либо тело, либо раненого. В лесопосадках нашли еще одного. Он оказал сопротивление. Он ранен и находится в больнице. Таким образом, сейчас 12 убитых и 6 раненых (из числа нападавших – Прим. ред.)", – уточнил он. 

По словам министра, в настоящее время в Актобе работает штаб под руководством заместителя председателя КНБ, первого заместителя министра внутренних дел, командующего Национальной гвардией и военного прокурора.

"Сил и средств там достаточно, мы много не перебрасывали, только небольшое количество бойцов специального назначения, а так Актобе справляется своими силами", – отметил он. 

Также глава МВД заявил о том, силовым структурам известны фамилии всех нападавших. 

"Все фамилии есть, оперативные группы работают, мы работаем конкретно по этим лицам. Мы сейчас знаем фамилии всех, кто сидел (в тюрьме – Прим. ред.), фамилии всех, кто вышел, кто заходил в какой магазин", – подчекрнул Касымов. 

По данным МВД, жертвами нападавших стали военные и гражданские лица (общее число убитых – 6 человек, не считая террористов). 11 человек – военнослужащие, полицейские, посетители магазина – ранены.

"Первые погибшие – продавец оружейного магазина и сотрудник охраны "Кузет", который первым приехал на место происшествия, и один посетитель, погибший во втором магазине. Ранения получили: второй работник "Кузета" и еще один посетитель во втором магазине. Итого: трое гражданских погибли и двое получили ранения. По нашим сотрудникам: три сотрудника получили огнестрельные ранения. Среди военнослужащих трое погибших – один офицер, один контрактник и один – срочной службы. Шестеро военнослужащих, которые находились на территории военной части по разным причинам, получили различные ранения – и огнестрельные, и ножевые", – резюмировал министр.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
SMS с номера 1414: МВД разоблачило новую схему мошенничества
Мошенник под видом сотрудника Нацбанка пытался выманить у п…
Количество «трезвых» сёл в Актюбинской области увеличилось …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]